суббота, 16 апреля 2016 г.

Е. Сатановский. Вопросы президенту

Logo16.04.16 
Евгений Сатановский - президент российского  Института Ближнего Востока

http://www.e-news.su/uploads/posts/2015-12/1451338337_e-news.su_99714.jpgАвтор знает, что многие из читателей (или посетителей?) «Мы здесь» Путина терпеть не могут. Как, впрочем, и его самого. Так что нижеприведенный текст – весь, от первого до последнего слова, является несомненной наглой провокацией, направленной против их видения мира, себя в этом мире и того, зачем пишущие пишут, а читающие читают. Пусть же в душах их наступит мир, покой и благолепие: эмоции продлевают жизнь, а слив яда на чью-либо голову, помимо близких и родных, улучшает атмосферу в семье. Лучше они пускай Путина ругают, Сатановского, который им про него напомнил, костерят, и пеняют редакции, чем въедливо травят детей и ругаются с жёнами, которые тоже не молодеют. Тем более, весна на дворе, а весеннее обострение никто не отменял. Последнее не зазорно – с возрастом и мудрейшие из мудрых немало теряют в этом качестве. Увы – это жизнь...

На все вопросы отвечает Путин...Фото: investing.com

Путин провёл открытую линию – событие ежегодное и несколько потерявшее новизну, но сохранившее смысл. По крайней мере, тот, что российский народ может задать своему любимому президенту какие ни на есть вопросы и получить от него на них какие ни на есть ответы. Или не получить, что само по себе показательно. Поскольку Путин конкретен не в пример своим европейским коллегам там, где намерен дать чёткий ответ, но если он его давать не хочет, то никакими клещами из него этот ответ не вытащишь. Например, если он отдаёт себе отчёт в ограниченности возможностей себя как президента, который не более чем один отдельно взятый человек и на присягающую ему бюрократию влияет исключительно в той мере, в какой она позволяет на себя влиять. Или просто отвечать не хочет – вне зависимости от причин. Например, потому, что ситуация очень уж кривая.

Автор, коль скоро прямой эфир с местоблюстителем престола российского совпал с его тремя часами на «Вестях FM», каковые у него по вторникам-четвергам с двух до пяти (как и называется его программа, названная не столько в честь выделенного ему радиобоссами сектора суток, сколько в честь блистательной книги Корнея Ивановича Чуковского), сидел во время оного эфира за компьютером на радиостанции, ожидая, когда высшее российское начальство всё, что соблаговолит, народу скажет, чтобы сменить его, начальство в эфире. И вполуха слушал. Отметить можно много чего. Во-первых все вопросы по экономике и по правительству президент отбивал, как Третьяк шайбы в исторической серии игр с канадскими профессионалами. Хоть режь его, хоть ешь его, правительство он не сдаёт. Он вообще своих не сдаёт. Что его самая сильная и одновременно его самая слабая сторона.

То, что правительство одноразового экс-президента Медведева в России не ругает ругмя только ленивый, - секрет Полишинеля. Такое уж оно, это правительство. И политика его в области экономики – это бред и имитация деятельности, и социальный блок ужас, а образовательно-научный министр, так и вообще ужас-ужас. А про министра спорта можно было бы рассказывать даже и довольно смешные анекдоты. Благо поводов он даёт много и с английским языком у него по прежнему ни к чёрту. Кабы в его ведомстве было всё не так печально... Хотя денег на гигантские арены под никому давным-давно уже не нужный чемпионат мира по футболу он осваивает столько, что лучше бы он позорился в качестве личном, а не национальном. И если есть там хорошие министры обороны, МЧС и МИДа, а также отдельно взятой энергетики и ещё пара неплохих парней, то это, увы, исключение.

Но, как мы знаем всей страной и всей планетой, Владимир Владимирович свои кадры в обиду не даст. Понадобится – сам схарчит, как Сердюкова. Но не больно. Скорее ласково, чтоб не обиделись и с голоду не померли. Отчего на отечественных просторах многие из тех, кого не то, что гнать, но и сажать пора, трудоустроены и благополучны на зависть. Ну, империя имеет свои преимущества для придворных. Главное, чтоб были лояльны. Так уж она устроена. И иначе устроена не бывает. Поскольку талантливых много, а лояльных и проверенных мало. И что с того, что самые преданные преданы потому, что вылети они из обоймы – никто не подберёт. Лучше своя сволочь, чем чужой святой. Контролируемый вор может пригодиться. Неконтролируемый трудяга – нет. Иллюзий тут никаких. Система такая. С какой стороны ни глянь – клептократия. Что у вас в России? Воруют, сэр!

Однако, что Путину в плюс, вопросы ему задают любые. В том числе те, которые ему не нравятся. Может, некоторым из тех, кто их задаёт, он бы и рад ответить благостно, но с характерным для него отсутствующим выражением лица не отвечает. Точнее, уклончиво и неконкретно отвечает. Поскольку врать приличным людям явно не любит. Может. Но не обязан. Поскольку политик, даже если он и не был разведчиком, владеет этим умением по определению. И если Путин уходит от прямого ответа, значит, ответа у него нет – как не было ответа на вопрос артиста Хабенского. Кто не слышал (а, скорее всего, большая часть читателей «Мы здесь» Путина не слушала, не слушает и слушать не будет), это было про больных детей и принятое год назад решение, чтобы те из них, кто должен пользоваться специальным оборудованием жизнеобеспечения в больницах, могли делать это дома.

Понятно, что решение это не было выполнено. Ну, нормально. Объяснение насчёт того, что дело в отсутствии денег в бюджете... По мнению автора, коли денег в бюджете нет, то чемпионаты мира по футболу можно было бы проводить в какой-нибудь другой стране. А то приоритеты у бюджета получаются очень уж странные. Но он поэтому и не президент – ни России, ни даже Российского еврейского конгресса, как когда-то. Не вписывается, да и слава Б-гу, он в современные понятия. И поскольку жизнь в России идёт «по понятиям»... Но не в том смысл, что ответ президента артисту, который в свободное от его профессии время занимается помощью больным детям, порадовать не мог никого. А хотя бы в том, что у того хватило совести и смелости вопрос задать. Благо вторая половина вопроса была тоже не про то, «чего изволит Ваше величество», а про очередной затык в медицине.

Чёрт его знает, что нужно сделать, чтобы этих затыков не было. Или, чтоб не было так, что на те из них, в которых не виновно правительство, отдельные министерства, или его министры, которых, как мы уже помним, Путин не сдаёт, он реагирует. Как отреагировал на историю о работниках рыбзавода на острове Шикотан, которым несколько месяцев не платили зарплату. А ситуации, в которых им назначенные люди ни черта не сделали, не собирались делать или, может, и не должны были делать, он игнорировал, невзирая на то, кто его об участии в этих ситуациях просит. Про задержку зарплат ему говорили тогда же – на открытой линии. И был президент российский конкретен и жёсток на диво. Что не по статусу вопроса – лучше бы он на ситуацию в науке (похвалил своих нукеров поперёк всяческого здравого смысла), образовании и медицине так реагировал. Свирепо и быстро.

В общем и целом был Путин бодр и оптимистичен на диво. Вопросов не прерывал, ни на кого не срывался и линию, уйдя неожиданно, не завершал. То есть положение страны и его лично его, как президента России, вполне устраивает. Что называется, имеет право. Он в этом, может быть, не в большинстве – если не говорить о тенденциях в обороне и во внешней политике, а в экономике (во всех её аспектах), системе управления государством и прочих вышеупомянутых мелочах. Но он это так видит. Или демонстрирует публично, что он так видит. Что в случае президента, председателя президиума, генсека, эрцгерцога и короля (любой страны) – аналогично. Или, как говаривал старый товарищ автора по независимому еврейскому движению СССР 80-х, а ныне житель Израиля Саша Островский, «монопенисно». Желающие могут перевести на «русский устный». В общем, было интересно. Предсказуемо грустно для идеалистов. Заранее понятно для прочих. Но не с чем сравнивать. Нет у России пока другого президента. Когда будет, увидим разницу.

Колумнист «МЗ»
Евгений Сатановский - президент российского негосударственного Института Ближнего Востока 

Комментариев нет:

Отправить комментарий