воскресенье, 15 мая 2016 г.

О. Туханина. Музыка или политика?

15.05.16
Ольга Туханина
Facebook © 2016 
 
Поздравляю, друзья.
Нашествие европетушни на Москву отменяется.
Демоническое УГ имени Лазарева я видела, не скрою. Плаксивое УГ имени Джамалы тоже. Можно, я не буду разбираться в сортах?

Я в этот раз ничего не писала о шоу (здесь напрашиваюсь на благодарность хотя бы за предыдущее). Этот конкурс никогда не был музыкальным. За всё время существования родил ровно 1,1 группы. То есть, Аббу и немножко Теч-ин. Это всегда было какой-то нелепой демонстрацией флагов. Но хотя бы приличия старались соблюдать.

Вчера пошла честно посмотреть на действо: оно было таким зажигательным и увлекательным, что я уснула. Мне понравилась немка (которая заняла последнее место, как я сегодня выяснила) и понравился молоденький швед. Хотя песни, конечно, не вспомнила бы уже на второй секунде после завершения. Потому что всё это настолько пластиковое и однообразное, что скулы сводит. Японскую куклу для утех, простите, которую прикупили в Сеуле и отправили выступать за Австралию, я посмотрела отдельно. Это всё.

Но тут ведь такое дело. Есть люди в Европе (не надо шуток об ориентации), разбирающиеся во всех этих сортах. И вчера эти бедолаги были шокированы. Оказалось, что даже в погремушечный поп-гей-лалалей-конкурс влезла политика. Они там ждали поединка сладенького перчика из России с куклой из Австралии (и чтоб Австралия победила, потому что Путин всё-таки), а им выдали Джамалу. Не только Алексиевич, да. Теперь любой конкурс такой: побеждает парень неплохой, пусть даже "ссытся и глухой". Как по мне, это комедия. Когда из "шалалала" делают политическую хрень - это мощно, да. Под чутким оком европейской партноменклатуры. Ну да мы всё это знаем, и знаем, чем заканчивается. Вот - главные признаки загнивания, а вовсе даже не волна мигрантов и кризис в Греции. Впрочем, ноги из одного места там растут. Откроем двери всем подряд, пойдем, походим за "Шарли Эбдо", отдадим потом вместе со свободой слова своего сатирика Эрдогану и вручим награду Джамале, хоть у той и нет бороды, зато есть история гонений. "Над щеневмерлою слезами обольюсь".

Украина - цээвропа, без сомнения. Они должны её принять, потому что они там все уже одинаковые.

А дальше - целый ворох приятного. Вся эта лихобратия просто счастлива, думаю, вместо утомительной и дорогой поездки в скучную Канберру или дикий Сидней съездить в европейский Киев. Это раз. Украина вынуждена будет показывать европейцам высший класс, а как на Украине умеют показывать высший класс, мы за два года убедились. Это два. Ну и то, что конкретно этого всего не будет в Москве - тоже огромный плюс. Это три.

Тут беспокоятся о том, кого нам надо отправлять в Киев. Как кого? Вот, к примеру, А. Ф. Скляра с его проникновенной песней, которую всего лишь надо перевести на английский.


Новый альбом Александра Ф. Скляра и ВА-БАНКЪ "Ястреб"

А чего такого? Джамале политику можно, а мы что? Ну и вежливых в штатском с музыкантами в группе, чтобы там никому не пришло в голову что-нибудь учудить.

В общем, карта по-прежнему нам прет. Что до остального - то музыкально вставил миру Гергиев в Пальмире. Вот это было здорово.

P.S. Тут на фоне происходящего опять стали активно строчить о дружбе народов: украинского и русского. Ничего против этой дружбы не имею, но не обольщайтесь. На Украине Лазарева считают своим: он "европеец во всех смыслах" и "Крымненаш". А в России - сотни тысяч выходцев из Украины. Которые, думаю, проголосуют за любую джамалу, даже если та споет о поедании русских младенцев (и это тоже проблема). Так обстоят дела: не ищите в пластике жизни.
 

1 комментарий:

  1. Типичная нынешняя демократия по-европейски:"Народ, думай, как хочешь! Но если думаешь не так, как надо, то мне чихать на твоё мнение." (Твой преданный "слуга") – Доказано референдумом в Нидерландах, например.
    Да это уже давно новость Полишинеля, что "слуги народа" в действительности лишь старательные прислужники: все эти "Комиссии Европы", "Советы Европы", "Особые трибуналы" чутко прислушиваются даже к тональности голоса "хозяина" – не то что к голосу. Чего вы ждали от быстренько придуманного "жюри "специалистов" на конкурсе Евровидения?
    Ну, а "крымненашемусерёженькелазареву" должно хватить этой капельки дерьма в его старательно приготовленную "целикомевропейскую карамельку". Должно, но не уверен...

    ОтветитьУдалить