пятница, 21 апреля 2017 г.

Р. Носиков. За что ненавидят Россию. О кризисе Запада и джихад-социологии

https://riafan.ru/727468-za-chto-nenavidyat-rossiyu-roman-nosikov-o-krizise-zapada-i-dzhihad-sociologii 21.04.17.
Роман Носиков
roman_n
За что ненавидят Россию: Роман Носиков о кризисе Запада и джихад-социологии
Ежедневная норвежская газета Aftenposten опубликовала статью, в которой изумленный автор разбирается с социальной статистикой «Исламского государства»*. В том числе с биографиями добровольцев, вступивших в эту террористическую организацию, запрещенную в России.

В руки западных спецслужб от перебежчика попали личные дела примерно четырех тысяч боевиков ИГ*. Как заявляется, они были проанализированы специалистами, работающими с «Вест Пойнт», и выяснилось ужасное. Оказалось, что средний портрет джихадиста абсолютно не соответствует представлению о нем, сложившемуся у среднего европейца.

Путешествующий джихадист


До сих пор средний европеец полагал, что боевик ИГ необразован, нищ, одинок. Что это — изверг общества. Что у него нет семьи. Что он не имеет опыта проживания в других странах и культурах. Что он мало видел мир — не путешествовал.

Что это грязный, бородатый, нищий, одинокий, дикий, безграмотный и безработный неудачник, ожесточившийся без образования и социальных связей.

А вот и нет.

Средний джихадист из ИГ, по утверждениям Aftenposten, происходит из Саудовской Аравии, Марокко, Туниса, Турции, России, Косова, Бахрейна, Ливии, а также Норвегии, Дании или Швеции. Ему около 27 лет. В 30% случаев он женат и имеет детей.

Что самое интересное, его образовательный уровень несколько выше, чем в среднем у граждан страны, из которой он прибыл. Еще важнее то, что его работа не соответствовала образованию. Чаще всего этот человек испытывает презрение к соотечественникам.

Средний боевик практически не занимался изучением Корана до контакта с ИГ. При этом каждый второй джихадист путешествовал и имеет опыт общения с жителями других стран.

Как же так? Почему эти люди стали тем, чем стали, и окрасили себя в черные цвета, думает европеец.

За что ненавидят Россию: Роман Носиков о кризисе Запада и джихад-социологии
Федеральное агентство новостей

Стороны одной медали


Европеец пребывает в уверенности, внушенной ему информационным окружением, в том, что его-то образ жизни, его набор ценностей является самым лучшим из имеющихся на планете, и не понимать этого могут лишь люди дикие, ущербные и необразованные.

Превосходство это наглядно подтверждается теми благами, которые есть у европейца, — социальными службами и льготами, уровнем и продолжительностью жизни, медициной, интеллектуальной работой и, конечно же, доходами.

Араб же, получивший образование инженера, сантехника или врача, фельдшера, да хоть медбрата и отпахавший после этого десяток лет в качестве уборщика, повидавший и свою родину, и Европу, знающий, как живут там и как здесь, — он понимает то, чего не понимает европеец. И видит то, чего европеец, приезжающий в Азию и Африку только в качестве туриста, то есть маленького божка потребления, не видит.

Он видит, что нет разницы между его нищей страной, с диктатурой или монархией, — и европейской демократией. Что это одна система. И разница между странами, между уровнем жизни, медицины, оплатой труда и законами — это часть системы, а не пропасть между системами разными.

Вполне реально существующая пропасть — экономическая, гуманитарная, социальная, культурная — это институт той же системы.

Араб видит, что норма невыносима по обе стороны этой пропасти. Потому что, с одной стороны, это тяжкий труд, короткая жизнь, драка у колодца за воду, резня из-за храмов и войны, вызванные попытками диктаторов отобрать друг у друга очередное месторождение. Да еще постылая жена, выписанная тебе семьей по степени твоей состоятельности, — то есть страшная (ведь красота — товар, который тебе не по мошне).

А с другой стороны, это очереди за очередным айфоном, повальная пьянка «Октоберфеста» с зассанными переулками, драки в магазинах по «черным пятницам», ссоры с сантехником-поляком, смена половых партнеров, легальная марихуана, социальное пособие, игровая приставка, дом престарелых и бесконечное перекачивание денег из одного мира в другой.

Ужасно быть не отщепенцем и не извергом этих систем. Ужасно быть нормой. Ужасно быть персонажем из «Визита старой дамы» и «Хижины дяди Тома».

За что ненавидят Россию: Роман Носиков о кризисе Запада и джихад-социологии
Федеральное агентство новостей владимир тулин

Преступник известен


Никакой левой альтернативы для этих людей нет. Нет науки, которая могла бы описать наблюдаемое ими. Марксизм демонизирован. Капитализм с большей охотой будет иметь дело с религиозными фанатиками, нежели с марксистами-технократами.

«Левые» движения Европы на данный момент заняты требованием новых социальных благ, что должно лишь усилить эксплуатацию стран Третьего мира, и расширения прав секс-меньшинств.

В этих условиях радикальный ислам решает сразу две задачи. Он дает возможность канализации протеста без ухода в марксизм. И предоставляет ресурсы для уничтожения непокорных светских режимов в арабских странах.

Скажите, кому это выгодно, и вы назовете имя преступника.

Нельзя не заметить, что Россия — страна, в которой прекрасные женщины до сих пор выходят замуж по любви, а не за деньги, — и тут стала камнем преткновения.

Мы слишком долго жили в обществе, которое стремилось к бесклассовости. Мы очень долго жили в стране, где декларировалась возможность достижения идеала — человеческого и общественного. Это не могло не оставить свой след во всех нас.

Почти каждый из нас является частичкой того ключа, который, возможно, откроет для планеты новый путь. В том числе, сохранив Маркса, Ленина, Сталина.

Читайте Сталина


Как там было-то…

«Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования.

За что ненавидят Россию: Роман Носиков о кризисе Запада и джихад-социологии
wikipedia.org / RIA Novosti archive/CC BY-SA 3.0
Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.

Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму.

Только после выполнения всех этих предварительных условий, взятых вместе, можно будет надеяться, что труд будет превращен в глазах членов общества из обузы «в первую жизненную потребность» (Маркс), что «труд из тяжелого бремени превратится в наслаждение» (Энгельс), что общественная собственность будет расцениваться всеми членами общества как незыблемая и неприкосновенная основа существования общества».

Вот за это нас и хотят убить.

* Организация запрещена на территории РФ.

1 комментарий:

  1. если у нас свобода слова,то почему я не могу купить в книжном
    магазине труды Сталина?

    ОтветитьУдалить