вторник, 1 ноября 2016 г.

П. Робертс. Что означает возобновление следствия против Хиллари

http://svpressa.ru/politic/article/159703/ Пол Робертс01.11.16.


Американский государственный деятель о развитии событий в США


http://svpressa.ru/p/15/159/159703/l-159703.jpg
Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон (Фото: AP/ТАСС)
Последние дни множество комментаторов обсуждают начало нового расследование ФБР против кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, касающееся её прошлой деятельности на посту государственного секретаря. Не осталась в стороне и «СП». Но нам представляется интересной точка зрения известного американского политика — так сказать, взгляд изнутри. Знакомим с ней наших читателей.

Из Вашингтона до меня дошли слухи, будто ФБР возобновило следствие по делу о том, что Хиллари нарушала регламенты США в сфере национальной безопасности.

Сам я даже и не знаю, что думать. Когда я на протяжении четверти века находился в высших эшелонах вашингтонской иерархии, я много раз видел, как принимаются неверные решения. Одно время я обладал полномочиями истребовать информацию от ЦРУ, и мне удалось убедить президента Рейгана в том, что ЦРУ ввело его в заблуждение. Он взял это на заметку и продолжил свою политику, направленную на прекращение «холодной войны» с Советами. По некоторым другим вопросам я, бывало, ошибался, поскольку исходил из убеждения о наличии в государственной власти большей честности, чем это бывает на самом деле.

Однако директору ФБР Коми потребовалось вновь открыть дело на Хиллари не потому, что какие-то новые электронные письма в чем-то изобличают Хиллари. Если уж отмели в сторону другие изобличающие ее свидетельства, могли не обращать внимания и на это.

ФБР сейчас в уязвимом положении. Ранее это ведомство было уважаемым институтом, но таковым оно давно уже не является. Его проблема заключается в другом. Сейчас уже нет никакого сомнения, что в народном голосовании на выборах президента США победит Дональд Трамп. На его встречи с избирателями собирается так много народу, что по соображениям пожарной безопасности и из-за нехватки места тысячи людей не могут к нему пробиться. В противоположность этому Хиллари сократила количество своих выступлений, потому что она не привлекает более 30−40 человек.

Американцам до смерти надоели коррумпированные Клинтоны и разложившиеся американские масс-медиа. Клинтоны настолько проданы-и-проплачены олигархией, что смогли превзойти Голливуд в расходах на свадьбу их дочери, выбросив за это торжество 3 миллиона долларов.

Тем не менее, я не стану недооценивать силу олигархии. Еще будучи заместителем министра финансов США, я испытал на себе её мощь. Если бы меня не поддерживал президент Соединенных Штатов, я был бы уничтожен.

На самом деле олигархия все еще старается уничтожить меня.

Вполне может быть, что Трамп — это еще одна фальшивка, как это утверждают его враги — такая же фальшивка, какой оказался Обама, обманувший свой электорат. Однако Трамп обрушивается на олигархию с такой силой, что невозможно поверить, будто Трамп ненастоящий. Трамп просто напрашивается на пулю, как Джон Ф. Кеннеди, как Роберт Кеннеди, как Мартин Лютер Кинг, как Джордж Уоллес*.

В Америке диссидентов устраняют.

Трамп идет против машин для голосования, которые он не в состоянии контролировать. Если не будет НЕЗАВИСИМЫХ экзитполов, выборы у Трампа будут с легкостью украдены. Это доказывает скандал с ранним голосованием в Техасе, когда голоса, отданные за Трампа, были зачислены на счет Клинтон. Этот «сбой» почему-то не передал голоса за Клинтон Трампу.

Мое ожидание таково: если только народное голосование за Трампа не будет абсолютно подавляющим, то голоса будут украдены при голосовании в коллегии выборщиков. Поскольку пресститутки не предоставляют сколь-нибудь достоверных сообщений, то мне ничего не известно о том, какое воздействие на электорат окажет сфальсифицированное избрание Хиллари. Возможно, американцы выберутся из Матрицы и выйдут на улицы.

Я считаю, нахождение Хиллари в Овальном кабинете, возможно, убедит русских и китайцев в том, что их национальное выживание требует опережающего ядерного удара по сошедшему с ума правительству Соединенных Штатов. По государству, пораженному комплексом нарциссизма, которое, по словам Хиллари и Обамы, является «исключительной и незаменимой страной», уполномоченной Историей навязывать свою волю всему миру. Эта сумасшедшая повестка дня не является тем, что примут Россия и Китай.

Я не согласен с Трампом по многим вопросам, но с ним согласен американский народ. Для меня и для мира значение Трампа заключается в перспективе мира с Россией. Ядерная война делает все остальные проблемы несущественными.

Если олигархия — а именно это слово использовал бывший президент от Демократической партии Джимми Картер, который сказал, что США более не являются действующей демократией, а попали под правление олигархии — усадит в Белый дом Хиллари, нас ждет война с Россией и Китаем.

Талибан** и ИГИЛ*** 15 лет дико правят Ближним Востоком, несмотря все усилия американской «сверхдержавы». Неспособные за 15 лет победить кучку легко вооруженных боевиков Талибана, каким шансами располагают изнеженные и ослабленные США на победу в конфликте с Россией и Китаем?

Да никаких!

В Соединенных Штатах целое поколение родилось и выросло при непрестанной войне, цель которой остается загадкой. К чему эти войны? К чему это нескончаемое убийство женщин и детей? К чему нескончаемые колонны беженцев, которые наводнили Европу, стремясь укрыться от войны Вашингтона за мировую гегемонию? Почему эти полные кретины в Вашингтоне не слышат, когда президент России говорит, что Россия больше не может терпеть то положение вещей, которое в мире создал Вашингтон?

Ни на чем не основанная надменность Соединенных Штатов, едва отмытой страны Третьего мира, кажется, разрушит жизнь на Земле. Для жизни на планете нет опасности большей, чем Вашингтон. Нам приходится надеяться, что Трамп окажется в состоянии вычистить эти Авгиевы конюшни.
________________________________________

Автор — Пол Крэг Робертс (Paul Craig Roberts), доктор экономических наук, бывший заместитель министра финансов США по экономической политике в администрации Рональда Рейгана. Работал редактором и обозревателем газеты «The Wall Street Journal», журнала «Businessweek» и информационного агентства «Scripps Howard News Service». В своё время был автором постоянной колонки в газете «The Washington Times». Автор многочисленных книг, посвященных крупнейшим проблемам современности.

Публикуется с разрешения автора.

Перевод Сергея Духанова.

* Джордж Корли Уоллес-младший (1919−1998) — 45-й губернатор штата Алабама, на протяжении четырёх сроков: 1963−1967, 1971−1979 и 1983−1987. В 1972 году на него было совершено покушение; он был парализован и был вынужден был передвигаться на инвалидном кресле остаток своей жизни.

** «Движение Талибан» — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 14.02.2003.

*** ИГИЛ («Исламское Государство Ирака и Леванта) — террористическая группировка, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Комментариев нет:

Отправить комментарий