четверг, 5 ноября 2015 г.

Мир, в котором страшно жить…

http://politconservatism.ru/thinking/mir-v-kotorom-strashno-zhit/04.11.15
Игорь Шенгальц
Писатель-фантаст, публицист
http://politconservatism.ru/upload/resize_cache/main/dcc/605_465_2/dccc2800fb7726b98c73513f23a42e3b.JPG

С самого раннего детства мы знали, что рождены для великих дел и свершений. Причем не кто-то один избранный, а каждый из нас, каждый из миллионов советских детей. Нас и воспитывали соответственно: и родители, и школа, и улица, и книги. Защити слабого, если ты сильный. Не оставляй товарища в беде. Всегда есть кто-то, кому гораздо хуже, чем тебе - помоги ему. Жить нужно ради великой цели. Деньги – это лишь средство, скоро их не будет вовсе. Живи для людей, не для себя. Каждый человек может оставить след в истории всего человечества. Ты – человек добра. Ты борешься со злом во всех его проявлениях. С тобой правда, а значит, ты победишь. Так нас учили…

Мы не верили ни в бога, ни в черта. Мы полагались только на себя и на своих друзей. Мы твердо знали, что в будущем будет лучше, что оно - светлое. И Алиса Селезнева твердо обещала нам это с экрана, ведь она нашла слова для каждого из своих одноклассников, никого не позабыв, а значит мир будущего – это мир, в котором каждый человек – выдающаяся личность. Каждый, без исключений!

Мы жили в великой стране - огромной, бескрайней и могучей державе. И твердо знали, что наша страна – лучшая.

И как же хотелось скорее вырасти, чтобы своими глазами увидеть будущее со всеми его чудесами, межпланетными путешествиями, единой дружной планетой и людьми - крепкими, как сталь, благородными и добрыми, человечными, несущими свой свет во Вселенную.

Куда же это все делось? Где те люди? Те цели?

Что случилось с миром?

Локальные войны, надвигающаяся катастрофа в Европе, расцвет националистических движений, новая холодная война, злорадные ухмылки бывших «братьев» по поводу трагической гибели ни в чем не повинных людей, двойные стандарты во всем…

Создавать светлое будущее было невероятно сложно, а разрушить все начинания оказалось до смешного легко.

Мы сначала люто ненавидели, потом восхищались, затем получили в собственность, после переварили и, в конце концов, извергли из себя то, что называется «американским образом жизни», «американской мечтой», только в нашей отечественной версии. И то, что вышло у нас, оказалось настолько диким, жутко гипертрофированным убожеством, что вся некогда великая страна чуть было не скончалась в агонии. Но и этот период истории миновал, «американская болезнь» канула в Лету, вернулась первоначальная вражда, но теперь с оттенком превосходства.

Мы вновь начали противопоставлять себя Америке и Европе под лозунгом: «Мы лучше!»

У них - «гейропа», у нас - традиционные ценности. У них - президент, получивший премию мира и развязавший несколько войн, худший президент в истории Америки, у нас – настоящий лидер нации, вытащивший страну из ужаса «американской мечты».

Сходимся мы только в одном. И они, и мы стараемся донести до остальных свою правду.

Правда американская – это защита национальных интересов на всей территории планеты, подавление чужой воли и мнения, стремление к централизации мира. Америка - это империя, поданная под соусом демократии. Национализм, как государственная политика. Не важно, кем ты был, мексиканцем, французом, китайцем или австрийцем, теперь ты американец, а значит – лучший среди людей.

В книге «Марсианин» вся страна работала ради спасения одного человека, застрявшего на далекой планете. Принцип – своих не бросаем, который пропагандирует американская культура уже много лет. Но только «своих», и только, если это стало известно широкой общественности, а в итоге принесет некую выгоду.

Правда русская… а в чем она? Хотелось бы верить, что именно в том, с чего я начал. В благородном стремлении защитить слабых и сделать мир лучше.

Но если раньше страна жила в соответствии с этими лозунгами, то как поверить в это сейчас, в наше время?

Как верить депутатам, произносящим пламенные патриотические речи с экранов телевизоров, зная, что их дети учатся в колледжах Англии, а сами они живут в дорогих особняках, что их многомиллионные счета (пусть и переписанные на родственников) никто не аннулировал, и что машина у такого «слуги народа» - как твоя зарплата за пятьдесят лет. Как верить газетным статьям, когда и ты, и все твои знакомые лично сталкиваетесь с многочисленными проблемами, которых быть не должно в принципе – платные детские сады, школы, медицина (а медицинский полис – это очень странная бумага, которая вроде и есть, но которая еще никому не пригодилась)… когда некто высчитывает прожиточный минимум, исходя из которого должны существовать старики, инвалиды и другие группы нетрудоспособного населения, сам же этот таинственный «некто» тратит подобную сумму в день, а то и в час… когда на науку выделяются столь смехотворные деньги, что еще удивительно, как наши ученые не разбежались в разные стороны… когда преподавателям и медперсоналу платят 7 тысяч рублей в месяц…

Как поверить?

И все же ты веришь, но не депутатам, а своим ощущениям, и не просто веришь – ты знаешь! Потому что армия чиновников, хоть и многочисленна, но не бесконечна, а большинство людей вокруг совсем иные - нормальные. Потому что есть твои друзья - честные и трудолюбивые, привыкшие к трудностям, но не опускающие руки. Внешне они кажутся хмурыми и напряженными, чем весьма пугают европейцев, но в душе они добряки.

Просто русские не улыбаются всем подряд – зачем? Улыбаться нужно только, когда есть повод.

И еще, потому что ты твердо помнишь с детства: каждый русский человек – это личность, способная изменить мир в лучшую сторону. Каждый! Просто не всем предоставляется подобный случай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий