пятница, 13 мая 2016 г.

Затмение. На украинском дворе стоит немецкий 1941 год

http://imhoclub.lv/ru/material/zatmenie 13.05.16
 

Празднование Дня Победы на Украине становится все откровеннее и омерзительнее. Пока обходится без факельных шествий. Но это пока.

К счастью, в этом году, в отличие от прошлого, обошлось без помпезно-убогих театрально-музыкальных композиций. Ограничились 18-минутным прямым эфиром.

Порошенко, как и положено, поругал Россию, которая по недомыслию отвалила Украине в свое время сотни тысяч квадратных километров своей земли. О чем по-настоящему даже не сумела пожалеть.

Немалая часть населения, следящая за модой и господствующими направлениями, вдруг люто возненавидела георгиевскую ленточку и Знамя Победы. Как и положено законопослушному «маленькому украинцу». Закон же о декоммунизации приняли — извольте жить по закону.

Георгиевская ленточка на улицах Киева — вызов. И неважно, кто ее надел: старики, женщина или ребенок. Попытаются сорвать — и не только в Киеве.

Конфликты по городам и весям украинским из-за трех вещей: георгиевской ленточки, Знамени Победы и депутатов от «Оппозиционного блока» (последних пытались облить то водой, то зеленкой).

С утра праздничного дня по украинским новостям — вой и злопыхательства: «У нас, как и во всей Европе, военного парада нема!» А в Москве, пусть скромный, но прошел: «Милитаристы проклятые!»

Тот факт, что войны на Западном и Восточном фронтах — это две кардинально разные войны — умалчивается. Разница во всем: в характере, в продолжительности, в жестокости (на одной Украине в разы больше сожженных сел, чем во всей Европе вместе взятой), в потерях. Для сравнения: потери Англии во Второй мировой войне втрое меньше, чем в Первой мировой.

Само название Великая Отечественная война на Украине под запретом. Только «Вторая мировая», никакой другой войны на Украине не было.

Теперь «Отечественной войной» руководство страны называет нынешнее гражданское вооруженное противостояние.

География столкновений и стычек на эти праздники действительно поражает: от Славянска до Львова, который не мог не отличиться. И памятник советскому писателю попытались снести, и правосеки с полицией подрались.

Что-то доказывать националистам бесполезно. Сейчас на украинском дворе стоит немецкий 1941 год. Гремят фанфары, захлебываются дикторы: «Победа не за горами!», ходят толпы мужчин в униформе.

Воюют люди, геройствуют. Но вот чисто украинский нюанс: добиться положенных воинам льгот (денег и земли) невыносимо тяжело. Работает старый принцип 90-х: «Зачем платить, когда можно не платить?» И власть вроде еще не поменялась, а на бойцов уже плюют с высокой башни.

С кем воюем? Если слушать Порошенко, бомбит Украину российская авиация без малейшей жалости, жгут огнеметы «Буратино» доблестное сечевое воинство каждый божий день.

Доказательства только одного свойства — слова. «Мы в глаза не видели, кто с той стороны, но, судя по профессионализму, это не меньше, чем пскопские десантники!»

У страха глаза велики. Допустить мысль, что против них уже третий год воюют добровольцы — никак не получается. А за три года даже советские генералы научились немцев бить.

Вот и приходится воевать с «российскими террористическими бандами» — это если смотреть украинское ТВ. То, что они слово в слово повторяют геббельсовскую терминологию (так называли советских партизан), это нормально.

В прошлом году Порошенко освящал и вручал боевые знамена, как Гитлер. И музыку, и сам ритуал поменяли не сильно. А чего пропадать добру? Нашему всё можно: ведь в Гитлеры записали Путина.

Кстати, коль уж пошла речь о Гитлере. Вечером 9 мая на одном из центральных украинских каналов встык показали два художественных фильма: тарантиновских «Бесславных ублюдков» и спилберговский «Список Шиндлера». Крутить только американское кино в День Победы — давняя, освященная десятилетиями традиция украинского ТВ.

Оба фильма, как и положено, «с душком». Не то чтобы свежесть не первая, но, мягко говоря, не сильно правдивые. Если у Спилберга все вопросы к главному герою — и осведомителем гестапо был, да и сам список совсем не бесплатный, то с «Ублюдками» понятно всё. Кровавый тарантиновский фарс. И Гитлера изрешетили, и у другого плохиша-немца во лбу свастика горит, как в сказке. И кто после всего этого выиграл войну — украинским детям совершенно непонятно.

Может, из этой лжи и нынешний всплеск культа Третьего Рейха среди украинской молодежи. Ведь для многих юных украинцев больше гламурного геройства в ординарце Гитлера Максе Вюнше, в Рудольфе Риббентропе, Йоахиме Пайпере, в вихрастом симпатяге Вилли Хартмане, чем в суровых лицах красноармейцев.

И уже в киевских, а не только в тернопольских школах старшеклассники «зигуют» друг другу. И «дедушка» для них давно не Ленин, памятники которому падают, как спелые груши. А тот самый — с усиками мушкой.

Затмение разума продолжается. И никакого коллективного прозрения или намека на покаяние нет и не предвидится.

Сейчас на Украине раздолье тем, кто пишет историю Третьего Рейха или изучает ее. Все лишние технологии отсечены, всюду одни и те же лозунги, те же деньги, идеи и люди... Только единого фюрера нет. Много фюреров региональных, полевых, диванных. Единого главного Вельзевула, держащего всю страну в страхе, нет. Или пока нет. Сколько Порошенко не лезет из кожи, но белый колпак кондитера воинственности не придает.

Ничего этого старая подслеповатая Европа демонстративно не видит. И видеть не желает.

Ни факельных шествий, ни убийств в киевском и одесском домах профсоюзов, ни расстрелов женщин на Луганщине, ни тотальных грабежей и разрушений Донбасса. Ничего. Буркнет иногда спросонья: «Разберитесь хоть, сколько народу загубили в Одессе, ну и с коррупцией не озоруйте!» — и всё.

И все-таки радостно на душе, что хотя бы на этот раз, пусть с повсеместными потасовками, но на День Победы никого не убили. Сработали реформированная полиция и прочие силовики. Не умением, так числом остановили возможные провокации и преступления. И на том им величайшее спасибо.      

Комментариев нет:

Отправить комментарий