воскресенье, 6 марта 2016 г.

Е. Сатановский. Сирия, Турция и другие...

Logo04.03.16
Евгений Сатановский - президент российского  Института Ближнего Востока. 

http://newswe.com/Johnie/445/satan446.jpgВойска Асада наступают на Алеппо. И если город будет освобождён от террористических группировок, которые пока что контролируют значительную его часть, это будет крупнейшей победой Дамаска за время гражданской войны. После такого поражения джихадисты Сирии не смогут удержать Идлиб и это означает, что война откатится в восточной границе — на территорию, удерживаемую боевиками «Исламского государства». Благо сирийские курды при поддержке американцев наступают в направлении столицы ИГ — Ракки, а с помощью ВКС России очищают от боевиков ИГ турецко-сирийскую границу, отсекая каналы подхода джихадистов с территории Турции. Что пока вызвало острый кризис в турецко-американских отношениях — благо российско-турецких отношений в настоящий момент не существует — по крайней мере, на высшем уровне: Путин с Эрдоганом демонстративно не общается.

Характерно, что на переговорах в Женеве едва ли не главные усилия западных дипломатов были направлены на спасение «Джабхат ан-Нусры» - то есть классической «Аль-Каиды». Не столько потому, что американцы ей симпатизируют, сколько из-за того, что, как выяснилось, у них «на земле» других подразделений, готовых воевать с Асадом, в северной Сирии больше нет. Во всяком случае отряды, называвшие себя «Сирийской свободной армией», постепенно куда-то делись. Кто к Асаду ушёл, кто к джихадистам... Больше, конечно, последнее. Так что с точки зрения наличия светской оппозиции у Госдепартамента стало ещё хуже, чем раньше. А задачу свержения сирийского президента ни Саудовская Аравия, ни Катар не отменяли. Так что США, Великобритания и Франция, как честные киллеры, стараются, как могут. И не их вина, что эти старания ни к чему не приводят.

Фото: newstes.ru/
Задачу свержения Асада Турция тоже не снимала с повестки дня, но президент Эрдоган президента Обаму явно раздражает. Напористостью, непрерывным шантажом и попытками использовать НАТО для прикрытия своих авантюр в Сирии. Что означает столкновение не с сирийской армией — это в Брюсселе и Вашингтоне как раз пережили бы, но с Москвой. И кому нужно такое счастье? Так что турецкое руководство в ответ на настойчивые требования к союзникам поддержать военную сухопутную операцию в Сирии, в итоге которой должна быть выкроена бесполётная буферная зона, получает из Штатов очередную порцию столь же настойчивых рекомендаций не идти на эту авантюру. А также прекратить артиллерийские обстрелы курдских деревень. И это его откровенно бесит. А взбешённый Эрдоган особенно опасен. Тем более, что провал в Сирии для него вполне может означать бесславное окончание политической карьеры: соперники в собственной партии не дремлют.

Предсказать, как он поступит, невозможно. Однако турецкий генштаб настойчиво просит своего президента опомниться и не вести армию в бой без союзников, прикрытия со стороны США, гарантий поддержки НАТО или, в наилучшем случае, решения Совета Безопасности ООН (которого не будет, пока в этой структуре Россия и Китай имеют право вето) о начале военных действий в Сирии. Поскольку если полагать, что Саудовская Аравия и ОАЭ именно те союзники, которые у него есть, то воевать-то вместе с турками в Сирии в первых рядах наступающих они не будут. Никак не будут. Присутствовать, пропуская турецкие части перед собой и отсиживаясь в тылу за их спинами — без проблем. Чего ж им этого не делать? Пытаться организовывать психологическое и информационное давление на американцев и, с куда меньшим успехом, на русских — сколько угодно. Но воевать, теряя людей в боях? Что им, Йемена мало?

Отсюда, кстати говоря, направленность последнего теракта в Турции именно на военных. Теракты с человеческими жертвами в этой стране, при абсолютной невнятности того, кому и зачем, кроме Эрдогана они нужны, вообще-то происходят только там и тогда, где и когда они необходимы ему лично для нагнетания ситуации. В предвыборный период они случались странным образом на митингах его оппонентов в Суруче и Анкаре. В момент, когда нужно было шантажировать Мервель, после удачного завершения первой фазы миграционного кризиса, против немецких туристов в Стамбуле. Когда армия выразила сомнение в сирийской политике своего президента — против военнослужащих. Удивительно целевые теракты. Все как на подбор. Что в Турции многие понимают, хотя журналистов, которые осмеливаются об этом писать, сажают в тюрьмы, а турецкий национализм ещё никто не отменял и именно на него Эрдоган и рассчитывает.

Это к вопросу о том, на что способен Реджеп Тайип Эрдоган, загнанный в угол. На всё способен. Да и не загнанный в угол — тоже. Поскольку менять свои планы не любит, привык к тому, что у него всегда всё получается и не способен мириться с проигрышами. В конце концов он уже в мечтах был лидером Леванта с цепочкой государств, от Туниса до Турции, которые смотрели ему в рот и управлялись «Братьями-мусульманами», и тут такой афронт... В Египте «Братьев» свергли, причём свергли военные. Те самые, которые в Турции свергали всех его предшественников, стоило им попробовать хотя бы чуть-чуть исламизировать страну. В Тунисе они проиграли выборы — и к власти вернулась старая элита. В Ливии в результате свержения Каддафи он и его страна потеряли даже те позиции, которые у них были. В Газе влияние на ХАМАС было бы именно таким, как ему хотелось, если бы не Каир и Иерусалим, с которыми он ничего не может сделать. И так далее, и тому подобное.

Причём если бы проваливающиеся планы Турции в Сирии, Ираке и Ливане, в котором все попытки саудовско-турецкого блока сформировать в парламенте устойчивое доминирование суннитов и их союзников были обрушены «Хизбаллой», были торпедированы только Ираном — это ему как-то ещё можно было бы перетерпеть. Старый исторический противник. Имеет право. Хотя по всем прикидкам американские санкции и санкции ООН должны были его нейтрализовать надолго. Кто же знал, что у администрации Обамы так резко изменится курс в отношении Ирана? Что Израиль и Саудовская Аравия не смогут переубедить Соединённые Штаты? Как и то, что израильского удара по иранским ядерным объектам, на который так рассчитывали саудовцы, не случится? Но тут — ладно уж. Игра с персами может идти и «в долгую». Однако в Сирии и Ираке планы Эрдогана сорвала Россия. И это оказалось очень неприятным сюрпризом.

С Израилем она в хороший отношениях, саудовцы её побаиваются и напрямую отношений с Москвой не рвут, с Эмиратами и другими монархиями Залива она никогда не ссорилась, а Катар... Не то, чтоб Доха относилась к русским иначе, чем относится, что засвидетельствовал теракт на Синае. Но определённые, крайне неприятные последствия из этого проистекли. А с точки зрения Катара его собственное физическое существование и, что куда важнее, жизнь и здоровье членов правящей семьи, важнее, чем Сирия и Турция вместе взятые. Обещания дать денег по потребности и поставить газ, сколько будет необходимо, Турции были даны. Что их не дать? Но вот с выполнением вполне могут быть проблемы. Поскольку Катар всегда был хозяином своего слова. Давать-давал. Но мог и взять обратно — чему Россия становилась не раз свидетелем...

Парадоксально, но едва ли не главным индикатором значительного ослабления позиций Турции и её лидера, стало поведение его иракского союзника, Масуда Барзани, который вдруг начал вести с официальным Багдадом переговоры об экспорте нефти по южному маршруту, через контролируемую правительством инфраструктуру. Пока турки были в силе, Эрбиль без колебаний продавал нефть через них, полагая доходы от нефтяного бизнеса основой будущей независимости. И вдруг поворот на 180 градусов, причиной которого может быть только одно — близящееся поражение Турции в Сирии. Что, впрочем, неплохо не только для Асада...

Колумнист «МЗ»
Евгений Сатановский - президент российского негосударственного Института Ближнего Востока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий