четверг, 21 июля 2016 г.

Флешка по имени Земля, или Существует ли Хитрый План Бога?

https://cont.ws/post/32443821.07.16

Сегодня я неофициальное лицо,
а завтра, глядишь, официальное! 
КОНТ
https://regent64.cont.ws/uploads/posts/324438.jpg

Начну без особых затей и с Божьем помощью...

Давным-давно, когда Создатель только-только создал первые материальные Носители Душ в количестве двух штук, некий IT-мерзавец, который «был хитрее всех зверей полевых», заразил эти Носители неким вирусом, замаскированным под аппетитное приложение:

«И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что даёт знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел».

Этот вирус подействовал просто и эффективно – он заставил носителей включить абстрактное критическое мышление:

«И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания».

Как известно, реакция Создателя была быстрой и жёсткой – носители были морально выпороты и физически отключены от Сети.

Абсолютно неприспособленные к жизни вне благоприятной среды, предоставленные самим себе, носители были вынуждены своим собственным, свежезагруженным умом доходить до сути происходящего вокруг них. Создатель, конечно, изредка наведывался к ним, но, похоже, возвращался в свою лабораторию в весьма расстроенных чувствах. Он заглядывал всё реже и реже, а тем временем вопросов у изгнанных носителей душ становилось всё больше, а ответов больше не становилось…

И это неудовлетворённое любопытство несчастных падших душ вскоре стало перерастать в глухое раздражение и, как обычно в таких случаях происходит, носители пошли по пути наименьшего сопротивления – пустили всё на самотёк.
И вот тут-то случилось нечто весьма любопытное…

Лишённые какого-либо намёка на социальные ограничители и неспособные анализировать и, тем более, контролировать своё психическое состояние, изгнанные носители начали «экспериментировать» со всем, что попадалось им под руку. И однажды одному из них, Каину, попался под руку череп осла, которым он экспериментально умертвил младшего брата вследствие эмоционального урагана, пронесшегося по его душе, сплетённого из новеньких с иголочки чувств – обиды, зависти, ревности, уязвленного самолюбия, ненависти и агрессии…

А после этого урагана пришёл мутный дождь цинизма и сарказма, выпавший на землю в виде ответа Каина своему Создателю: «Разве я сторож брату моему?» - за что и был изгнан уже из рядов изгнанников и продолжил экспериментировать уже без всякого надзора со стороны Создателя, давшего ему, кстати, полный правовой иммунитет:

«И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его»…

В конце концов, дошло до того, что Создатель уже не мог игнорировать творящийся на Земле беспредел, и решил перезагрузить мега-флешку вместе с имеющимися на тот момент в наличии мелкими носителями:

«И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их».

Какие, однако, слова: раскаялся и восскорбел… Очень просто представить себе состояние Создателя – состояние исследователя, обнаружившего свою ошибку и стремящегося эту ошибку исправить…

«И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; всё, что есть на земле, лишится жизни».

Сказано – сделано… И Создатель, сохранив минимум нужной информации на одном гигантском носителе-ковчеге, произвёл полное переформатирование флешки, вошедшее в историю под названием Всемирного потопа. Когда переформатирование закончилось и резервная копия была загружена на флешку, полный надежд Создатель торжественно пообещал:

"...не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого -- зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал…"

Однако надеждам Создателя не было суждено сбыться - никуда не делись ни болезни, ни войны, ни разврат, ни ложь, ни смерть. Вирус никуда не делся - флешка по имени Земля вновь оказалась заражена им. Однако Создатель сдержал своё слово – флешка больше не подвергалась глобальным переформатированиям, но попытку очистить носители от вирусам была ещё раз предпринята – две тысячи лет назад... Что из этого получилось - знают все. И все знают, что следует ожидать и третью попытку, которая задекларирована Сыном Человеческим и которая получила название Второго пришествия…

И теперь меня "терзают смутные сомнения":

Действовал ли Создатель ситуативно или же всё случившееся входило в Его план?

Будет ли Создатель продолжать просто наблюдать за деградацией и агонией своего творения до Второго пришествия или мы опять-таки сумеем довести Его до состояния, когда Ему придётся предпринять радикальные меры?

И не является ли всё то, что происходит сейчас с флешкой по имени Земля, новым форматированием – мучительно-медленным, как жернова Господни и неисповедимым, как пути Его?

А ещё мне крайне любопытно – а в состоянии ли мы вообще что-либо изменить своими силами? Успеем ли упредить окончание форматирования, успеем ли пропищать своему Создателю «Мы больше не будем!»?

Собственно говоря, у нас есть всего две опции - либо загнать вирус в некий карантин, либо исчезнуть вовсе, сдавшись этому чёртовому вирусу совершенно бездарного и пошлого Зла…

Но как нейтрализовать зло в себе? Как стать недоступным для Зла, как стать неуязвимым для него? Куда, в какую часть бессмертной души должно быть загнано это злое семя? И что удержит его там?

И как нам всем захотеть одного и того же – Исцеления?

Ведь нет смысла исцеляться НЕ всем – миллионы оставшихся заражёнными тут же вновь впрыснут в меня этот древний яд. И от этой болезни от нет иммунитета - каждый раз борьбу с нею нужно начинать с нуля. Да и просто невозможно стать святым в толпе грешников. Поэтому и уходили отшельники в поисках Бога в пустоши – подальше от людей, подальше от их похотей, подальше от Зла, ими творимого…

Но куда может уйти от самого себя ВСЁ человечество разом?

Мы давно живём со Злом, как с домашним животным – мы привыкли к нему, мы даже забавляемся с ним, мы кормим его нашими ненавистью, завистью, жадностью и прочей мерзостью. Мы не можем, а иногда и просто не хотим его убить - потому, что не можем избавиться от древнего первобытного вируса, который стал частью наших душ. Убить Зло в душе – не означает ли это убить и всю душу, как убивает весь организм больная печень или больное сердце?

И какой смысл спасать свою бессмертную душу, если со мной не спасутся мои любимые люди? Я ведь рассчитываю встретиться однажды с ними – Там…

…У меня нет ответов. У меня есть только вопросы.

Но я знаю одно: каждый из нас в ответе за Зло, которое мы приручили. И однажды Зло должно быть схвачено за горло, связано и посажено на цепь. А потом оно должно подохнуть от голода…

Комментариев нет:

Отправить комментарий