среда, 1 июня 2016 г.

А. Скогорева. Ирония судьбы, или повесть о двух городах

Анастас
Политикус01.06.16
Анастасия Скогорева (ёжики)
Ирония судьбы, или повесть о двух городах

Удивительные вещи иногда происходят, и они заставляют задуматься о том, что история - дама, обладающая неповторимым чувством юмора, который людям, конечно же, представляется жестоким и беспощадным. Вот уже два года, как вооруженные силы Украины, более известные под аббревиатурой ВСУ, и добровольческие батальоны, более известные под определением "карательные" обстреливают Донецк из тяжелого вооружения. И казалось бы, инфраструктура города должна быть заброшенной, потому что вывоз мусора, ремонт домов и функционирование канализации как-то плохо сочетаются с постоянными обстрелами. Но многочисленные видео и фотографии свидетельствуют об обратном.

Донецк не утонул ни в мусоре, ни в канализационных отходах. Вместо него почему-то в этих субстанциях тонет город, который принято считать прямым антиподом Донецку - а именно Львов. И это происходит, несмотря на то, что на этот населенный пункт не упало ни одной бомбы, он ни разу не был обстрелян из тяжелого вооружения, и вообще там, по заверениям украинских политологов, царит тишь, гладь и Божья благодать. Ну, или точнее, если я правильно понимаю, царила до последних трех-четырех дней, пока не разверзлись мусорно-канализационные хляби.

Странное дело, но почему-то путь многих постсоветских стран к новым цивилизационным ценностям непременно лежит через помойку. Читая про происходящее сейчас во Львове, вспоминается наше собственное старое, но недоброе прошлое - а именно начало 90-ых годов. Во главе Москвы тогда тоже стоял проевропейский мэр, которого за прошедшие годы успели настолько забыть, что большинство моих знакомых затрудняется ответить на вопрос - он еще или уже? В смысле - еще жив, или уже умер. Этот самый мэр обожал рассуждать о полезности разделения властей, о том, что России надо сближаться с Европой и подпитываться ее ценностями, раз уж коммунистические ценности дали дуба. Также он прославился тем, что проводил спиритические сеансы и вступал в интеллектуальный и духовный контакт с духом печально известного генерала Власова, который разъяснял ему свои взгляды и мотивацию...

Кучи мусора во дворе дома, в котором я тогда жила, периодически дорастали при этом до третьего этажа, к ужасу обитателей дома и к нескрываемой радости крыс, которых расплодилось в эти минуты жизни трудные невиданное ранее количество. Ходить по подъездам было постоянным испытанием нервной системы, потому что, кто как, а я крыс боялась, и их холодный оценивающий взгляд всегда воспринимала как прелюдию к атаке.

В общем-то, если разобраться, в нынешней беде города Львова нет ничего удивительного. До вывоза ли мусора и ремонта канализации в стране, где "кормовая база", как любят выражаться украинские политики, сосредоточилась в Киеве. И как вообще можно заниматься такими мелочами, как поддержка коммунальной инфраструктуры в должном порядке, когда сбылось пророчество Полиграфа Шарикова, и идет "война с империалистическим агрессором"? Есть вещи гораздо более важные на сегодняшний день - сносы чудом уцелевших памятников коммунистической эпохи, подготовка к гей-параду в столице, опять-таки освобождение Савченко, грызня в Раде по поводу то ли подписанного, то ли неподписанного меморандума с МВФ, планирование полетов в космос и вступления в НАТО...

Львов подождет. Не сахарный - не утонет. Правда, немного не по себе при мысли, а что же тогда в других городах...?

Анастасия Скогорева (ежики)

2 комментария:

  1. А в других городах хорошо - в Харькове чистота, мусор возле домов вывозится регулярно, за этим следит городская власть. А на урнах полиэтиленовые пакеты с надписью "Спасибо за чистоту". И ужасающих куч мусора до 3 этажа я в жизни не видела.

    ОтветитьУдалить
  2. Львов все годы незалежности известен тем, что его периодически заливает фекалиями гордых протоукров.

    ОтветитьУдалить