вторник, 19 января 2016 г.

А. Скогорева. "И окровавленная тень ему являлась каждый день..."

Анастас
C Новым годом!19.01.16
Анастасия Скогорева (ежики)
"И окровавленная тень ему являлась каждый день..."

Не надо быть особо наблюдательным для того, чтобы сделать вывод - в силу каких-то причин развитие "украинского кейса" - то есть, процесса урегулирования конфликта в соседней с Россией стране - после почти полугодового затишья резко ускорилось. Еще осенью и в начале зимы прошлого года складывалось впечатление, что об Украине все забыли и на нее забили. А теперь мы видим всплеск так называемой "челночной дипломатии": Лавров встречается с Керри, Сурков встречаются с Нуланд, Грызлов встречается с Порошенко, полномочные представители США, Франции и Германии несутся в Киев... Короче, повсеместно царит бодрый шур-шур и мур-мур!

Возникает, на мой взгляд, резонный вопрос - с чего это вдруг у всех участников украинского банкета открылось второе дыхание? Думаю, причины для этого у каждого свои.

США и Россия. Как ни странным это может показаться, а тут есть некоторое совпадение побудительных причин. Во-первых, потому что обе страны вступают в период "предвыборных гонок": США в полномасштабную, Россия в "гонку-лайт", поскольку у нас традиционно не придается такого значения парламентским выборам, как президентским. Но при любом раскладе и та, и другая страна заинтересована в том, чтобы "украинский кейс" их калитки стуком не тревожил. Пусть себе Украина остается на геополитической периферии, где она оказалась после короткого всплеска интереса к ней в 2014 году. И пусть на этой периферии пребывает тихо, без обострений - а это, по мнению политических элит в обеих странах возможно только в случае реализации так называемых Минских соглашений.

Вторая причина такого поведения обеих стран, конечно же, Сирия. США и Россия, как главные игроки на этом плацдарме, готовятся к урегулированию конфликта в этой стране и - шире - к переделу зон влияний на Ближнем Востоке. Когда перед тобой лежит такой большой и вкусный, хотя на данный момент и очень горячий пирог, ты не будешь ползать по полу, собирая крошки. Надо сконцентрироваться на главном, и тебе не к чему в этой ситуации отвлекающие твое внимание "кейсы".

Куда интереснее, на мой взгляд, поведение ЕС, Оно не объясняется стремлением утихомирить Украину в преддверии каких-либо выборов - ничего серьезного в этом аспекте ни в одной из ключевых стран ЕС не предвидится. И европейцы отдают себе отчет в том, что за стол, на котором лежит Ближний Восток, их никто не приглашает и не пригласит. Тем не менее, они проявляют все признаки того, что, подобно США и России, очень хотят утихомирить Украину. Что движет ими?

Рискну предположить - причина эта более психологическая, чем политическая. Наплыв беженцев в страны ЕС (точнее, первый этап этого наплыва) вызвал в сознании европейцев "окровавленную тень", которая, в полном соответствии со строками из пушкинского "Онегина", теперь каждый день является к ним. Они вспоминают Ливию - страну, разрушенную при их непосредственном участии, и превратившуюся из более ли менее стабильного государства в бесперебойного поставщика беженцев. Путь, которым идет Украина, в их глазах до боли напоминает тот путь, которым прошла в свое время Ливия. И результата они опасаются точно такого же - то есть трех вагонов озлобленных, умеющих держать в руках оружия, невоспитанных и наглых беженцев.

Иллюзий по поводу того, что украинцы - это европейцы, больше никто не питает: за два последних года они доказали, что таковыми не являются, и что законопослушны они ничуть не больше, чем мигранты из Ливии, Афганистана или Ирака. Возможно, конечно, они не будут массово насиловать женщин на улицах Кельна. Но рост любой иной преступности европейцев тоже не устраивает - будь то грабежи, или выяснения бытовых конфликтов с помощью применения грубой силы, или любые другие противозаконные акты.

Тут мне могут возразить - украинцы en masse не такие. А вот европейцы, получающие информацию об их поведении в различных регионах Украины, будь то хоть Закарпатье, хоть Одесская и Харьковская области, хоть мать русских городов Киев, вряд ли с этим согласятся. И в любом случае они вряд ли захотят устанавливать на практике, похожи ли украинцы по модели поведения на ливийцев, сирийцев, афганцев и т.д.

Россия можно понять, США можно понять, даже Европу можно понять. К сожалению, нельзя ответить только на один вопрос - а не поздно ли спохватились? Не пройдена ли уже точка невозврата в деле сохранения хоть сколько-нибудь дееспособной украинской государственности? Ответ на этот вопрос равносилен ответу на вопрос, не отравлен ли пирог, который лежит перед тобой на стол? - Не ответишь, пока не попробуешь...

Анастасия Скогорева (ежики)

Комментариев нет:

Отправить комментарий