среда, 6 июля 2016 г.

Э. Лимонов. Рыцарь печального образа

http://svpressa.ru/society/article/152058/ Эдуард Лимонов06.07.16


Эдуард Лимонов о клятве верности бывшего чекиста Пичугина


http://svpressa.ru/p/152058/l-152058.jpg
Экс-глава службы безопасности НК «ЮКОС» Алексей Пичугин (Фото: Юрий Машков/ ТАСС)

Мы не суд, и не Следственный Комитет, поэтому оставим вопросы виновности и невиновности за пределами этого размышления. И меня и тебя, читатель, интересует человек — Алексей Владимирович Пичугин.

Если рассмотреть его фотографии сквозь годы то явственно заметно, что он тает, как свечка. Черты лица становятся зыбкими, неуверенными, глаза потухают. Потухли уже, чего там, потухли.

Ещё бы глазам не потухнуть! Пичугин находится за решёткой уже 13 лет, ему постепенно набавляли тюремного заключения, начав с двадцатки, с августа 2007 у него пожизненное, и отбывает его Пичугин в печально знаменитой ИК под душераздирающим названием «Чёрный Дельфин», близ городка Соль-Илецк в Оренбургской области.

И вот 4 июля вдруг встревоженный в Твиттере вопиет к миру МБХ — Михаил Борисович Ходорковский, — из «Чёрного Дельфина» исчез заключённый Алексей Пичугин.

МБХ можно понять.

Алексей Пичугин до своего ареста 19 июня 2003 года исполнял обязанности главы отдела внутренней экономической безопасности нефтяной компании «Юкос»

Трогательна эта «экономическая безопасность», если знаешь биографию Пичугина.

А она вот какова:

Родился в 1962 году в Орехово-Зуево, городе с традициями рабочей борьбы. Это важно, там полно памятников рабочей борьбы, — маленький Лёша ходил мимо этих памятников и запоминал истории о несгибаемых революционерах, без сомнения, так оно и было.

Учился в высшем командном училище МВД в Новосибирске. Это, несмотря на местонахождение, — Новосибирск, — было элитное заведение, оттуда вышло немало больших милицейско-полицейских «шишек, министр МВД Казахстана, например, один из.

В 1986 году поступил в школу КГБ СССР в том же Новосибирске. С 1987 года служил в ! (восклицательный знак) Управлении военной Контрразведки КГБ СССР, затем в ФСК. Во всех этих почтенных заведениях Пичугин ходил мимо бесчисленных портретов и бюстов рыцаря революции Феликса Эдмундовича Дзержинского, и я уверен, относился к его памяти с трепетом и почитанием.

Свидетельствую, что портреты Дзержинского висели во всех кабинетах следователей ФСБ, где меня допрашивали в 2001—2002 годах, они Дзержинского почитают как Бога и он для них пример, но не революционера, а правоохранителя. Вот так.

Уволился Пичугин в 1994 году, в чине майора, потому что служить стало некому.

Тут пауза.

Вспомним другого майора, нынешнего президента РФ — В.В.Путина. Тот уволился из КГБ несколькими годами раньше, по той же причине: служить стало некому. Путин пошёл служить Собчаку, подымающемуся боссу Ленинграда-Петербурга. У чекиста должен быть впереди почитаемый им командир, когда командир исчезает, или дискредитирует себя, то чекист вынужден найти себе командира. Путин нашёл Собчака и присягнул ему на десяток лет.

Алексей Пичугин нашёл Ходорковского, Впрочем, вначале он работал в службе безопасности банка «Менатеп», у Платона Лебедева, рядом то есть. А в 1998 стал руководителем этой самой внутренней экономической безопасности «Юкоса».

Как уже было сказано, Пичугина арестовали в июне 2003-го, Ходорковского — позже на несколько месяцев в том же году.

Обоих судили, Пичугина — за организацию убийств в пользу нефтяного концерна «Юкос», Ходорковского за экономические преступления в пользу концерна «Юкос» и самого себя, поскольку Михаил Борисович был основным владельцем «Юкоса».

И они стали отбывать наказание.

Воспитанный на орехово-зуевских скульптурах и стеллах рабочей борьбы и под честным взором вдохновенного железного Феликса Дзержинского, Пичугин упрямо и стойко сидел в «Чёрном Дельфине», гордясь стойкостью человека которому присягнул на верность — Михаила Борисовича Ходорковского.

Но все изменилось в декабре 2013-го.

Ходорковский вышел на свободу, его помиловал ВВП, и более того, оказался вне досягаемости российских властей, за границами России. А Пичугин продолжил сидение в «Чёрном Дельфине».

Сидеть стало неприятно, поскольку исчез героизм. Впереди была ВЕЧНОСТЬ. Она леденила адским холодом.

МБХ первое время пару раз высказался, что в России, в лагере «Чёрный Дельфин» остался заложник Пичугин. И что он, МБХ, сделает всё, чтобы вызволить Алексея.

Однако МБХ мало что мог сделать для Пичугина, точнее — ничего не мог сделать. Возможно он вёл какие-то переговоры с властью по Пичугину, но мы ничего о таких переговорах не знаем. И МБХ стал отдаляться от Пичугина, весь в заграницах, весь в жизни. А Пичугин остался в царстве смерти.

Между тем Пичугин понял, что он находится в аду, что ему чуть больше пятидесяти лет, и он может прожить ещё лет тридцать в унизительной неволе, осознал весь ужас своего безнадёжного положения (надежда — субстанция невидимая, она как газ, бесцветна, но без надежды жизнь хиреет и загибается в дохлую креветку) и стал мысленно искать выход из своего положения.

Алексей Пичугин не раз «награждался за безупречную службу в органах МВД и ФСБ России,» сказано в его биографии. Пичугин вспомнил об этом, такое воспоминание согрело его душу и было ему теперь ближе, чем образ Ходорковского…

Я думаю, Пичугин дал показания на Ходорковского по делу убийства мэра Нетеюганска где-то в декабре 2015 года, по дате это совпадает с объявлением Следственного Комитета о возобновлении уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска.

Тогда же, чуткий Ходорковский публикует 11 декабря 2015 года в своём Твиттере такую запись: «Заложник А. Пичугин до сих пор не пошёл на сговор. Но сейчас есть возможность разменять его свободу на участие в шоу. Алексей, сделайте это!»

Ходорковский таким выпадом пострался объяснить уже случившееся в выгодном для него свете. Дескать, это я разрешил Пичугину дать на меня показания. Таким образом Ходорковский открыл дорогу для понимания своей версии произошедшего. А версия МБХ такова: с разрешения Ходорковского Пичугин дал неправдивые показания, что МБХ был организатором убийства мэра Нефтеюганска.

Дав показания, Пичугин тотчас поторопился попросить о помиловании. Однако 9 июня 2016 года он получил отказ. Что понятно: помилованный, он мог на суде отказаться от своих показаний, заявив, что его вынудили их дать.

Опытная власть осадила его, показав, что он поторопился.

4 июля 2016 года администрация «Чёрного Декльфина» дала такое сообщение :

«Пичугин А. В. этапирован из колонии в рамках уголовного дела Ходорковского».

Большего сказать администрация не могла. Существует правило по которому сведения об этапировании (куда и когда) не разглашаются никому, ни родственникам, ни адвокатам до того времени, пока этапированный не прибудет в место назначения.

Я думаю Пичугин отыщется в тюрьме Лефортово в ближайшие дни.

Замечательный, конечно, человек Пичугин, из породы рыцарей советского ещё образца, воспитанный на орехово-зуевских героях и Дзержинском. Таких больше не делают.

13 лет! Подумать только, 13 лет он хранил верность МБХ, и нарушает клятву верности только потому, что МБХ нарушил свою клятву.

Только Императору рыцарь обязан служить до гроба, при любых обстоятельствах. Но МБХ не Император.

2 комментария: