вторник, 5 апреля 2016 г.

В. Скачко. Тимошенко припомнит все! Кыця вновь идет ва-банк

http://antifashist.com/item/timoshenko-pripomnit-vse-kycya-vnov-idet-va-bank.html
06.04.16
Владимир Скачко 

Тимошенко припомнит все! Кыця вновь идет ва-банк

Ну вот, как все и предсказывали, роман лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко с президентско-премьерской коалицией «на двоих» долго не продлился. «Наша Кыця» 5 апреля 2016 года заявила, что выходит из переговорного процесса по воссозданию правящей коалиции, так как в гробу ее видала и не хочет быть ширмой, за которой под видом демократии олигархи и подонки обтяпывают сомнительные темные делишки. И хотят надуть народ, за который она, «берегиня украинской нации», готова гаранту этой же нации кадык вырвать. Если найдет, конечно, в жировых складках…

Поведение Тимошенко, ее очередной переход в оппозицию не только прогнозированы, но еще и, как говорят умники, детерминированы всей ситуацией, которая складывается в самой Украине и вокруг нее.

Во-первых, за последнюю неделю Тимошенко четко поняла, что очень и очень зашатались позиции не только премьера Арсения Яценюка, которым голодные и нищие потомки древних укров уже пугают детей и ненавидят почти так же, как и президент Вальцман и сама Тимошенко (Капительман, кстати). Под огонь уничижительной и позорной, но показательной критики попал и сам гарант Вальцман. И не где-нибудь, а в США, куда он съездил типа прибарахлиться новой поддержкой и получить разрешение на удаление «Фронтового Кроля» и размен его тщедушной фигурки на более мощное тельце спикера Рады Владимира Гройсмана. Ничего Вальман, скорее всего, не получил. Так, покормили на шару гамбургерами, вяло подержали за потную ручку Джо Байден и Джон Керри, сводили накоротке поручкаться с Бараком Обамой, разрешили выдать это за полномасштабную встречу «двух лидеров великих держав» да и отпустили восвояси.

А когда Вальцман уже прикидывал, как ему жить дальше и начал угрожать всем подряд, настигли его «оффшоргейтом», который оставил от реноме однотуровой «надежды украинской демократии» только в хлам порванные клочья и неароматный запах тлена и гниения. Тут «Кыця» решила добить «ворога» - уничтожить даже видимость «демократической коалиции», которую собираются сбивать политической коррупцией, подкупом и вербовкой «тушек» - депутатов-оборотней, вступивших за мзду в две главные фракции – Блока Петра Порошенко (БПП) и Народного фронта (НФ) премьера Яценюка.

Во-вторых, Тимошенко поняла, что никакой серьезного переформатирования правительства не будет, а в лучшем случае произойдет банальный размен. Премьера Яценюка заменит Гройсман, на место винницкого вундеркинда поставят - в виде компенсации - первого вице-спикера от НФ Андрея Парубия. А чтобы Яценюку вообще не было так горько за пинок под зад и обидно за недособранный по сусекам казны родной страны второй миллиард «зелени», так его самого могут назначить главой Нацбанка. Вместо Валерии Гонтаревой, которую просто пошлют. Как «наевшуюся» уже.

В этих раскладах Тимошенко действительно ловить нечего. Кроме пятнающего репутацию соучастия в геноциде против собственного народа. Но прежнее согласие на игру в «единой демократической команде» нужно было лидеру «Бактькивщины» по тактическим соображениям: она всем, в первую очередь внешним кураторам, обеспечивающим решающую политическую поддержку, показала, что готова работать на реформы, но к ней не прислушиваются. К тому же, она в отличие от Вальцмана смогла смотаться в США и выйти сухой из воды – отмазаться от преследований за соучастие в делишках экс-премьера Павла Лазаренко. Раньше американское правосудие и ее хотело упрятать, а теперь, как видим, смягчилось. Рассматривает уже как запасной вариант, когда Вальцман окончательно провалится. Это сильный козырь «Кыци».

В-третьих, поняла Тимошенко и то, что никакой щадящей людей коррекции курса страны и проводимых псевдореформ не будет. И «Нашей Кыце», в принципе, на людей тоже плевать с большой колокольни. Но не сейчас. На данном этапе люди нужны ей как потенциальный электорат, который она собралась привлечь к себе своими популистскими предложениями в программу правительства и коалиционное соглашение. Принять 10-18 законов, которые хоть чуть-чуть ослабили мертвую хватку «реформ» - вот было главное требование Тимошенко. Оно было похерено кабинетом и президентом как не совпадающее с рекомендациями МВФ, который типа не даст денег. А без денег – кирдык. Всем. Но не Тимошенко, она вовремя соскочила с этого паровоза…

Она и впредь собирается набирать очки на ненависти народа то ли к Яценюку (если он останется), то ли к Гройсману, который ничего менять не будет. Но как уж она «поднимется», пиная «оффшорного» Вальцмана по тестикулам и прочим уязвимым местам – это просто политическое загляденье. Она ему вспомнит все!

В-четвертых, Тимошенко, кажется, явно ищет пути замирения в Донбассе. Она понимает, что это даст ей голоса и внутри страны, и в той же Европе, где устали от украинского кровопролития, и, вы не поверите, в России. Как бы ранее Тимошенко не исходила на биоотходы, демонстрируя свою русофобию и ненависть к «вате» и «колорадам», она не может не понимать, что на одном американской благословении она далеко не уедет – гражданская война не даст.

Пробный шар на эту тему Тимошенко запустила еще в США на недавнем так называемом «ланче у Обамы», где ее засекли обнимающейся с Анной Герман, некогда одной из самых близких к свергнутому Януковичу женщин и непримиримой оппонентки «Нашей Кыци». Тимошенко ответ на обвинения в «обнимашках с вражиной» тогда сказала, что выступает за примирение враждующих сторон и снижения градуса ненависти к Донбассу в украинском обществе. Потому что, по ее словам, безудержное культивирование ненависти Украина может не выдержать. «...Высший закон — это справедливость. А высшая справедливость — милосердие. Если мы не найдем в своем сердце мудрость и силы и не преобразуем людскую энергию со знака минус на знак плюс, то эта воронка рано или поздно нас затянет», на голубом глазу заявила Юлия. А ведь раньше она предлагала обтянуть Донбасс колючей проволокой. А когда там возникли ДНР с ЛНР, то вообще злобно заявила, что «надо брать уже оружие в руки и идти мочить этих, блин, кацапов чертовых, ...их расстреливать надо из атомного оружия».

И вдруг такой «милосердный» кульбит. Действительно, чего только не сделаешь ради власти. Точно так же и с Россией и ее президентом Путиным – Тимошенко умела при желании быть прагматичной и договариваться.

Из всего сказанного следует сделать один непреложный вывод – Тимошенко еще раз подтвердила свой курс на досрочные парламентские выборы, которые должны стать прелюдией к досрочным выборам президентским. И там, и там она со своей «Батькивщиной» планирует победить. А в случае успеха камня на камне не оставить от всей нынешней системы власти. Как-то все забыли недавние планы Тимошенко по переустройству системы управления и всего госустройства, а она, между прочим, предлагала вообще ликвидировать Верховную Раду и на ее месте организовать для начала «конституционную ассамблею или конституционное собрание». Разработать новую Конституцию страны, и вынести ее на утверждение всенародным референдумом, чтобы раз и навсегда его, народа, волей покончить со смешанной парламентско-президентской формой правления. «Новая Конституция должна принципиально отличаться составляющими договора между гражданами Украины, который исправит все недостатки организации нашей совместной жизни, утвердит или парламентскую, или президентскую форму правления, но не смешивая ее. Иначе мы и дальше будем стоять на месте», — призывала она украинских политиков.

Ее проигнорировали, а ее слова сочли за очередную популистскую блажь. И, скорее всего, так оно и есть. Тимошенко на пупе извертится и еще не то предложит, лишь бы привлечь к себе внимание. А потом с легкостью неимоверной от всего откажется, обвинив во всем олигархов, тупых политиков или даже слишком активных инопланетян. Но факт остается фактом: если и она говорит о смене системы власти, то она, смена, таки назрела. И это понимают уже все, кроме Вальцмана. Он и может стать жертвенным агнцем на пиршестве «реформаторов» под водительством Тимошенко…

Комментариев нет:

Отправить комментарий