понедельник, 5 октября 2015 г.

Эх, Эрдоган, Эрдоган…"Медовый месяц" с турками закончился, не начавшись.

Вечерний Политрук05.10.15
Вечерний Политрук
Ирина Алкснис  Аналити(ч)к(а) ВП


Межгосударственным отношениям между Россией и Турцией более полутысячи лет. Историки ведут отсчет от послания князя Ивана III по вопросам морской торговли, которое было направлено османскому султану Баязету II 30 августа 1492 года.

=> https://clck.ru/9b3dh

Правда, историю наших отношений трудно назвать безоблачной. Оглядываясь назад, кажется, что это были сплошные войны, перемежаемые короткими периодами мира. Да и последние десятилетия в российско-турецких отношениях напряженности хватало.

Именно поэтому такой приятной неожиданностью стало резкое внезапное сближение наших стран, которое проявилось в конце прошлого года, когда в ходе государственного визита Владимира Путина в Турцию было объявлено о запуске газопровода «Турецкий поток» вместо закрытого «Южного потока».

=> http://www.vesti.ru/doc.html?id=2167089

Эта новость, хотя, и стала неожиданностью, во многом выглядела закономерной. Турция и ее лидер Тайип Эрдоган последние годы последовательно демонстрировали все более независимую от Запада политику, вызвав явное недовольство последнего. В итоге это даже привело к неудачной попытке цветной революции в 2013 году.

=> http://oko-planet.su/first/191523-turciya-cvetnaya-re..

Казалось, впереди российско-турецкие отношения ждет «золотой век», благодаря общему стремлению трансформировать изжившее себя мироустройство. А в новой конфигурации наши страны могли бы претендовать на куда более высокий статус и возможности. Ради такой цели вполне можно было отложить на потом противоречия и конфликты.

Но после первых месяцев дружественных реляций и оптимистичных заявлений, постепенно стало понятно, что ситуация вовсе не так радужна.

Реализация «Турецкого потока» застопорилась, и по инсайдерской информацией, палки в колеса вставляла проекту, главным образом, турецкая сторона,

=> http://vz.ru/news/2015/7/30/758710.html

что особенно странно, поскольку благодаря трубопроводу Турция стала бы ключевым газовым хабом для Южной Европы, а ее роль и влияние в регионе возросли бы многократно.

Вопрос, какие причины лежали в основе поведения турецкого руководства, стоит задавать профессионалам – специалистам по Турции. Наверняка, там множество нюансов и тонкостей.

Но ясно одно, что к концу лета Кремлю надоело ждать, и он двинулся дальше.

Сначала было объявлено о строительстве газопровода «Северный поток – 2» в Германию,

=> http://www.vz.ru/economy/2015/9/4/765041.html

что отодвинуло «Турецкий поток» во вторую, а то и третью очередь.

Затем Россия резко активизировала свои действия на Ближнем Востоке, причем со странами, с которыми Турцию связывают отношения от просто плохих до отвратительных. Речь в первую очередь, об Иране и Сирии.

Похоже, Эрдоган понял, что сам загнал себя в ловушку, и попытался сгладить ситуацию, приехав в конце сентября на открытие после реконструкции Соборной мечети в Москве.

=> http://lenta.ru/news/2015/09/23/erdogan/

Но его миссия не увенчалась успехом, поскольку по возвращении его риторика была откровенно разочарованной.

=> http://inosmi.ru/world/20150927/230481756.html

Россия, судя по всему, просто предоставила несговорчивого и слишком себе на уме потенциального союзника самому себе и пошла дальше.

Теперь развитие событий в Сирии грозит Турции дестабилизацией. Подготовленные турками исламисты, попавшие под бомбардировки российских ВКС побегут, скорее всего, туда, где получали помощь.

=> http://inosmi.ru/asia/20150724/229252209.html

Курды же, воюющие против исламистов и главная «головная боль» Турции, стали естественным союзником России, помогающей сирийской армии.

=> http://riafan.ru/424009-kurdyi-ob-aviaudarah-rossii-p..

Возникновение и признание государства Курдистан становится все ближе, и у России никакого интереса помогать Турции удерживать территориальную целостность, которая немедленно подвергнется угрозе в этом случае.

Во всяком случае, вчерашнее заявление Эрдогана, что «предпринимаемые Россией шаги и кампания по бомбардировкам в Сирии неприемлемы. К сожалению, Россия делает серьезную ошибку» выглядит довольно нервным.

=> http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/10/04/n_76675..

Ну, а два дня назад Россия забила очередной гвоздь в крышку гроба потепления росийско-турецких отношений, отложив доработку и подписание соглашения по «Турецкому потоку» до формирования нового турецкого правительства.

=> http://www.rg.ru/2015/10/03/sroki-site-anons.html

Это выглядит весьма циничным, поскольку по результатам летних парламентских выборов партия Эрдогана потеряла большинство в парламенте, и теперь Таийп Эрдоган находится в куда более шатком и сложном положении, нежели ранее.

=> http://lenta.ru/news/2015/06/08/turkey/

Россия преподносит очередной урок своим партнерам, союзникам и контрагентам: не надо метаться из стороны в сторону, не пытайтесь с нами хитрить и сидеть на пяти стульях, руководствуйтесь интересами своих стран – и мы найдем общий язык и взаимовыгодные решения. Ну, а если нет, то будьте готовы принять последствия своих решений.

Ирина Алкснис
Аналити(ч)к(а) ВП

1 комментарий:

  1. Правильная спокойная постановка вопроса.

    ОтветитьУдалить