четверг, 14 января 2016 г.

Д. Евстафьев. Разворот на ЮГ

13.01.16
Дмитрий Евстафьев
Facebook © 2016 

Я вчера был в налоговой. Кстати, вполне ничего работают, цивильно и организованно. Короче, пока там сидел в очереди - мысль придумал.

Помните? "У меня есть мысль, я ее думаю". Это удав говорил в известном мультике.

Пока сыровато, но дошлифую, статейку сделаю.

1. Нам нужен не "разворот на Восток" (на Китай), который не состоялся и был не особо обеспечен ресурсами и инфраструктурой. Нам нужен разворот на Юг, который создаст реальный эффект многовекторности российской геоэкономической стратегии. А вот он происходит вполне успешно.

2. Разворот на Юг (Вольфыч - зрел в корень: мы еще будем вспоминать, что жили в одно время с пророком!) - это партнерство с Ираном и Индией, которым нам есть, что дать с точки зрения обрабатывающей промышленности. Китаю-то мы вряд ли что-то дать можем сверх того, что они уже от нас взяли. А Индии и Ирану (а также, к примеру, Бангладеш) дать можем. Это, кстати, и Египет: там вопрос стоит о возможности «второй модернизации» в случае стабилизации страны. Разворот на Юг даст толчок именно тем секторам нашей промышленности, которые нужно выводить из застоя и деградации. Спрос рождает предложение.

3. Разворот на Юг, - это крупнейший, "большой" проект России за последние лет 40. После БАМа такого проекта у нас не было, да и БАМ был поскромнее. Разворот на Юг, - выход России к транспортным коридорам глобальной логистики. Игра очень даже стоит свеч, особенно если будет поддержана хотя бы частичной реиндустриализацией внутри России, которая в условиях цен на нефть в районе 30 долларов становится главным условием выживания сегодняшней элиты. Или закрепления у власти обновленной элиты. Не факт, что мы к такому «большому проекту» готовы, но деваться нам некуда.

4. Такой проект потребует особого режима управления, фактически, параллельного правительства, своего рода ГОЭЛРО-2.0. В рамках "текущего" управления разворот не осуществим, особенно учитывая общий уровень сегодняшней российской бюрократии. Иными словами, такой разворот создаст условия для организации параллельного контура управления, который вообще-то исторически в России давал самые лучшие результаты.

5. Такой проект потребует и серьезного силового обеспечения с учетом ситуации, которая возникает в регионе. И Сирия тут оказывается не просто «кстати», а неким элементом стратегии. Кстати, как и Турция.... И понятно, кстати, почему так нетипично широко используются стратегические и субстратегические силы. Чтобы обеспечить «широкое покрытие» региона и местные «центры силы» понимали, что теперь у них появились риски, которыми американцы не управляют.

6. Разворот на Юг, однако, сам по себе многовекторности не создает. Его нужно дополнять "разворотом на Север", который, кстати, тоже надо обеспечивать с военно-силовой точки зрения. Арктика, обеспеченная инфраструктурой, - это следующее поколение, следующий исторический этап. Но к нему нужно быть готовыми. А в экологическом плане – такой регион, прежде чем осваивать, нужно подчистить от последствий прежней хозяйственной деятельности. И, да, магистраль Салехард-Игарка кому-то придется достраивать. И мы же понимаем, что это будут не китайцы и не таджики.

7. Ключевым регионом - и с точки зрения логистики в случае формирования реальной многовекторности геоэкономической стратегии становятся Поволжье и Южный Урал. В этом смысле лозунг «Тагил рулит!» тоже оказывается почти провидческим. И, кстати, вижу признаки того, что значение региона вполне осознается. И, кстати, гумилевцы (а я был к некоторым из них близок) говорили, что под конец жизни ЛН интересовался именно Южным Уралом и говорил, что там может появиться что-то очень новое. Тоже «зарубочка». Вообще там может быть очень интересный узел, если его по уму и последовательно развивать. А сдвинуть «эпицентр» экономики из Москвы и примосковской зоны, да и с Юга было бы очень пользительно.

8. По-другому тогда можно будет посмотреть и на стратегическое партнерство с Китаем. Оно, конечно, штука интересная. И условиях «разворота на Юг» разговаривать с Великим восточным соседом будет куда легче. Но разворота на Юг для стратегического партнерства будет недостаточно. Не тянем мы на стратегического партнера Китая, не тянем. И Пекин нас в качестве такового не воспринимает. На часть «китайского» субпроекта, - вполне. Именно субпроекта, а не проекта, как нам тут некоторые втирают. Но мы же не хотим быть частью китайского субпроекта, правда? Нет, кто-то конечно от этой перспективы в восторге, но в большинстве-то своем мы же вменяемые люди….

9. А знаете, в чем еще основа многовекторности? В том числе и геоэкономической? В сохранении культурного своеобразия и ограждении себя от нравственных чудовищ постмодерна. Многовекторность себе может позволить только и исключительно консолидированное если не в цивилизационном, то хот бы в культурном плане государство. Иначе его разорвет, как, кстати, разорвало СССР, первично утративший именно культурную самобытность и цельность и только потом пошедший в политический разнос (а экономика, при этом, еще пыталась функционировать, но фсе...).

А теперь я скажу самое главное и самое страшное. Ааааа….. Ужасы нашего городка, кошмар на улице Сивашской в Налоговой инспекции N28:

10. Для того чтобы стать для КНР стратегическим партнером надо вернуться к статусу партнерства с США. Если мы будем опять партнерами США, то наше общение с представителями Поднебесной пойдет совсем по-другому. Пусть даже мы все понимаем, что «Америка нонче уже не та», и доллар «вот-вот» рухнет. Не рушится он, правда, что-то, но не важно…. И, да, коллеги, Трамп не победит (Мари Ле Пен тоже не победит, но нам с этого ни тепло, ни холодно – а что Трамп не победит жалко; прикольно было бы ). А «партнер США», пусть даже региональный – пас Темнейший дал отменный, да только оценить его в Вашингтоне, округ Колумбия уже никто не может - это сильная позиция. Очень сильная. Это реальное признание статуса России. И тогда с нами захочет дружить не «через губу» не только Китай…

Ну и, как логическое завершение вышесказанного:

Но для того, чтобы вернуть статус партнеров США и реализовать в полной мере потенциал многовекторности в нашей политике и геоэкономике, надо США «набить морду». Сильно и больно. Не полякам, не соседям юго-западным, даже не саудовцам, хотя руки чешутся. Именно американцам! И лучше это сделать при этом президенте США, поскольку следующий, вернее его команда, могут оказаться – чем черт не шутит – поумнее. Осталось только решить, где и какими силами это сделать и выбрать страну, которую не жалко. Уже или еще. Не на своей же территории махаться, правда? Нам нужен новый Карибский кризис, чтобы амеры ощутили отчетливо дуновение ветра, от которого пожухнет дуб в поместье Джорджа Вашингтона. Ну я образно… И детей в американских школах вновь начали бы учить прятаться под стол от «русских ракет». Партнерство через доверие не получилось, будем партнерствовать через страх.

Ну и заодно элитку нашу взбодрим, посмотрим, как (и куда!) тараканчики разбегаться будут.

Собственно, это и была главная идея моего выступления на конференции в Симферополе 17 декабря 2015 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий