воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Ева Меркурьева. Учетчики скорби

15.11.15
Ева Меркурьева
Facebook © 2015 

Невозможно слушать этих "учетчиков скорби". Не успеет развеяться дым над местом падения самолета, не остыли еще тела погибших в Париже, как начинается шуршание. Учет скорби. Вы до первых петухов не поскорбили? Вы не поставили в ленту фото поминальных свечей до обеда? Вы написали слишком мало слов участия до первой звезды? Учетчики скорби вас тут же заклеймят – скорбеть нынче нужно через пять секунд после трагедии, публично, громко, обращая на себя внимание фигурами речи. Времени на тишину и осознание происходящего больше нет. Учетчики скорби настороже. Они – как всезнающие ушлые тетушки в церкви – не дадут постоять в тиши перед иконой. Одернут – не там стоишь, не так свечу держишь, не тем святым поклоны бьешь.

Так и со скорбью в последнее время. Учетчики скорби бдят – кто какими слезами плачет. Кто какие слова находит. Или не находит. Они тут как тут – учетчики. У них все на карандаше.

Суток не прошло, а уже пишут – дескать, на Донбассе неправильно скорбят. Слез, свечей и сочувственных фраз недостаточно. Местами обнаружен цинизм. Донецкой и луганской скорби могло бы быть и побольше.

Слушайте, кто вообще вправе судить Донбасс? По-человечески люди, безусловно, сочувствуют таким же людям, потерявшим близких во Франции. Но на Донбассе все помнят – когда "демократическая Украина" убивала донецких и луганских детей, женщин, мужчин, стариков, ни один Франсуа Олланд не скорбил по этому поводу. Официальная Европа была слепой и глухой, когда была убита семья маленькой Дианы из Харцызска, когда в Дебальцево военный грузовик просто проехал по людям, и тела погибших под его колесами родственники не могли забрать пять дней, когда в Иловайске украинские вояки бросали гранаты в подвалы, где прятались местные жители, когда снаряды и авиабомбы уносили жизни целых семей.

И сейчас каждый день куда-то "прилетает". Каждый день кто-то ранен, убит, чей-то дом разрушен.

Сердца людей Донбасса стали сталью, которая кровоточит.

Люди сочувствуют людям. По-человечески. Но к слепой, глухой и немой официальной Европе, которая не видит преступлений украинского режима на Донбассе, не слышит о них и молчит об этих преступлениях, о пролитой человеческой крови, сочувствия нет.

А учетчики скорби, не дающие ни вздохнуть, ни заплакать без свидетелей, ни поставить свечу без селфи, пусть идут лесом.

И вообще, может быть, правительствам задуматься о том, что лучше вернуть утерянную ценность человеческой жизни, чем примерять на себя состояние нескончаемого траура?

Комментариев нет:

Отправить комментарий