суббота, 6 февраля 2016 г.

С. Дацюк. Преодоление политического кризиса.

05.02.16
специально для UAINFO
Сергій Дацюк
Наличие политического кризиса, засвидетельствованное некоторыми экспертами ранее, уже сейчас подтверждено и Председателем Верховной Рады.

Возникает вопрос - почему произошёл политический кризис? В чем глубинная причина?

Неужели причина кризиса действительно в том, что бизнес-партнера Президента Украины публично обвинили в коррупции, что фактически равносильно обвинению в коррупции и самого Президента? Неужели, решение этого кризиса возможно только таким образом, что напуганый резким резонансом этого заявления в других государствах - правящий класс Украины из последних сил попытается использовать междусобойные договорняки для успокоения дипломатов и  убеждения мирового общественного мнения в том, что якобы в Украине все в порядке?

Если коротко, политический кризис произошёл потому, что правящий класс, в частности политикум и олигархи, так и не поверили в серьезность намерений украинского общества - на Майдане и на фронтах так называемой АТО - изменить страну.

Главная формула политикума и олигархов - как бы так изменить страну, чтобы лично им, их кланам, их партиям, их бизнесу - удалось это все пережить с наименьшими потерями. То есть политикум и олигархи думают - как бы повесить все потери от изменений на общество. Это формула глубоко ошибочна, несправедлива и бесперспективна.

Политикум и олигархи искренне считают, что общественный протест рассосется, как в 2005 году, и снова можно будет грабить страну и коррупционно управлять ею ради собственной выгоды.

В убеждении торгашей-политиков и олигархов - ни революция, ни война не может помешать священному процессу их собственного обогащения, пусть даже при этом льется кровь их сограждан, которые имеют идеалы и ценности далёкие от материальной выгоды.

Господа политики и олигархи - в украинском обществе есть решимость довести все изменения в Украине до конца и заставить именно вас заплатить за эти изменения.

Именно меркантильное упорство политикума и олигархов порождает искаженную или извращенную логику понимания нынешней ситуации потери территориальной целостности страны:

1) путем выполнения Минских договоренностей Донбасс нужно превратить в «черную дыру» и генератор хаоса для нынешней Украины, только бы котрабандный бизнес ради отдельных олигархов и политических проходимцев продолжался;

2) о возвращении Крыма в Украине нужно забыть, только бы бизнес-активы на территории Крыма удалось вернуть судебным образом отдельным владельцам в Украине;

3) Конституцию обязательно нужно принимать через парламент, потому что только так можно, с одной стороны, выполнить условия диктата Путина по Донбассу, а, с другой стороны, украинским политикам-торгашам и дальше сохранять централизованные госбюджет и госуправление внутри так называемой фейковыой децентрализации, а следовательно возможность дерибана госбюджета и сохранения монопольного положения олигархов.

Вспомните обещание из инаугурационной речи Петра Порошенко о том, что мир наступит. Вспомните сообщения о первых Минских договоренностях. И где же тот мир? Причина отсутствия успеха Украины по Донбассу заключается в том, что украинский политический класс, не желая никаких частных потерь, не настаивая на собственной субъектности, полностью попал под обоюдное давление России и ЕС в плане выполнения позорных Минских договоренностей.

Вспомните, еще в позапрошлом году (1 августа 2014 года) Президент Украины сказал: «Крым не продается!». Но, так это было ровно до того момента, пока наши политические проходимцы и олигархи не поняли, что с Путиным договориться не удастся, и свои активы они потеряют. Теперь начались судебные иски, в которых фигурируют абсолютно реальные цифры финансовых возмещений за потерянные Украинскими крупными бизнесменами активы в Крыму. То есть Крым все-таки продается, не так ли господин пока Президент?

Вспомните все обещания новой революционной власти по изменению Конституции - реальное самоуправление (так называемая децентрализация), реальная судебная реформа, решение давней проблемы двойственности исполнительной власти. Вспомните и выступление Президента по аргументации той бестолковой Конституции, которую он предложил. Вспомните кровавые последствия первого голосования за президентский проект Конституции.

Существует абсолютно четкое осознание у экспертов и большинства украинского общества о том, что именно реформы и конституционная реформа, как важнейшая из реформ, являются принципиальными для окончания русско-украинской войны и недопущения внутренней гражданской войны.

Если мы пойдем по пути Конституанты (общенациональный коллегиальный представительский орган государства, специально создаваемый для разработки и принятия конституции), через разработку реального самоуправления, реальной реформы судебной власти в части конституционных изменения и не только, через внесение реальных социальных инноваций, на которые другие страны не решаются и еще долго не решатся, мы сможем достаточно быстро и успешно завершить украинскую Революцию достоинства.

Есть мягкий вариант выхода из этого кризиса - новое коалиционное соглашение, новый формат коалиции, новое правительство.

Есть жесткий вариант выхода из этого кризиса - Парламентские перевыборы (сентябрь 2016) и Президентские перевыборы (декабрь 2016 - январь 2017).

Есть также вариант невыхода из этого кризиса политическим путем, и тогда распад Украины - об этом стоит также помнить.

Здесь нашла коса на камень - решимость украинского общества завершить революцию и меркантильное упорство украинского правящего класса.

Выход из нынешнего политического кризиса возможен лишь при условии глубокого понимания ее истоков. Замолчать или спустить на тормозах через договорняки нынешний политический кризис внутри правящего класса не удастся.

Мягкий вариант выхода из политического кризиса возможен лишь при условии, когда к такому мягкому варианту будет привлечено украинское общество. То есть, Конституанта является главным условием временного мягкого варианта выхода из политического кризиса.

Если до сих пор украинский правящий класс имел дело с позицией западных послов и позицией США, то теперь дело придётся иметь с позицией украинского общества.

Хотите выхода из политического кризиса - Конституанта!

Конституанта означает, что жесткий вариант выхода из политического кризиса не исключен, он лишь отодвигается во времени, потому, как конституанта раз и навсегда установит новые правила для правящего класса и новое время жесткого варианта перевыборов.

Но правящий класс все еще не готов к такому компромиссу. Именно поэтому процесс политического обновления в Украине выглядит неотвратимым - только полное отстранение от власти политических проходимцев и олигархов позволит завершить революцию Достоинства.

В таком случае - только жесткий вариант и немедленно.

Перевыборы парламента! Перевыборы Президента! И никаких компромиссов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий