вторник, 2 августа 2016 г.

Эрдоган меняет знаменатель

http://contrpost.com/2016/08/02/erdogan-menyaet-znamenatel/
02.08.16




Позиция Евросоюза по безвизовому режиму с Турцией известна. Турция должна была выполнить 72 условия, чтобы стать достойной безвизового режима. Однако у Турции кажется тут своя арифметика, Давайте попробуем разобраться.

Мы можем очень наглядно вам представить как это выглядит и как это работает. Любой из нас помнит, что такое обыкновенная дробь. Это числитель сверху, а знаменатель снизу, и если условий было 72, то именно это число и идет в знаменатель, а каждый из выполненных пунктов есть единицей в числителе то есть 1/72.

Вот когда все условия будут выполнены, тогда в числителе исполненных требований появится цифра 72 и она сровняется со знаменателем, что и будет на арифметическом языке означать единицу, а в информационном (двоичном или сказать в цифровом) формате означает наличие события, то есть его присутствие.

Еще короче сказать, это свершившийся факт, например выполнение всех условий для установления безвизовых соглашений между ЕС и Турцией, может появиться только в случае, если числитель совпадает со знаменателем и являет собой целое число, все ту же единицу. Единица, это символ случившегося события.

Есть два способа для получения целого числа простой дроби: это увеличить число в числителе и таким образом уровнять его до значения в знаменателе, но можно и уменьшить число в с самом знаменателе. Как вы думаете, каким путем пойдет турок?

С таким вопросом я обратился к одному молдавскому турку некоторое время назад. Все дело в том, что после выхода в свет одного из выпусков «Трендов», мы с Аистом на манер «презренной тати» бежали из Америки сев в самолет в аэропорту Кеннеди и под громогласные проклятия наших жен, мы решили смазать лыжи салом.

Кому то может показаться, что бы мы не любим наших жен? Это напрасные предположения! Мы очень любим наших жен и наших прекрасных детей, но речь вообще то не об этом. Не нужно ревновать мужчину к политике, иначе вы потеряете своего мужчину. Вот так я и сейчас думаю обо всем этом.

Аисту трудно видеть вот такое воплощение созерцания земли, деревень, городов и городишек нами — любителями созерцать политику, но я всегда стараюсь настоять. Он больше склонен к созерцанию старой Европы и обязательно должен выслушать какого нибудь местного исторического авторитета, но всегда признает их тщету перед настоящим.
Я же всегда иду другим путем, путем совместного труда!

Два года назад, наши читатели помнят, как я ездил собирать урожай винограда к одному из наших друзей в Италию. Никогда до этого я не видел уставших итальянок, которые с одной стороны вот прямо слаще винограда, но с другой стороны прянее смеси средиземноморских табаков, это нужно увидеть и почувствовать, но не коснуться, ибо обязательно обожжешься.

В этот раз мы поехали на родину Аиста. Это буджакские степи южной части Молдовы и Украины. Место очень поэтичное и даже эпичное, с очень трудолюбивым и терпеливым народом, со своим местным укладом и традициями. Местный колорит дополняется местными продуктами. Великолепные ландшафты, вот это степное разнотравье, которое дает особый привкус молоку, овечьей брынзе. В отличие от холмистой Молдавии, здесь холмов мало.

По обочинам автотрассы можно увидеть зонтичные заросли молодой акации, тень от нее небольшая, но и она сгодится в полуденный зной, чтобы укрыться отаре и хоть чуть снизить силу солнечных лучей. В селах и городишках можно видеть гнезда аиста на высоком столбе рядом чьим-нибудь подворьем. Хозяин гнезда кажется никогда не торопится и постоянно обустраивает свою «усадьбу». Вот за эту рассудительность я и назвал своего старинного друга Аистом. Как и настоящий Аист, он любит тишину и не поселится над громким подворьем вздорных людей.

Мужчины тут немногословны и держатся важно, женщины очень красивы. Сельскохозяйственные культуры виноград и табак, но есть и много иного. Сама эта территория была когда то захвачена турками, появились смешанные браки и очень красивые дети.

Чего только нет в этих женщинах и этих табаках! Хозяин виноградников и нескольких отар овец говорит о происходящем и о сложностях, а мы просим женщин сделать сигары из местного табака. Это наши традиции и наши привычки. Наши молдавские девушки явно не знакомы с этими традициями и на наши просьбы «свернуть сигару» в начале отрицательно мотают головой, но потом все же соглашаются.

Никто не ожидает чуда, просто свернутая сигара из местного табака. Впрочем все имеет значение. Аист ведет себя как Черчиль и макает сигару в коньяк, я попробовал сделать тоже и не пожалел, но все же главное это разговоры и неторопливое прихлебывание молдавского коньяка. Вечер стал падать на степь, ах что за время!

Друзья, вот если бы кто-то мог присутствовать на чем то подобном! Два параллельных разговора. С одной стороны это разговоры о том, как растет сладкий перец и баклажаны, кстати всякие такие запахи пряно преследует нас в воздухе, нас расспрашивают про Америку черноглазые молдаванки, ничуть не уступающие итальянкам. Черноглазые, загорелые, с густыми и сильными волосами с коралловыми зубами. Они и разговаривают как иностранки, по-русски говорят не все, и даже те кто говорят, делают это очень плохо. Однако, кажется, что те кто не говорят сами, возможно понимают и потому внимательно слушают.

Кажется расспросы про Америку у них не праздные. Возможно кому-то хотелось бы попасть туда и уж совсем непонятным кажется им наш визит в их бедную страну. Визит действительно мог показаться странным, но на самом деле мы просто сбежали на свежий воздух и были очень рады, что оказались в месте где есть что покурить и выпить. Для нас главное было в том, что и то и другое было местным продуктом.

Среди пестрой возрастной группы наших гостеприимных хозяев, были и пастух и виноградари, я как раз сидел рядом с пастухом и видел как он посасывал свой «чубук», так он называл свою трубку, впрочем больше похожую на украинскую люльку Тараса Бульбы. Все они были видимо из одного клана или во всяком случае очень хорошо знали друг друга.

Когда мы говорили об Эрдогане, и том кто его поддерживает и почему, и поддержат ли его граждане Турции, если на него будет совершено покушение. Вспомните, незадолго до покушения мы говорили, что возможно турок доживает последние дни.

Так вот этот самый молдавский (или украинский) турок, который вообще-то давно конечно не турок. Турками были его предки. Так вот он сказал буквально следующее: Все будет зависеть от солнца. Если солнце высоко, то овцы всегда прячутся в тени вожака, то есть первые идущие за вожаком прячутся в его тени низко опуская голову. Следующие более низкие по ранжиру, прячут голову в тени предыдущих.

Так построено общество в странах с жарким климатом. Так будет вести себя общество в Турции, да и наверное в любой стране. Чем сильнее припекает, тем решительнее попытки общества спрятаться от губительного огня.
Я прямо обалдел от таких заявлений. Ничего себе пастух!

Чабан по-прежнему неторопливо посасывал свой чубук и не торопно говорил. Кроме того что существует такая традиция есть и еще одно объяснение, почему овцы так низко держат голову. Так легче почувствовать запах крови. Если что то случается с вожаком, кровь брызгает на землю и ее можно легче и раньше обнаружить, а значит получить шанс на спасение. Все дело в том, что в плотном строю овец ветер несет запахи низом между тонких овечьих ног. Там и запахи распространяются быстрее. В плотном строю информация идет быстрее. Там же овцы находят себе корм в виде травы.

Так и любое общество завязано на информацию распространяемую людьми, тогда подумал я, отсюда и успех твиттерных революций или контрреволюций как в случае с Эрдоганом.

Вспомнив тот разговор в далекой стране, теперь я понимаю, что Эрдоган-вожак должен увести свое стадо с места где чуть не пролилась кровь. Он должен вытравить сам этот запах, который бы даже просто напоминал о возможном насилии. Теперь Эрдогану нужно быстро меняться, потому что его враги снова станут раскачивать ситуацию например взрывами заминированных автомобилей и терактами смертников. Угроза переворота не ушла, а всего лишь отложилась, сдвинулась вправо, как сказали бы финансисты. Если Эрдоган не предпримет несколько быстрых и успешных шагов, переворот снова может стать реальностью.

В случае с Россией у Эрдогана получилось хорошо, но это только пол-дела. Конечно же Эрдоган не может отказаться от мечты о членстве в ЕС. Если это невозможно пока, то безвизовый режим с ЕС мог бы заменить на какое-то время само членство. Вот тут и приходит ему мысль в голову, что для «безвизы» нужно изменить знаменатель и вместо 72 условий Евросоюза, нужно оставить только одно условие выполнение соглашения с Германий по беженцам из Сирии. Это пойдет в знаменатель, а в числитель должно пойти само событие «безвизы». То есть дробь получается целая 1/1. Проще это представить в виде сделки баш на баш мы продолжаем сдерживать потоки мигрантов, а вы нам за это вводите «безвизу».

Нужно сказать, что такое положение вещей реально могло бы быть выгодным обеим сторонам, если бы не одно но. Вот этот митинг в Германии, на котором должна была прозвучать речь Эрдогана. Вот это напугало фрау канцлерину. То есть турок собрался руководить своими турками в Германии. Тут кто хочешь испугается. А вдруг он вздыбит всех турок в Германии и прикажет им взять штурмом резиденцию фрау канцлерины? С турка станется! Сегодня он меняет знаменатель, а завтра поменяет власть в Германии. Такой подход к решению немецко-турецких проблем тоже возможен.

Впрочем не все пока оценили то что действительно делает турок, а не говорит. Смертная казнь повстанцам так введена и не была.

Комментариев нет:

Отправить комментарий