суббота, 14 ноября 2015 г.

Е.Сатановский. Немного о теракте на Синае

Logo
13.11.15 
Евгений Сатановский  президент российского  Института Ближнего Востока  

http://www.viperson.ru/data/200702/00satano.jpgВот, погиб над Синаем самолёт с туристами. Египтяне, которые понимают, что если они на весь свет признают, что это теракт и расскажут, как у них в аэропортах обеспечивается безопасность, банкротство туристического сектора АРЕ обеспечено, говорят уклончиво - и то может быть, и это. Официальных заявлений отечественный МИД, не заинтересованный в развале египетской экономики и находящийся под сильным впечатлением от перспектив обрушения бизнеса российских туроператоров, специализирующихся на Египте, не делает. Эксперты-профессионалы говорят в один голос: теракт. И обсуждают профессиональное: где, как и куда было заложено взрывное устройство, какое именно и как предотвращать в дальнейшем новые теракты. Благо, мало сомнений, что они будут – и не только в Египте.

На месте падения аэробуса А321 на Синае. Фото: Reuters

Точнее, если б это был Израиль – вопрос бы не стоял. Ни к аэропорту, ни к самолёту, ни к багажу, ни к обслуживающему персоналу. Но ближайший к Египту аэропорт, где проблем со всем этим нет – аэропорт Эйлата. Чуть далее – аэропорт Бен-Гуриона. А в Египте можно пронести всё, что угодно, куда угодно. И террористов на Синае – пруд пруди. Идёт война с Каиром, в котором правят военные, свергнувшие «Братьев-мусульман». Организует и ведёт её руками подконтрольных ему террористических группировок Катар, который курировал египетских «Братьев», параллельно поддерживая «Исламское государство». И вложены в это, с учётом Сирии и Ирака, миллиарды, которые вот-вот могут пропасть.

То есть если бы просто пропали деньги – полбеды. Но может рухнуть карьера министра иностранных дел Катара Аль-Атыйи, который в реальности и определяет, что именно, где и как делает эмират на внешнеполитической арене. Молодой эмир вполне может устать от того, что его государством де-факто управляет человек, которому он многим обязан: если бы не Халед Аль-Атыйя, вовсе не факт, что его отец уступил бы ему трон. Но как известно, оказанная услуга в дальнейшем стоит мало. И статус катарского Ришелье обязывает хотя бы не проигрывать в авантюрах, куда министр втягивает страну. Поскольку реакция всех стран, самолёты которых летают на египетские курорты, демонстрирует: испугались всерьёз – и последствия для организаторов могут быть серьёзными.

Понятно, что купить можно всё и всех. Или почти всех. По крайней мере, на Западе – можно. Политики и бюрократы продаются в розницу и оптом. Так что теракт «9/11» не случайно не ухудшил саудовско-американских отношений – как и «Бостонский теракт», и убийство посла США в Ливии. Когда на кону такие деньги, профессионалам быстро затыкают рот. Естественно, из высших национальных интересов – какая личная заинтересованность, о чём вы, право! Вот только непонятно, чего тогда они все так струхнули? Те, кто экстренно эвакуирует с Синая десятки и сотни тысяч туристов, предусмотрительно оставляя багаж в аэропортах, чтобы хотя бы избежать тиражирования уже случившегося?

Кошка знает, чьё мясо съела. И автор, называя заказчика и имя человека, лично ответственного за произошедшее, опирается на информацию, которая лежит на поверхности. Так как он вовсе не уверен, что кто-нибудь ещё позволит себе его назвать открыто. У всех при этом будут свои резоны. Политкорректность. Нежелание проблем – подумаешь, разбился самолёт! Так ведь там кто летел? Не президенты и премьер-министры, не их родственники – обычные граждане обычных стран. Мало было прецедентов? Доказательств не будет. По крайней мере, тех, которые примет суд. Это про Асада международные правозащитные организации сказали – тиран. Чиновники ЛАГ, ОИС, ООН и много кого ещё это повторили. И удовлетворённые полученным эффектом (и гонорарами) стали прикидывать, как заказчикам свержения этого по ближневосточным меркам приличного президента делить их добычу. А с Катаром или Саудовской Аравией так нельзя. Почтенные люди. Платят много.

Русские в Сирии порушили большую игру аравийских монархий, Турции и их западных партнёров. Дипломатически рассматривать ситуацию, так и не связываться бы. Работы много, результаты неопределённые. Опять-таки, выиграет Москва – молодцы. А ну как не выиграет? Или победа потянет необходимость действовать и дальше? А действовать начальство отвыкло. Однако тут у каждого ведомства свои резоны. С военной точки зрения все эти танцы павлинов под луной: умеренная оппозиция, радикалы или совсем отмороженное зверьё есть цирк на конной тяге и собачья чушь. Террористов – к стенке, женщин и детей - на полевую кухню. И это раздражает тех, кто привык к другому.

Люди имеют большие деньги. Точнее, очень большие. Газ и нефть у них прут из земли как подорванные. Амбиции прут ещё больше. Никакой нефтяной фонтан не бьёт так, как зашкаливающее самомнение арабского шейха, на основании личного опыта полагающего белых людей вне зависимости от представляемого государства продажными полезными идиотами. Русских, как они полагают, они победили – в Афганистане. И почти добили в Чечне. А если там не всё сложилось, то время у них есть. Капля камень долбит. И вкладывая в правильных людей в мусульманских регионах России или в Центральной Азии то, что необходимо на протяжении того периода, который необходим, эти «львы ислама» своего добьются. По крайней мере, именно так они всё это видят.

Благо в собственно арабском мире со светскими авторитарными режимами, которых они десятки лет панически боялись, они при помощи армий членов НАТО, использованных в качестве инструмента, покончили – почти со всеми. Оставшиеся (типа Алжира или Египта) они считают не слишком большой проблемой, которой можно заняться после победы в Сирии. Сирия же им потому поперёк горла, что там Асаду помогает Иран, а с ним у них война до победного конца. И только им удалось согласовать ненападение своих боевиков друг на друга, и началось скоординированное наступление в Сирии и в Ираке – облом.

Злые волосатые северные варвары бомбят не избирательно, а всех террористов подряд, как их в училищах и натренировали. Договориться с их начальством по-хорошему никак не получается. Уговорить – тоже. Его 30 лет подряд уговаривали – оно примерно знает, что из этого в конечном счёте получится. Обмануть… Ну, с Ливией сработало. Но наступать ещё раз на эти грабли некому – сменился президент. А тот, который им был и вновь вернулся, не слишком склонен доверять словам. И учится не только на своих ошибках. То есть Сирию, похоже, развалить под удушение Ирана и прокладку своих трубопроводов с Аравийского полуострова на Турцию, может быть, и не получится.

Вот тут взыгрывает ретивое. В качестве превентивной меры воздействия на здоровенную, хорошо вооружённую северную страну, с которой больше ничего сделать не получается, проплачивается и организуется, в нарушение негласной конвенции «туристов не трогать» теракт. И начинается всё то, что начинается. Поскольку у каждого теракта есть заказчик. И отрабатывать придётся не только террористов, но и его – лично. В каком бы чине он ни пребывал и в какой стране ни находился.

Колумнист «МЗ» Евгений Сатановский - президент российского негосударственного Института Ближнего Востока

Комментариев нет:

Отправить комментарий