вторник, 8 ноября 2016 г.

О. Лурье. Чего боятся Масляковы. Или КВН (Кто Взял Недвижимость) - часть 2

 November 8th
oleglurie_new
Олег Лурье

Неделю назад я опубликовал журналистское расследование «КВН (Кто Взял Недвижимость). Миллиарды семьи Масляковых», в результате которого удалось обнаружить и продемонстрировать удивительные документы из которых выяснилось много неожиданного.

Во-первых, что «КВН» изобрел оказывается лично Александр Васильевич Масляков, и не далее, как в 1986 году, и умудрился зарегистрировать на себя КВН, как «объект интеллектуальной собственности». А произошло сие событие невзирая на то, что первый КВН вышел в телеэфир аккурат 55 лет назад – 8 ноября 1961 года, и сегодня как раз и подоспела круглая дата. Поздравляю от всей души первых участников и реальных авторов телепрограммы «Клуб Веселых и Находчивых». А разница в двадцать пять куда-то пропавших лет (с 1961 по 1986 год), так это вопрос персонально к Маслякову, который якобы изобрел КВН (и зарегистрировал на свое имя) спустя четверть века после первого появления телепрограммы в эфире.

И во-вторых, как удалось выяснить, в собственности у семьи Масляковых (ООО «АМИК», 50% - А.В. Масляков, 50% - С.А.Маслякова, завладело 51 % ООО «Дом КВН») методом хитрых манипуляций оказались 51 процент принадлежавшего государству роскошного здания площадью в 8707 кв.метров, стоимостью почти в полтора миллиарда рублей.  И при этом, заметьте, совер9шенно бесплатно, в обмен на «право использования» одного из 14 логотипов КВНа, зарегистрированных (после якобы изобретения КВНа Масляковым в 1986 году) также, разумеется, на фирму Масляковых.

И совершенно не удивляет то, что полученные в собственность от государства площади были оперативно использованы для сдачи их в аренду, а не для воспитания молодежи и прочих красивых и регулярно декларируемых обещаний. Так, если вспомнить недавний скандал, одним из крупных арендаторов является театр «Сатирикон» под руководством Константина Райкина, перекачавший уже более миллиона долларов, полученных из бюджета, в структуру, принадлежащую на 51 процент лично чете Масляковых-старших.

Но об этом подробно написано ЗДЕСЬ. Я же в качестве дополнения и в ответ на многочисленные вопросы читателей «А свидетельство о собственности вы видели?», публикую для общего ознакомления то самое «Свидетельство о госрегистрации права» на «четырехэтажное здание общей площадью 8707,1 кв.м.», расположенное по адресу: Москва, ул. Шереметьевская,2. В документе однозначно сказано, что здание принадлежит ООО «Дом КВН»:

Казалось бы, после публикации документов, по моему мнению, разоблачающих, мягко говоря, странные «дела» семьи Масляковых, как с «изобретением КВНа», так и с выводом дорогой государственной недвижимости в собственность, эти веселые и находчивые господа и дамы должны были бы как-то объясниться. Ну, хотя бы поведать широкой публике (а материал прочитали за сутки почти полмиллиона человек) на каком основании Александр Васильевич Масляков беззастенчиво объявил себя автором «сценария телеигры КВН», и кем был санкционирован дармовой, по моему мнению, переход миллиардной государственной недвижимости в собственность Масляковых. Или никем? Так сказать, сработали по-тихому?

Также интересно было бы поинтересоваться почему именно Маслякову было позволено перекачать государственную собственность в свою, ссылаясь якобы на интересы воспитания молодежи и прочие красивые слова, звучащие, как фарс, в то время, как другие, знаменитые артисты и музыканты спокойно руководят театрами и залами, полученными от государства в символическую аренду или в безвозмездное пользование. К ним в собственность госимущество не уходит, и они от этого не становятся менее талантливыми.

Но никаких объяснений не произошло. Тишина сковала обычно разговорчивые уста, как Маслякова-старшего, так и Маслякова-младшего, а также их деловых жен Светланы и Ангелины Масляковых.

  И тут случилось событие, которое, как мне показалось, могло бы впоследствии стать вполне себе знаковым по откровенности. Информационное агентство ТАСС объявило о том, что 7 ноября в 12.00 в помещении агентства состоится пресс-конференция «КВН: 55 лет вместе» с участием А.В. Маслякова и А.А. Маслякова-младшего:



Точно такое же объявление о пресс-конференции Масляковых появилось на сайте «КВН.ру», а также на их страничке в «ВКонтакте». Насколько мне известно, на мероприятие аккредитовались сотни журналистов, большинство из которых надеялись услышать ответы Масляковых на весьма нелицеприятные вопросы о том, кто же, действительно, является автором КВНа и каким образом миллиардная государственная недвижимость попала в собственность «семьи». Вроде бы все хорошо – журналисты готовят вопросы, а Масляковы, соответственно, готовят ответы.

Но за двое суток до пресс-конференции всем журналистам поступают СМС о том, что «пресс-конференция «КВН: 55 лет вместе» с участием А.В. Маслякова и А.А. Маслякова-младшего переносится на 9-е ноября». Ладно, бывает. Технические моменты – они присутствуют везде и всегда. Аккредитованные журналисты вздохнули и приготовились ждать еще два дня, а поток новых представителей СМИ продолжал аккредитовываться. На страничках «КВНа» также сообщалось о переносе:



А дальше началось откровенное волшебство.  Как стало известно от коллег, вчера, 7-го ноября, примерно в 14 часов их начали обзванивать представители ТАСС с сообщением о том, что пресс-конференция с участием Масляковых и вовсе «отменяется по техническим причинам». А вскоре и с информационных ресурсов объявления по-тихому исчезли. Я позвонил в ТАСС и начала уточнять – мне вежливо сообщили о том, что мероприятия не будет, а отмена случилась не по вине информационного агентства ТАСС, а по требованию участников конференции. То есть, самих Масляковых, которые накануне 55-летнего юбилея КВНа вдруг резко отменяют разрекламированную и уже раз перенесенную пресс-конференцию.

Складывается впечатление, что семья Масляковых и их команда, узнав о том, что на пресс-конференцию аккредитовалось много прессы и вопросы, скорее всего, будут задавать нелицеприятные, после долгих и мучительных размышлений приняли окончательное решение - вежливо соблюсти тишину и сделать вид будто ничего не происходит. Нет пресс-конференции – нет и неприятных вопросов.  Они, как я предполагаю, рассчитывают на принцип «тихо промолчим,  а вдруг мимо пролетит». Так вот, господа главные по КВНу, ставлю вас в известность, что мимо не пролетит. Ни в коем случае не пролетит. Я направляю все документы, имеющиеся в моем распоряжении и опубликованные в расследовании «КВН (Кто Взял Недвижимость). Миллиарды семьи Масляковых», в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить приведенные факты на наличие в них составов преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом. В частности, статьей 156 УК РФ (Присвоение или растрата) и статьей 159 УК РФ (Мошенничество).

 А всех тех, кто реально создавал «Клуб веселых и находчивых», участников команд и просто зрителей я поздравляю с 55-летием со дня выхода в телеэфир первой программы «КВН». Это знаменательное событие случилось 8-го ноября 1961 года. И, соответственно, «сценарий телепрограммы КВН» никак не мог быть создан в 1986 году даже господином Масляковым.

Оригинал: Новый блог Олега Лурье 

3 комментария:

  1. Клубок находчивых гадюк...Масло на нары

    ОтветитьУдалить
  2. Клубок находчивых гадюк...Масло на нары

    ОтветитьУдалить
  3. Помнится, в годы советской власти Масляков-старший какое-то время "сидел". Вроде по линии ОБХСС

    ОтветитьУдалить