вторник, 11 октября 2016 г.

П. Шипилин. Безвизг с Россией. ("Свобода слова" 10.10.16.ICTV)

October 11th, 
Павел Шипилин
pavel_shipilin

Оказывается, нэнька способна спокойно, без визга и лозунгов, рассуждать о том, нужен ли ей визовый режим с Россией. Свои убийственные для незалэжной демократии аргументы выложил замглавы МИД Украины Алексей Макеев.



Дипломаты отличаются мудростью, способностью просчитать ситуацию на пару шагов вперед. Эту свою профессиональную прозорливость и продемонстрировал вчера Алексей Макеев в эфире ток-шоу «Свобода слова», когда зашла речь о пользе введения визового режима с Россией.

«Во-первых, РФ также введет визовый режим против украинского народа. Во-вторых, те миллионы украинских граждан, которые имеют работу в РФ — их могут заставить вернуться в Украину, получить сначала рабочую визу, потом получить разрешение на трудоустройство», — объяснил дипломат, как будут развиваться события.

И он прав: от Кремля можно ожидать чего угодно, даже ответных мер. Как уже было с санкциями, на которые он ответил зеркально, неожиданно и подло. Можно сказать, древнейшая незалэжная держава получила удар в спину от своего лучшего друга, за независимость от которого борется уже который век. «Агрессивное закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком. Оно обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в 15 млрд долларов. Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест, и эта экономическая агрессия — одна из главных причин стремительного падения уровня жизни», — прямо, без обиняков назвал месяц назад главного виновника всех бед Петр Порошенко, выступая с посланием к Верховной раде.

Не знаю как вы, а я тогда услышал справедливое обвинение в словах укропрезидента. Не надо было агрессивно закрывать рынок — могли бы и помягче. А то хлопнули дверью прямо перед носом. Кому понравится такое отношение?

Но теперь Украина поумнела и не даст себя обмануть. Прав Алексей Макеев: после установления визового режима Верховной радой Россия наверняка агрессивно объявит, что тоже вводит визовый режим. А потом начнет свою агрессивную пропаганду.

«Россия прекрасно покажет на всех первых каналах очереди у российских дипломатических учреждений, — спрогнозировал дипломат. Хотя, по-моему, высказал настоящую сепарскую мысль, достойную внимания СБУ. — Также РФ может сказать, что миллионам украинцев не надо возвращаться в Украину — пусть берут российское гражданство. Или идея введения визового режима действительно направлена на то, чтобы мы потеряли большое количество граждан Украины?», — задал он риторический вопрос аудитории.

Аудитория подавленно молчала, думая свою горькую думу. Невозможно развивать демократию, бороться с коррупцией и поднимать благосостояние граждан, когда под боком такой агрессивной сосед. На территорию которого миллионами бегут самые лучшие, самые инициативные и работящие сыновья и дочери незалэжной державы, которых вполне можно считать предателями Майдана. А Россия их агрессивно трудоустраивает.

Но визовый режим вводить все-таки придется. Еще бы забор на границе достроить — совсем было бы хорошо.

Свобода слова

Украинская дипломатия: между молотом и наковальней?

Телеканал ICTVТелеканал ICTV
10.10.16

Комментариев нет:

Отправить комментарий