воскресенье, 14 августа 2016 г.

Е. Сатановский. О телевидении – русском и нерусском

Logo14.08.16.
Евгений Сатановский

http://oxpaha.ru/wp-content/uploads/2016/03/evgenij-satanovskij-terrorizm-eto-teper-nasha-norm.jpg
Когда много летаешь по миру невольно сравниваешь телевизионные программы разных стран. Разумеется, существует масса отличий в том, имеешь шанс увидеть в поездке только общегосударственные каналы или кабельные, смотришь телевизор в отеле (и в каком) или в доме (уровень жизни хозяев тоже имеет значение: не всем по карману коммерческие каналы). Но в целом показательно. У туриста или командировочного впечатления будут неизбежно поверхностными, но это лучше, чем ничего. По крайней мере, если выборка посещённых им стран достаточно велика.

У автора она велика: более тридцати. Хотя больше всего ему довелось сидеть у советского, а затем российского телевизора, причём в основном в Москве (а в последние пять лет ещё и в Подмосковье). Следующие по интенсивности страны просмотра им «зомби-ящика» — США, Израиль, Украина и Казахстан. Хотя в Канаде и государствах Евросоюза, Иордании и Омане, и даже экзотической Эфиопии довелось причаститься к местной телекультуре. Более или менее — в гостиницах. Но кое-какие наблюдения можно сделать и там. Причём иногда самые неожиданные.



К примеру, в Эфиопии в «Шератоне» он насчитал 98 программ. Причём из них 67 было на арабском языке, а 3 на китайском. И были ещё индийские, турецкие и, кажется, что-то на фарси. Но 67 арабских?! Там были каналы, которые он видел в Израиле, в кабельном пакете (ливанское телевидение, иорданское, египетское). И те, которых не довелось видеть ни разу в жизни (к примеру, ливийское). Были интернациональные «Аль-Джазира» и «Аль-Арабийя» и все эмиратские (в жизни не предполагал, что их в ОАЭ столько). Как будто Аддис-Абеба — часть арабского мира. Или, по крайней мере, столичный «Шератон» именно таков.

Наряду с вислоухими козами на улицах, европейскими нянями выпасающими милых, как все дети, чёрных малышей из семей «новых эфиопов» и танцами представителей местных народов на культурной программе конференции (было что-то вроде экономического форума Эфиопия-Россия, бессмысленного по сути и безумно утомительного по продолжительности дороги, особенно бесконечного участка над Суданом и Египтом, вдоль Нила), эти телеканалы оказались самым ярким впечатлением от поездки. Благо туристические красоты Лалибэлы и прочих действительно достойных взгляда «фаранджи» объектов этой страны прошли мимо.

Увы, но деловые поездки имеют свои законы. Туризм в них вписывается нечасто. Однако в чём была суть арабской телеэкспансии на Эфиопском нагорье? Китайские каналы как раз понятно. Строители, инвесторы... Но арабы? Да ещё в таком количестве, как будто в дорогом столичном эфиопском отеле мало кто живёт? Хотя... Скорее всего всё дело было в приоритете хозяина. Построил выходец из Эмиратов или Саудовской Аравии отель, или даже купил его у предыдущих хозяев — имеет право ставить телевизионную программу, которая лично ему нравится. Что, скорее всего и имело место быть. Хотя провоцировало совсем другие мысли.

В Европе, кстати, с арабскими или турецкими каналами всё хорошо. Или, наоборот, плохо, с точки зрения аборигенов-традиционалистов. Их много во всех европейских странах, кроме разве что Европы Восточной, куда арабские инвесторы и туристы пока ещё не добрались. В Соединённых Штатах арабские каналы в гостиницах крупных городов тоже есть, по большей части международные, типа той же «Аль-Джазиры». Но вот израильского телевидения автор не заметил нигде, кроме Израиля. Хотя потенциальных потребителей ивритского контента в тех же Соединённых Штатах наверняка больше, чем арабского. Однако, увы.

Суммируя впечатления, надо признать, что современное российское телевидение, при всех вывертах отдельных каналов, по крайней мере для автора, наиболее интересно. Кабельных — чуть меньше 180. В том числе специализированных: об охоте и рыбалке, моде, православии (или исламе), автомобилях или еде. Масса спортивных. Масса зарубежных — и отдельный об индийском кино. Причём оппозиционные и независимые с политическим контентом никто не цензурирует и не закрывает, вопреки всему тому, что о России пишут. Хотя в сетке вещания за пределами кабельных сетей онb действительно не попадаются.

Фильмы и сериалы идут любые, в том числе самые свежие западные, в хорошем переводе. Хоть «Спартак», хоть «Борджиа», хоть «Игра престолов». То же самое с мультипликацией и детским кино. Ну, раздражает реклама, так она везде и всех раздражает. Что до сериалов, их российские (или российско-украинские, поскольку масса артистов и режиссёров живёт на две страны. Невзирая на текущие политические проблемы) варианты не менее интересны, чем оригиналы. Скорее более. Да и передач, а также отельных каналов про природу, путешествия и прочие радости окружающего мира масса. И западных. И своих.

Юмор в любом формате. Кто любит умный — Жванецкий, «Дежурный по стране» на России-1. Кому нужен КВН — 1-й канал. Кому бывшие квн-щики, с рискованными шутками для взрослых — на ТНТ, в «Комеди», от «Комеди-клуба» или «Комеди-вумен» до «Стенд-апа». «Дом два» с его пещерным интеллектуальным уровнем там тоже идёт, но, увы. Кого-то радует Михаил Задорнов? На «Рен-ТВ». Его там много. По мнению автора, даже слишком. И так далее, и тому подобное. Включая ретро-юмористические передачи советских времён или «Приют комедиантов» экс-министра культуры Швыдкого — тоже Михаила.

Из нормального для нормальных — украинский в основе своей канал «Пятница» с симпатичными умными ведущими программ о путешествиях: «Орёл и решка», «Еда, я люблю тебя» и прочим весёлым интеллигентным хулигантством. И «Че», бывший «Перец», уже без проскальзывавшей на «Перце» лёгкой эротики, зато с музыкальными «Квартирниками у Маргулиса» и «Плюс 100500» на базе смешных роликов из интернета. Не то, чтобы на Западе такого не было. Наверное, есть (Маргулиса, правда, точно нет). Но даже если скопировано — скопировано талантливо, ярко и превратилось в абсолютно самобытный продукт.

Правда, скопировано и многое, без чего точно можно было бы обойтись. Дико раздражает мистика. Не фильмы (они как раз ничего — особенно голливудские). Но вот экстрасенсы и целители на каждом шагу бесят страшно. Неудавшаяся разведчица Анна Чэпмен в качестве телеведущей программы про «тайны мира» - и зачем только её России отдали? Посадили бы на максимальный срок за шпионаж, сколько эфирного времени могло освободиться! Правда, и без неё на двух-трёх особо любящих заниматься прогнозами конца света, воспоминаниями о рептилоидах и идеями насчёт мировых заговоров каналах хватает псевдодокументальных фильмов, снятых идиотами для идиотов. Но это можно не смотреть.

То же самое относится к политическим ток-шоу, на которых с канала на канал кочуют по кругу одни и те же люди, говорящие одни и те же вещи. Политики и политологи, отставные политтехнологи (профессия, востребованная в 90-е и не слишком популярная сегодня), люди с заслуженными биографиями, по каким-то неведомым причинам полюбившиеся ведущим, и люди без стыда и совести, отрабатывающие гонорар или пытающиеся делать карьеру. Автор для себя раз и навсегда решил: на передачи к ироничному и умному Соловьёву он ходит (тут многих читателей переколбасило, но с ним автор дружил и дружит).

В прочих телевизионных групповых оргиях автор не участвует, что сильно сберегает ему нервы, время и карму. Тут главное, если попадается очень уж неприятный человек — глупый, или просто мерзавец, удержаться от того, чтобы дать ему по уху. Не принято в гостях бить других гостей. Приходится обижать их словесно. Заодно и выдержку развивает.

Колумнист «МЗ» Евгений Сатановский - президент российского негосударственного Института Ближнего Востока 

Комментарии к комментариям

Евгений Сатановский, Москва

Колонка «Мир, труд, власть...», «МЗ», № 527

Иосиф | 30.06.2016 10:28
Господа хорошие! Ну что Вы так волнуетесь. Первое поколение иммигрантов/репатриантов всегда (если они не Иваны, не помнящие родства) связано с бывшей родиной. Это многие олим 70-х годов волны думали: с глаз долой, из сердца вон. Нет русскому языку, даешь рак иврит. Ан нет, как оказалось. Видно хотя бы по заинтересованности, которую они проявляют при обсуждении на страницах МЗ. Хочу Вас успокоить. Нашим детям, а, особливо же, внукам, глубоко безразличны такие проблемы, которые еще волнуют нас. И слава Б-гу. Как говорится в самой известной книге: "Все пройдет".
- Таки да.

Колумнист «МЗ» Евг. Сатановский

Miron Amusia | 04.07.2016 18:40
"Если Бужи Герцог всё-таки попадёт в правительственную коалицию, то исключительно благодаря интригам Нетаниягу против политически близких и потому особенно ему опасных конкурентов. Того же Либермана. Беннета". Это Либерман-то опасен премьеру, с его мандатами многочисленными?! Кто о чём, а нищий о сытном обеде. Эх, директор, ну хоть чуть подумайте, о чём пишете.

-  Во-первых, президент ИБВ, а не директор;
- Во-вторых, оттого их нынче и не так много, что был Либерман опасен и оттого по нему пришёлся серьёзный удар со стороны Биби;
- В-третьих, живя в стране, полезно понимать, как она устроена, не теша себя излишними иллюзиями. Да и не живя - тоже полезно.


Игорь | 28.06.2016 18:17
Да-а-а, прочел подряд три первые статьи номера "МЗ":

Йосеф Менделевич, Иерусалим
«Для семей террористов деньги есть,
для «узников Сиона» – денег нет...»

Д-р Марк Радуцкий, «Новости недели»
«Наш дом – Израиль»
или «Ваш дом – Россия»?

Евгений Сатановский, Москва
Мир, труд, власть...

И подумалось: Хорошо б жилось евреям в Израиле, если б не евреи!

- И не в Израиле тоже, Игорь. Евреям, как правило, другие евреи мешают куда больше антисемитов. Отчего они с другими евреями и борются иногда с куда более печальными итогами и существенными результатами для несчастного своего народа, чем это делают антисемиты.

Гость | 28.06.2016 11:14
Г-н Сатановский - большой прагматик, когда дело касается России Но ужасный романтик, когда - Израиля. Стоит, кажется, об этом задуматься и не судить с плеча. Тем более, не осуждать нашего ПМ, который аккуратно проводит наш корабль-ковчег через многочисленные рифы, борясь и не допуская при этом бунта на корабле. Кто бы ещё смог? У автора есть предложения? Ну а нет, так нет. Да, обидно, да, хочется винтовку наперевес , и " Ура, да здравствует!" Хочется. Но не получается. И при всей несправедливоости и тяжести нашей жизни, дай Б-г удачи всем нам, дай Б-г сохранить народ на своей Земле. Сегодня - это наша задача. Народ на своей Земле. На самом деле, как бы это ни звучало просто, это тяжелейшее испытание, требующее мудрости, взвешенности и компромиссов. И недаром народ поддерживает Биби. Он сегодня на своём месте.

- Кто бы спорил. Если бы он ещё и стоил этого своего места... Что до романтики, когда и если б он был премьер-министром Гондураса или Украины, нужен бы он был кому... Отчего и мера суда его действий или бездействия — другая. Хотя понятно, что сие есть суета сует и всяческая суета.


Эли Афула | 28.06.2016 13:37
"Ну, многое тут было правдой. А многое было бы правдой, когда и если б не мешали. Не то арабы. Не то сами евреи. Не то ООН," Похоже г-н С. забыл упомянуть одну великую державу, немало сделавшую и продолжающую действовать во вред Израилю.

- Вы, наверное, имеете в виду США? Или Китай?

Лев Мадорский | 06.07.2016 14:31
Что забавно, евреи пророссийские и проукраинские часто готовы друг друга поубивать.
В статье Сатановского много реальных и точных наблюдений, касающихся как евреев, так и неевреев, бывших граждан Союза. Что касается вынесенного сверху, то, к сожалению, сталкиваюсь с его примерами часто. Особенно, когда речь идёт об отношениях Украины с Россией. Для меня не всегда понятно, почему евреи одинакового социально-культурного положения, получающие почти идентичную информацию, занимают, порой, диаметрально противопололожные позиции...

- А не нравятся они нам теперь. А мы – им. В Первую мировую, помнится, нанизывали евреи друг друга на штыки за кайзера, батюшку-царя, белле Франс, Её Величество королеву и всех прочих. Всё повторяется, не прошло и ста лет. Причём впали в этот бред удивительно разумные и приличные люди вроде того же рава Шмуэля Каменецкого в Днепропетровске. Увы.


«Ницца – город моря и солнца», МЗ, № 528

Гость Антон Рыбка | 18.07.2016 08:54
Все правильно автор написал. Со всем согласен. Но вот этот пассаж: "Никаких иллюзий в отношении исламистов у израильтян — да и у евреев в целом, нет. Точно так же, как их нет в отношении возможности мирного сосуществования с такими соседями, как те, которые у Израиля имеются. Разве что у Переса иллюзии остались. Так на то он и Перес" (?!) Вы, батенька, ох как далеки от израильской реальности, если считаете, она такова. Если бы иллюзии были только у Переса - это был бы СОВСЕМ другой Израиль, увы ...

- Не так я, к сожалению, от израильской реальности далёк. Лучше бы как раз был далёк. Спал бы спокойней по ночам. Но Переса хотя бы возраст оправдывает. И Нобелевская премия. Трудно человеку принять, что под конец жизни он четверть века хоронил страну, которую до того строил. У всех прочих идиотов, верящих в «мирный процесс», таких оправданий нет.

Гость | 26.07.2016 08:58
Сатановский молодец. Он имеет решения всех проблем. От наплыва беженцев в Европу до сирийского конфликта. От событий в Украине до Курильских островов. От внутриполитического положения в Израиле до отношения к внесистемной оппозиции в России. Причём решения, предлагаемые Сатановским, идеальны!!! Потому что все они предельно простые. За чем же остановка? Беда в том, что нет подходящей ООН. Была б она, так все бы разрулили и в два счета. Сатановского - в генсеки! И тогда он бы привёл все в порядок. Во всех направлениях. Одним махом. А пока читатели "МЗ" могут лишь наслаждаться предложениями простейших решений, идущих от Сатановского. Жаль, что они не доходят до глав правительств и государств.

- До некоторых доходят. И некоторые их используют — не без успеха. Поскольку я, в отличие от Вас, с ними общаюсь — и не один год. Но эти материалы в «Мы здесь» по понятным причинам не поступают. А что поступает — это так, игра ума. На потребу почтеннейшей публике и Леониду Школьнику по давней дружбе нашей. А иногда плач души. Не более чем.

«Демократия и еврейское государство», МЗ, № 528

Гость | 17.07.2016 16:33
Какая демократия? Люди не могут поженитьcя в своей стране, где они платят налоги, если у них мама не той национальности по мнению раввинов. Не могут быть достойно похоронены. И это всё говорится о гражданях Израиля. Живя в России, автор не обращает внимания на такие детали. Нет в Израиле демократии, только мракобесие.

- И это-таки неправда. Ибо мракобесие от века и до наших дней составляло и составляет существеннейшую часть демократии. А иногда в демократии ничего, кроме мракобесия, и нет. Как это было во Флоренции у Савонаролы.


Гость | 19.07.2016 11:13

Вы нагло спрашиваете: "Какая демократия?". А вот такая. Никто не боится, что за слово, сказанное в общественном месте, запихнут в автозак и увезут в КПЗ. Никто не боится, что ему выстрелят в спину (если это только не арабские террористы). Никто не голодает, не ходит раздетым. То, что полно недостатков, так где их нет? Вопрос о браках с неевреями остаётся нерешенным. Но он обязательно будет решён. В РФ с подобными вещами тоже бывают проблемы. Когда в1991 году погибли три парня во время августовских событий, оказалось, что один из героев был евреем. Ассимилированные родители, по незнанию, ткнулись в православный собор - для отпевания. Но им там вежливо объяснили, что это не место для евреев...
Другое дело, что Московская реформистская община, когда родители погибшего узнали, что это нужный им адрес, устроила из похорон (в субботу!!!) чудовищное представление, в ходе которого активисты пели Кадиш на мотив... Ноэми Шемер.

- Я там был и этого парня и его семью знал. Как и двух остальных погибших. Кадиш — был инициативой конкретного Зюни Когана, который хотел, как лучше. Так что не порите ахинею, батенька, и не путайте зелёное и пушистое. В 91-м был бардак, как и во всякую пору падения всякого режима. Как могли, так отпели. Вам что? И при чём это к теме колонки? То есть понятно, что можно по любому поводу в стиле Рабле громко и демонстративно пустить ветры и остаться крайне довольным собой. Ну, пустили. И?

Гость | 26.07.2016 15:36
Уже несколько недель не стихают страсти вокруг допингового скандала в России. Следует ожидать, что Евгений Янович Сатановский тоже откликнется памфлетом. В нем пойдёт речь о том, что западные страны привносят в спорт политику, что они хотят прогнуть и унизить Россию. Что подвергают страну в целом и всех спортсменов невиданной дискриминации. Что вместо наказания только тех спортсменов, которые допустили нарушения в связи с допинг-контролем, наказывают всю команду. При этом, вслед за российскими СМИ, он ни слова не скажет о том, что наказание для всей страны планировалось в МОК и отдельных федерациях только потому, что ФСБ и министерство спорта разработали целую операцию по замене анализов спортсменов в лабораториях. И, стало быть, замешаны в афере не отдельные спортсмены, а правительство. А политизация спорта? Началась она в Германии, начиная с 1936 года, и в СССР, наминая с 1952 года (ОИ в Хельсинки). И каждое достижение, с допингом или без него, вызывало приступы патриотического ликования. А покойный комментатор Николай Озеров даже во времена Ельцина был отмечен им в качестве пламенного патриота. Так что будем ждать памфлета Сатановского.

- Перебьётесь. Спортсменов мне жаль. Чиновников — нет. Фактор прицельного удара под дых, в том числе спортсменов, НЕ употреблявших допинг, — налицо. Как и то, что все те, кого надо гнать с постов, начиная с министра Мутко, на них останутся. Но это не есть тема для того, чтобы я тратил на неё время. Даже чтоб Вы развлеклись по явному Вашему безделью. Так что, как говаривали в годы моей молодости на моём металлургическом заводе (для Вас специально уточняю: это такое место, где человек мог попробовать взять в руки что-то тяжелее собственного репродуктивного аппарата, что, похоже, являлось пределом Ваших жизненных усилий): «Подъ-нёшь, когда я ср-ть сяду».


Гость | 18.07.2016 22:56

Оставьте в покое Петлюру с Бандерой, о которых Вы имеете понятие только из советской лживой пропаганды! Петлюра был демократом и другом еврейского народа. В его правительстве были министры-евреи, у министра обороны была жена-еврейка. Погромы на Украине начались после того, как он потерял власть. А Шварцбард был агентом ОГПУ. Бандера пытался сотрудничать с нацистами в течение двух недель, а затем почти всю войну на советско-германском фронте просидел в нацистском концлагере. Для сравнения, Сталин сотрудничал с нацистами год и 10 месяцев. Вообще, все прославленные полководцы оказывались палачами других народов. Тот же Суворов. Почему-то вы не протестуете против проспектов и площадей Суворова в каждом российском городе. А уж сколько польской крови пролил он! Или Жуков, проведший учения с применением атомного оружия? Чем не палач? Вмешательство в историю на основе пропагандных материалов - это примитивно.

- Юденрат и юденполицаи, к числу которых Вы явно относитесь, - такая же часть еврейской истории, как гетто и концлагеря. Оправдывать палачей и садистов, убийц и негодяев, пытаясь выжить или спасти семью — бессмысленно, но достаточно нормально для конкретной исторической ситуации. Но сейчас?! Либо Вы полный идиот. Либо круглый мерзавец. Либо и то, и другое.
Вы не хотели бы креститься, перейти в ислам или каким-то другим способом избавить от себя еврейский народ? А то ведь скажете то, что написали, в присутствии кого-то нормального, и будете получать в морду лица до конца своей малоосмысленной жизни — и вполне за дело.
Что до Петлюры и Бандеры — с ними воевали мои родственники. И их бандиты убивали членов и моей семьи, и семьи моей жены. Так что, Б-гом клянусь — встретимся, не уцелеете, пёс шелудивый. Глотку перерву. Нет палачам прощения. И адвокатам их, вроде Вас, нет. И не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий