пятница, 8 января 2016 г.

Нам уже почти все равно, сколько стоит нефть.

08.01.16
Дмитрий Евстафьев
Facebook © 2016 

Конечно, неприятно, но не смертельно. Особенно на общем фоне глобального экономического "заворота кишок" (Китай и США), который в том числе происходит из-за сжатия ликвидности в связи с падением цен на нефть. (У меня есть, конечно, профессиональный вопрос: куда девался "нефтяной пузырь"? Он не мог так просто рассосаться, триллион-то… Но этот вопрос, думаю, никого из обычных людей особенно не волнует). Но с нефтяной иглы мы слезли, причем, плата оказалась сравнительно невелика: обрушение гламурного потребления, введение элементов валютного контроля (а как вы думали?) и серьезная перестройка торговли. Не так уж и страшно.... Правда, если бы слегка более активно с распилом боролись, то можно было бы избежать и этого, ну да ладно. Кстати, думаю, цену на нефть уже не контролирует никто, - доманипулировались, как говорится, так, что можно на месяцев 6-8 расслабиться. Да и вообще, та экономика, частью который мы так хотели быть, начинает уже не скрипеть, - осыпаться. Если будет еще 2-3 значимых толчка, то…. Китайцам не повезло, но мне их почему-то не жаль.

Нам уже все равно, какой у нас ВВП (валовый внутренний продукт, если кто не понял). Совсем не так, как год назад, правда? Когда Президент откровенно хвалился, что удалось дать чуть-чуть роста. Смешной рост был, конечно, но Темнейший был горд. Теперь не так. Понятно почему: макроэкономика, любимица либералов, где можно жонглировать цифрами и терминами, становится вторичной по сравнению с микроэкономикой. Термины "монетарный агрегат", "волатильность" становятся ничем по сравнению с простыми русскими словами: "запустили", "открыли", "введен в строй". И в этом смысле то обстоятельство, что крупных предприятий (более 1 млрд.рублей инвестиционной емкости) в 2015 году открыто больше почти в два раза, чем в предыдущем, является самым важным. Гораздо более важным, чем все брифинги, кажется, не очень понимающего, где он и что он, Улюкаева, вместе взятые. Так, что 2016 год - год микроэкономики, экономики своего жизненного и рабочего пространства. В том числе, и экономики "семейной". Собственно, только так и можно преодолеть угрюмость экономической ситуации: семейной, дружеской экономикой. По научному это называется «кооперация», но уж больно слово нудное.

Нам, конечно, не все равно, какие решения принимает наше замечательное правительство, правительство унылых осликов Иа, ищущих дно. А чего его искать-то? Да, вот, только проблема в том, что с учетом происходящего вокруг нас, в мире - а, поверьте, там происходят весьма пугающие даже меня вещи - правительственные - и, о да: президентские тоже - решения находятся в очень узком коридоре возможностей. И хороших решений почти не осталось. Остались только плохие и очень плохие. И чем дольше эти решения откладываются, тем уже этот коридор становится. Но проблема проста: или эти решения будет принимать эта власть, или их будут вынуждены принимать другие люди в худших обстоятельствах. И внешние обстоятельства, причем, иногда совершенно не связанные с собственно нашими действиями будут нас к этим решениям подталкивать. И если не это правительство, так следующая власть, но она будет вынуждена остановить этот «насос», выкачивающий из России деньги в Лондон и в другие «сладкие» места. Если не это правительство, то следующая власть будет вынуждена прервать сверхпотребление обезумевшей, кажется, от вседозволенности знати, которая уж точно «под собою не чует страны». Если не это правительство, то следующая власть прекратит вакханалию с госконтрактами. Потому, что пилить в таких объемах бюджет уже просто невозможно.

Да, нам, конечно, хотелось бы, чтобы это сделала нынешняя власть. Потому, что мы не хотим потрясений, тем более что в России потрясений без крови не бывает. Но мир так устроен, что политический лидер должен чувствовать время и настроение общества. Чувствует – молодец. Перестает чувствовать – «холодец». Жестоко? Да. Но если уж ты взялся «управлять будущим» изволь соответствовать, а не прятать голову в песок славословий и лизоблюдства от непопулярных решений. Мы же, надеюсь, все поняли, что психотерапия от имени нашей власти, заговаривание проблем имеет все меньший и меньший эффект? Симптом, однако. Нехороший. Еще не «холодец», конечно, но…. Я что-то сказал, чего никто не заметил и о чем никто не думает?

А "средний класс".... Жалко его, конечно. Но разве своим трудом "средний класс" изображал "продвинутое потребление"? Доходами от своей булочной ("булошной"?). Десятками патентов на технологии? Автосервисом, на худой конец? Производством варенья? Кстати, представители "среднего класса", чье благополучие основывалось на этой экономической базе, вполне себя терпимо ощущают и сейчас. Я купил тут на ярмарке у Красной площади замечательное «домашнее» «семейное» варенье по 250 р. банка (дорого даже для Москвы), не жалею, потому, что отменное, прикольное. Кстати, стояла очередь и торговали девчонки весело. Но остальные-то… В массе своей представители «среднего класса» существовали на основе, по научному говоря, перераспределения «нефтегазовой ренты». Жалко их, да. Но, наверное, приходит время вспомнить, что ты не Манька-Облигация… Ой, не то. Вспомнить, что ты не «собачий визажист-престидижитатор» (в неожиданно трагической повести С.Буркатовского «Вчера будет война», Сталин кричит на молодого дурака-попаданца, спрашивая про своего приемного сына Артема Сергеева: «он, что тоже, собачий парикмахер»? – даже я, читая, поежился), а химик-технолог или кондитер. Или переводчик. Или школьный учитель. Или швея. Кстати, очень хорошая и нужная специальность, гораздо более важная и интересная, чем «светская львица». А макияжем и «холей ногтей» можно пожертвовать. Можно, правда. Один раз пережить «ломку», - потом легче будет.

А вообще, давно хотел сказать: пожили мы – ну, не все, конечно, но многие - «сложными радостями», если хотите радостями «антисоветскими». Пора привыкать к радостям простым. Ну, а кто не сможет и останется в парадигме: «эта страна не дала мне возможностей раскрыться», так и пожелаем им счастливого пути. Держать уж точно не надо. А сами останемся здесь. Нам здесь жить, нам выстраивать нашу страну для наших детей. Они, наши дети, ведь здесь будут жить, правда? Так, что ХПП никакого нет. Есть мы, наши дети, наши руки и наши головы. И больше, - ничего.

А пока я больше занят тем, что размышляю: в Сочи в августе, или все же в Ялту? Поверьте, это гораздо более перспективно, нежели нервничать по поводу курса доллара и цены на баррель.

-------------------------------------------
Ирина Алкснис 
08.01.16

Оптимистичный, вернее рабоче-оптимистичный текст.

У меня только одно замечание.
Дмитрий Геннадиевич пишет:
________________
...то обстоятельство, что крупных предприятий (более 1 млрд.рублей инвестиционной емкости) в 2015 году открыто больше почти в два раза, чем в прошлом, является самым важным. Гораздо более важным, чем все брифинги, кажется, не очень понимающего, где он и что он, Улюкаева, вместе взятые.
_________________

И вот тут у меня нестыковка.
С одной стороны, мы действительно имеем недееспособное до абсурда либеральное правительство. А с другой, в инфосферу теперь регулярно прорываются вот такие новости (про резкий рост запуска промышленных предприятий). А еще время от времени случаются неподтвержденные утечки, что уровень реальных инвестиций в российский реальный сектор в разы (если не на порядки) превышает официально заявляемые.
В связи с этим у меня возникает вопрос: а у нас ненароком программа реиндустриализации России не работает под спецоперацией прикрытия "Сердюков 2"?

1 комментарий:

  1. Средний класс в Москве и средний класс в остальной части России, особенно в маленьких - городах, это не одно и то-же. За 250 р баночку не продашь.У меня из пятисот заработанных рублей - 400 надо отдать.На все про все - аренда, налоги и тому подобное. Заработок общий в месяц - от выработки - 60 - 100. Головной боли - завались. Зарабатываю для себя примерно15-20 тыс. Я средний класс? Неа - я нищий класс. А работы нигде нет - глубинка, цены растут, а дети тоже растут. Понимаю, что мне это нафиг уже не надо, а выхода нет. Развиваться нет возможности, кредиты ого-го, не потяну. Дальше будет веселей.

    ОтветитьУдалить