вторник, 15 декабря 2015 г.

Путин запустил вторую нитку энергомоста в Крым

http://www.rbc.ru/politics/15/12/2015/566fe7519a7947777e7fdf2e
15.12.15
Георгий Перемитин

Президент России Владимир Путин дал команду на подключение второй нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым. Запуск позволил перевести энергосистему на полуострове в единый режим работы с российской энергосистемой


Президент России Владимир Путин во время запуска первой очереди энергомоста на полуостров Крым. ​ 2 декабря 2015 года Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Запуск второй нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым транслировался в прямом эфире телеканала «Россия 24». Как доложил президенту министр энергетики Александр Новак, запуск второй нитки позволил перевести работу энергосистемы в Крыму в единый режим работы с российской энергосистемой.

Как заявил Путин, в апреле—мае 2016 года необходимо провести на полуостров еще две энергонитки, что позволит поставлять туда до 800 МВт электроэнергии.

Первая нитка энергомоста из Кубани в Крым была запущена 2 декабря — на ее запуске в Крыму присутствовал Путин. С помощью этой нитки на полуостров подается 200 МВт. Через несколько дней Путин заявил, что к моменту полного запуска энергомоста из Краснодарского края в Крым у России не должно быть действующих контрактов на поставки электроэнергии с Украины.

За полторы недели до запуска первой нитки энергомоста около 1,9 млн жителей Крыма остались без света в результате энергоблокады с территории Украины. Энергоблокада началась после того, как группа неизвестных подорвала опоры линий электропередачи в Херсонской области. 8 декабря поставки электроэнергии по линии Каховская — Титан — Краспоперекопск восстановились. Максимальная мощность перетока по этой линии составляет 160 МВт.

Как заявляла 10 декабря министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина, полуостров нуждается в 1350 МВт электроэнергии. До запуска первой нитки энергомоста в Крыму генерация электроэнергии на полуострове составляла 584 МВт.

 РБК

Комментариев нет:

Отправить комментарий