суббота, 6 февраля 2016 г.

Решительные, общительные, сомневающиеся. Сольются ли братья-славяне в единый народ

http://imhoclub.lv/ru/material/reshitelnie_obschitelnie_somnevajuschiesja 06.02.16
Александр Попов Беларусь
Государственный судебно-медицинский эксперт

 

Уж скоро четверть века как был разрушен Советский Союз, а с ним и многочисленые связи, скреплявшие воедино народы, проживающие на этих территориях.

В европейской части ядро этого Союза составляли три братских народа: русский, белорусский и украинский.

Возможно, поэтому недоброжелатели постарались вбить клин между ними, призывая хаос в/на Украину и пытаясь повторить тот же сценарий в Беларуси.

Но, как говорится, где вход — там и выход. Смогут ли братские народы вновь обрести доверие и сблизиться друг с другом?

Вопрос скорее не столько в самих народах, сколько в управлении этими народами. Ибо русские, белорусы и украинцы как ощущали свое единство, так и ощущают, но вот системы управления в странах принципиально различаются.

Не народы по собственной воле разделили себя границами и не ввиду естественного хода истории наполнялись деструктивными идеями. Однако, хотя три ветви и происходят из единого корня, у каждой уже четко прослеживаются свойственные лишь ей черты.

Обсудим их вкратце, коль уж у Князей Севера вызрело решение.


Начнем, пожалуй, с русских...

Основное качество, разительно отличающее русских от белорусов и украинцев — решительность.

В крайнем своём выражении может восприниматься окружающими как агрессивность — качество воина, способное сплотить в трудный час и разрушить единство в мирный период. Оно может объясняться условиями проживания: суровый климат и необъятные просторы накладывают свой неизгладимый отпечаток на людей.

При таком раскладе каждый упущенный момент грозит обернуться, если не гибелью, то серьезной потерей.

Русский человек — генератор огромной энергии, и без надлежащего созидательного вектора, дающего ей приемлемый выход, порождает в окружающих страх.


Белорусы — тип личности «сомневающийся»

Созревание решения, как правило, сопряжено с душевными мучениями и терзаниями. Задумчивость и неторопливость, воспринимаемые в качестве нерешительности, могут стать настоящей пыткой при совместной работе с энергичными северянами.

В своем крайнем варианте нерешительность может граничить с безразличием.

По-белорусски это описывается выражением «абыякавасць да жыцця». С другой стороны: там, где люди Севера десять раз отрежут и одиннадцать переделают — благо ресурсная база позволяет — типичный «палешук» станет воплощением пословицы «семь раз отмерь — один отрежь».

Любая новизна воспринимается белорусом с тревогой, потому как посягает на привычный уклад жизни.

Один из известнейших белорусов, достигших высот политического Олимпа в бытность СССР, А.А.Громыко, так и был прозван американцами «Мистер нет».

На сегодняшний день Беларусь больше 20 лет существует как самостоятельное государство, что уже стало привычным. Так что в плане управления «слиться в единый народ» белорусский этнос может исключительно перед лицом серьезной опасности.

В мирной жизни: моя хата с краю, я ничего не знаю. Умение смириться с привычным уровнем дискомфорта — это о белорусах.


Украинцы — тип «общительный»

Да и как иначе: солнечных дней вдоволь, в чернозем палку воткни — дерево вырастет, торговые пути с запада на восток и с севера на юг издревле проходили по этим землям. Так что, как говорится: среда обязывает к развитию соответствующих качеств.

Общительность в своем крайнем варианте может сойти за пустословие и необязательность. Поэтому надежность в качестве партнеров зачастую вызывает если не нарекание, то массу вопросов. Распространенная на Украине пословица «когда хохол родился — жид удавился», — яркое тому подтверждение.

Но это вовсе не означает, что украинцы — люди «второго сорта».

Ярко выраженные слабости вполне уравновешиваются сильными чертами: коммуникабельность помогла одним достичь высот власти, другим — развить свои творческие способности.

Украинцы прекрасные актеры. Это люди культуры, в которой Гоголь и Шевченко далеко не единственные представители.

Буйство красок и образов. Родство по крови превыше идейного родства — это об украинцах.

Там, где человек с Севера ради идеи восстановления справедливости, не раздумывая, убьет собственного сына (Тарас Бульба проявил себя именно как человек с Севера), украинец поставит интересы клана на первое место.

А потому, как и тысячу лет назад было писано: «земля наша богата и плодородна, да порядка в ней нет».


Пока писал, в голове предстал образ того, как братья-славяне выполняли бы одно и то же дело в мирное время.

К примеру, монтировали дверь…

Русский бы смонтировал за час, потом бы за два часа переделал, и к концу дня с фразой «нет в мире совершенства» представил бы заказчику.

Белорус и украинец трудились бы целый восьмичасовой рабочий день. Первого отягощали бы сомнения, но «муки родовые» все же закончились бы благополучно.

Как сделал бы украинец — сказать сложно. Будем думать, что — аккуратно, но большая часть времени и сил, видимо, ушла бы на душевные разговоры с друзьями.

Так что если и объединятся братья-славяне, то скорее перед лицом угрозы вторжения, чем по доброй воле.

Сколько ждать? Одному Богу известно… Но судя по порядку, которого придерживаются сторонники хаоса, после особых стараний на западном (Югославия-Украина) и южном (страны арабской дуги — Кавказ — Средняя Азия) направлениях, до вторжения в сердце Хартленда необходимо опрокинуть Восток.

Фукусима в Японии, ряд диверсий в Китае и бунтующие массы Гонконга столь явные цветочки, что вряд ли ускользнули от внимания Князей Севера.

Что ж, продолжаем активно ждать…

Комментариев нет:

Отправить комментарий