среда, 13 апреля 2016 г.

Подвижная планка крайнего срока

13.04.16
Игорь ГРИДАСОВ


Коалициада-премьериада набирает драматургии. Тем временем крайний срок все дальше, а планка все ниже.
 
Карикатура - Георгий КлючникКарикатура — Георгий Ключник
Сначала в качестве дедлайна для формирования новой коалиции выставлялся день отъезда Порошенко в США. Потом каждый день его пребывания там. Потом день его возвращения из Японии. Потом почему-то 12-е апреля. Когда и в этот день ничего не вышло, дедлайн передвинули на злополучное 13-е до шести вечера. Ну или до конца недели. А потом все. Кстати, это «а потом все» тоже постоянно сдвигается вместе со сроками дедлайна.

С той же синхронностью падает уровень требований к будущей коалиции и правительству, которое она сформирует. Сперва хотели кабинет эффективных технократов, поддержанный той же коалицией пяти партий, что уже была. Чуть позже – команду ответственных патриотичных политиков, опирающуюся на коалицию из БПП и НФ, поддержанную какой-либо из оставшихся трех «майданных» партий, хорошо бы «Самопомощью» или «Батькивщиной». Потом – хотя бы партией Ляшко.

Постепенно планка сдвинулась до нынешнего уровня: пусть будет коалиция из двух партий, которые пусть докупят себе кого угодно до недостающего количества и сформируют какое угодно правительство, лишь бы в нем было не так много винницких. Торги продолжаются. Кандидатура премьера при этом эволюционирует по причудливой синусоиде с зигзагами – Яресько, Садовый, Гройсман, Луценко, Турчинов, снова Гройсман, снова Яресько…

Мониторинг позволяет констатировать, что крайний срок создания коалиции и правительства постоянно смещается, состав потенциальной коалиции уменьшается, требования к профессиональному уровню кабинета и его главы снижаются, а кандидатуры потенциальных премьеров подвержены малопонятным ротациям. Это позволяет прогнозировать тренд дальнейшего развития ситуации.

13 апреля. Премьер – Ложкин. Коалиция в составе БПП (без группы Саакашвили), НФ. Американскому послу холодно намекают на возможность перевода на родину с понижением. Директор МВФ не отвечает на телефонные звонки с украинских номеров. Байден вторично благодарит Яценюка за работу.

13 мая. Премьер – Найем. Коалиция в составе группы Саакашвили (без БПП) и НФ (без группы Авакова). Американского посла грозятся уволить без выходного пособия. У директора МВФ начинается нервный тик. Меркель вторично напряженным голосом благодарит Яценюка за работу.

13 июня. Премьер – Порошенко (Алексей Петрович). Коалиция в составе всех уроженцев Винницкой области и всех любителей сладкого. Американскому послу жестко намекают на перевод в Сирию. Директор МВФ уходит в тяжелый безнадежный запой. Пан Ги Мун благодарит Яценюка за работу отчетливыми рублеными фразами.

13 июля и 13 августа заседания не проводятся. Коалициада коалициадой, а летний отпуск никто не отменял. Американский посол прибавляет в весе. Директор МВФ перестает кричать по ночам.

13 сентября. Премьер – Шокин. Коалиция в составе всех, кому содержание под стражей заменили на ношение браслета. Американский посол униженно молит о переводе в Сирию с понижением. Директора МВФ задерживают в аэропорту с приклеенными усами. Обама благодарит Яценюка за работу, подмигивая и выразительно кивая на дверь.

13 октября. Премьер – Шкиряк. Коалиция в составе группы Авакова и всех, кто еще в состоянии продолжать. Американскому послу дают понять, что он может остаться в этой стране навсегда. МВФ объявляет о банкротстве. Папа Франциск и Далай-Лама в совместном заявлении благодарят Яценюка за работу стоя на коленях.

Более долгосрочный прогноз является проблематичным ввиду президентских выборов в США, после которых мировые тренды могут поменяться с соответствующими последствиями для внутренней украинской политики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий