среда, 30 марта 2016 г.

Е. Сатановский. Весна пришла...

Logo28.03.16
Евгений Сатановский - президент российского Института Ближнего Востока  

http://newswe.com/Johnie/445/satan446.jpgВесна наступила. По крайней мере, по календарному счёту. В Сирии перемирие, турки ему «помогают» как могут, обстреливая курдские населённые пункты, террористические группировки, которые в формат перемирия не включены, сцепились друг с другом и было бы это не так уж плохо, когда и если бы не страстное адвокатирование их Дохой, Анкарой и Эр-Риядом. Турки и катарцы попытки спасения боевиков «Исламского государства» от сирийской армии и российских ВКС объясняют своей заботой о сирийских туркоманах. Неприлично же, в самом деле, говорить о важности торговых связей ИГ для Эрдогана и его клана и ещё большей важности сохранения свободного логистического коридора через турецко-сирийскую границу для обеспечения поставок оружия и притока боевиков в ряды джихадистов.

Саудовцы и те же турки пробивают в «умеренную оппозицию» «Джабхат ан-Нусру» - то есть чистой воды «Аль-Каиду». Причём пробивают настолько активно, что руководство американского Госдепартамента им уговорить удалось. И Госдеп со свойственной этой структуре энергией попытался сию идею, нацеленную на спасение джихадистов Идлиба и Алеппо, терпящих поражение за поражением и находящихся на грани разгрома. После чего в северной Сирии никакой сколь бы то ни было значимой силы «на земле», которая боролась бы против Асада, у Эр-Рияда и Анкары просто не останется, поскольку никакой Сирийской Свободной Армии и других светских оппозиционных отрядов там давно нет. Очень было забавно, когда на переговорах в Женеве американцы уламывали русских, что эта группировка – хорошие парни и их бомбить не надо, а те им напоминали про теракт 11 сентября...

Фарфоровые сувенирные тарелки с изображением президентов Сирии и России
в витрине магазина в Дамаске. Фото: obzor.press/


Ну, политика, знамо дело - «грязное занятие для пожилых мужчин», как говаривал сэр Уинстон Черчилль, а стыд не дым, глаза не выест. Но об электорате помнить надо. Так что в преддверии президентских выборов давать такие козыри республиканцам, как статьи в ведущих мировых и американских таблоидах о спасении сирийской «Аль-Каиды» Обамой (а точнее действующей демократической администрацией) хочешь, не хочешь, нельзя. Что и спасло честь Америки от вселенского позора. Воистину «ты должен сделать добро из зла, потому, что его больше не из чего сделать». О чём в своё время сказал Р.П.Уоррен на страницах великой книги «Вся королевская рать».

Перемирие – перемирием, и оно действительно привело к снижению уровня насилия в Сирии, но война продолжается. И она будет продолжаться до той поры, пока её основные спонсоры не смирятся с полной безнадёжностью продолжения инвестирования в попытки свергнуть Асада. Чего пока не происходит, в том числе потому, что слишком много после этого произойдёт в их государственных элитах. К примеру, для турецкого президента это практически наверняка означает конец не только его личной карьеры, но и полный провал планов по превращению Турции в новую Оттоманскую Порту. И ещё вопрос, что для него важнее. Поскольку на алтарь идеи замены Турции Кемаля Ататюрка на Турцию Реджепа Тайипа Эрдогана им брошена вся жизнь.

Оставаясь без Алеппо (и Мосула, который не Сирия, а северный Ирак, однако согласно реваншистским планам Эрдогана тоже должен был вернуться в состав Турции, напрямую или в мягком варианте, по аналогии с Северным Кипром), но с миллионами беженцев и мигрантов, он окажется один на один с конкурентами в собственной партии. Что для него опаснее, чем другие партии и раздражённый до крайности электорат. А учитывая, какие у него отношения с армией и судейским корпусом, не приходится сомневаться, что судьба и самого Эрдогана, и его детей будет незавидна. Благо антикоррупционное дело на его сына в итальянской Болонье завели не зря. И если всерьёз начнётся расследование его связей с сирийскими джихадистами и поиск подлинных заказчиков и выгодоприобретателей тех же терактов – в Суруче, Анкаре и Стамбуле, он может окончить свои дни в тюрьме. Очень уж много в Турции тех, кто будет от этого в восторге.

Для руководства Саудовской Аравии ситуация не столь драматична, но и там ставки не менее высоки. Король Салман стар и очень болен. Его сын, принц Мухаммед бен-Салман пока что не наследник, а «наследник наследника». Военные успехи в Йемене и Сирии – его главный теоретический козырь в борьбе за трон. Уговорить важнейшие кланы в семье на смену порядка престолонаследования в его пользу королю пока не удалось. Амбиции у принца колоссальные, характер жёсткий и агрессивный и он в настоящее время главный «ястреб» королевства. А война в Йемене пока буксует и затраты на неё буквально топят саудовский бюджет. Провал же в Сирии добьёт бюджет окончательно. Так что все свои игры с джихадистами королевство будет продолжать. Другого выхода у него нет: затраты Саудовской Аравии на свержение Асада и расчленение Сирии слишком высоки, чтобы списать их просто так.

Соответственно текущей ситуации всё, на что пока способны организаторы и спонсоры сирийской гражданской войны, превратившейся в необъявленную интервенцию боевиков со всего мира и отставных турецких и саудовских военных против Асада, поддерживать и перевооружать подконтрольные им отряды, пытаясь при помощи США и ЕС переиграть Россию на дипломатическом поле. Зачем это европейцам, если не считать попыток играть в одной команде с Эрдоганом по его правилам, чтобы избавиться от угрозы переправить в Европу ещё несколько миллионов мигрантов, непонятно. Зачем американцам, за вычетом примитивной заинтересованности в саудовских деньгах (на личном уровне немаловажный фактор, недооцениваемый отечественными экспертами) – тоже. Но это уже другой вопрос. Как минимум американские политики мучительно, но преодолевают зависимость своей «собаки» от ближневосточных «хвостов», которые беззастенчиво пытаются ею вертеть...

С другой стороны, у Турции единственный серьёзный шанс сорвать перемирие и как-то повлиять на оперативную ситуацию под Алеппо и Идлибом – ударить по северной Сирии через приграничную полосу от Аазаза до Джараблуса, которую атакуют курды. Заодно это по их мнению отвлечёт курдские отряды от штурма Ракки – «столицы» ИГ и спасёт её от падения, что означает для Эрдогана прекращение контрабандного нефтяного транзита из Сирии и Ирака и многомиллиардные потери. Правда здесь существует серьёзная угроза их столкновения не только с армией и добровольческим ополчением Сирии, но и с иранцами и российскими ВКС, а в столкновениях ИГ с курдами вокруг Ракки на стороне последних будут не только русские, но и американцы. Это просчитывается турецкими военными и те категорически против авантюры такого рода. Однако если турецкая армия получит приказ своего президента она вынуждена будет подчиниться.

У Саудовской Аравии идеи по организации перелома в сирийской войне в свою пользу ещё более сомнительные. Предложение раздать джихадистам ракеты «земля-воздух», при том, что параллельно, очевидно, от большого ума, была приведена ссылка на Афганистан и успехи моджахедов против «шурави» после получения ими «Стингеров», для России – как красная тряпка для быка. Но и для Штатов эта история кончилась плохо: оставшиеся ракеты им пришлось выкупать за бешеные деньги, и выкуплены были далеко не все. В Афганистане США пришлось воевать с теми же исламистами, которых они поддержали против СССР. Американские самолёты ракетами, которые могут попасть в Сирию, будут сбивать ничуть не с меньшим, но скорее с большим удовольствием, чем русские. И зачем это им? Впрочем, весна. Пора психических обострений. Так что подождём, что ещё будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий