вторник, 23 февраля 2016 г.

А. Скогорева. Банки под ударом, или это для кого надо громят!

Анастас
23 февраля - День защитника Отечества22.02.16
Анастасия Скогорева (ёжики)

Банки под ударом, или это для кого надо громят!

Все происходящее должно иметь внятное объяснение. В том числе - и погромы так называемых российских банков, имевшие место в последние три дня, включая сегодняшний, по украинским городам и весям. Как уже известно, сначала пострадали офисы Альфа-Банка и Сбербанка, а сегодня к списку пострадавших присоединился ВТБ. И поистине удивительно то, что с лета 2014 года их никто и пальцем не трогал, а тут поди ж ты - вспомнили.

С точки зрения здравого смысла и мало-мальски экономической грамотности, ритуальные пляски "патриотов" в разгромленных офисах никакого смысла не имели. Очевидно, что помещения, в которых располагаются подразделения банков, находятся в аренде, так же очевидно, что разбитая мебель, окна и двери стоят копейки по сравнению с тем, каким капиталом располагают эти финансово-кредитные организации. И только люди, далекие от банковской деятельности так же, как декабристы были далеки от народа, могут думать, что разгром офиса меняет отношения между банком и должником. Реестры надо уничтожать, незадачливые кредиторы, реестры финансовых сделок, а они не хранятся в отделениях, для этого есть совсем другие места - и, кстати, бесполезно подвергать пыткам банковских служащих, пойманных в отделениях, они понятия не имеют, где эти места находятся.

НО! Зачем-то офисы громили, и явно делали это спланированно и с какой-то целью. С какой, интересно? А вот тут как раз появилась интересная новость - Национальный банк Украины определил три системно важных банка украинской банковской системы. В перечень счастливчиков попали ПАО "Приватбанк", ПАО "Ощадбанк" и ОАО "Укрэксимбанк". Этим банкам регулятор будет помогать материально в случае возникновения у них проблем, несовместимых с дальнейшей жизнедеятельностью. Остальные могут "гулять".

"Гулять" - это, конечно, хорошо, но есть проблема. Заключается она в том, что украинцы, два года подряд потрясающие кулаками в сторону России, посылающие на каждодневной основе проклятия нашему Президенту и клянущие нашу страну почем зря... почему-то предпочитают держать деньги в Сбербанке, Альфа-Банке и ВТБ. Об этом, во всяком случае, свидетельствует статистика: эти три банковских организации контролируют порядка 30% средств населения, размещенных на депозитах. Это очень странно. Но это вполне по-украински.

Что нужно сделать, чтобы изменить сложившуюся картину бытия? - Нужно создать условия, при которых население ринется в эти банки "выносить" оттуда свои средства. Оно, как легко догадаться, в массе своей неграмотное, поэтому может испугаться - и тут я совершенно серьезна - что их деньги могут сгореть вместе с офисами Сбера или Альфы. Конечно, это невозможно ни технически, ни физически. Но поди объясни это людям - а такие есть, и их немало - которые считают, что деньги каким-то образом замурованы в пластиковые карты, и их пропажа или их повреждение чреваты потерей всего, что нажито непосильным трудом...

Так что, скорее всего, в ближайшие дни мы станем свидетелями оттока средств из так называемых российских банков. Атмосфера для этого создана. Кто станет реципиентом убежавших средств? А вон они названы выше - Приватбанк и Ощадбанк (Уркэсим не станет, поскольку, если мне не изменяет память, у него нет лицензии на привлечение средств физлиц). Значит, весьма вероятно, что владельцы этих достойных организаций и заказали "музыку". Как обычно, за умеренную плату.

Анастасия Скогорева (ежики)

Комментариев нет:

Отправить комментарий