суббота, 1 октября 2016 г.

И. Козырев. Год России в Сирии: сколько это стоило и что мы получили взамен

https://www.nalin.ru/god-rossii-v-sirii-skolko-eto-stoilo-i-chto-my-poluchili-vzamen-2618 01.10.16
Илья КозыревИлья Козырев

После вчерашней публикации нашей первой статьи выяснилось неожиданное обстоятельство. У некоторых ув. читателей возникло впечатление, будто бы в статье утверждается, что операция в Сирии вообще ничего не стоила России. Это совершенно не так. Операция в Сирии стоила России очень, чрезвычайно дорого - более триллиона долларов. Подсчитать легко, нужно всего лишь суммировать ассигнования на национальную оборону за последние пятнадцать лет. А это не только бюджет Министерства обороны, но и финансирование множества сопутствующих программ в интересах национальной обороны – промышленных, научных, космических, инфраструктурных.

Эти огромные деньги пришлось заплатить ради выхода из той катастрофической ситуации, которая в полной мере проявила себя к концу девяностых, когда для формирования пятидесятитысячной группировки вокруг Чечни боеспособные части пришлось собирать по всей стране поротно, а исправную технику поштучно – и это при численности тогдашней армии в 1,3 млн человек. Эти огромные деньги были инвестированы (именно так - не потрачены, а инвестированы) в повышение окладов военнослужащих, в переход на контракт, в разработку новой и модернизацию старой техники, в развитие военной промышленности и так далее до бесконечности.

Впервые эти инвестиции сработали во время юго-осетинского конфликта 2008 года. Сработали не идеально, было совершено много ошибок и понесены излишние потери – но все отметили, что армия уже другая. В Крыму 2014 года эти инвестиции предъявили миру вообще что-то невообразимое, каких-то загадочных молчунов в новенькой форме, на новой технике и с навороченным оружием. Именно Крым можно считать той точкой, когда все ранее сделанные инвестиции окупились. В Сирии пошла уже чистая прибыль.

Только за согласие помочь в борьбе с террористами Россия немедленно получила от Сирии военную базу на беспрецедентных условиях «бесплатно и навсегда». С комфортом расположившись на подаренном аэродроме, Россия деловито вступила в должность региональной державы - всего лишь региональной, ибо на большее разорванная в клочья страна-изгой претендовать не может.

Тут-то и выяснилось, что Россия принесла с собой абсолютную свободу выбора. Хочешь что-то сделать в ближайшей округе – согласовывай с Россией и делай. Не хочешь – не согласовывай и ничего не делай. Обойтись без согласования с Россией никак не получится - Турция однажды попробовала и ей это не понравилось, а других желающих пока не нашлось.

Кроме того, выбор стал не только более свободным, но и более широким. Раньше, если у кого-нибудь возникали серьёзные разногласия с США, выбор состоял всего из двух возможностей – либо воспротивиться и умереть, как Каддафи и Хуссейн, либо покориться и попасть в тюрьму, как Милошевич и Мубарак. Теперь появилась третья возможность – обратится к России и договориться о защите, как сделал Асад.

Это главное, а всё остальное – всего лишь следствия. Да, сирийская операция привлекла внимание к российскому оружию, в том числе новейшему. Да, уже заключены и ещё будут заключаться крупные контракты с государствами региона. Но всё это вряд ли стало бы возможным, если бы не огромные инвестиции в оборону и ВПК, сделанные за последние полтора десятка лет.

А пока что Россия получила ещё одно предложение. Одна из трёх законных (и пяти незаконных – да, там теперь такая демократия) властей Ливии просит помочь оружием. Видимо, для процесса совершенствования демократического процесса. В принципе Россия страна не гордая и вполне может стать региональной державой ещё в каком-нибудь регионе.

Если, конечно, предложение будет понятным, выгодным и соответствовать международному праву.

Комментариев нет:

Отправить комментарий