среда, 10 мая 2017 г.

В. Скачко. Праздник удался: победители вновь победили...

10.05.17.
Владимир Скачко
Праздник удался: победители вновь победили...
...Самое интересное в Киеве вчера, 9 мая 2017 года, можно было увидеть после того, как состоялись официальное шествие «Бессмертного полка» и были предприняты официальные же попытки как не допустить его, так и защитить его участников от эксцессов. Увидеть и возгордиться! Тысячи и тысячи людей шли в направлении парка и Аллеи Славы. Чтобы помянуть Великую Победу...

...Люди шли парами, группами, целыми семьями. Чтобы возложить цветы к Вечному огню, на могилы похороненные на алее героев и к памятниками великих украинцев, героев той страшной войны. Мы с друзьями спели «День Победы» прямо на улице у станции метро «Арсенальная». И нам подпевали. И уже никто не бросился разгонять или как-то препятствовать. Профессиональные и платные борцы с коммунизмом и Путиным уже ушли получать свои гонорары. А люди, которые остались или шли к Вечному огню, помнили, что за день был на дворе. И вчера, и 72 года назад...

И уже можно сделать как минимум два вывода. Первый: как бы ни старались нынешние власти Украины и их добровольные помощники из необандеровской среды извратить и переиначить саму память о той победе 1945 года, представить ее как войну ОУН-УПА с «совицькой оккупацией» и одновременно с немцами, ничего у них не получилось. Люди в Украине помнят, что их отцы, деды и прадеды – это не просто участники Второй мировой войны, а победители в ней. Повторяю для тупых и отдельно для сотрудников Украинского института нацпамяти и его «фюрера» Вовы Вятровича еще раз – ПОБЕДИТЕЛИ! Которые и свернули шею и «фюреру немецкого народа» Адольфу Гитлеру, и его вермахту, и его СС, с которыми так успешно сотрудничали и союзничали всевозможные «крылья» ОУН – бандеровцы, мельниковцы, «двийкари» и прочие, и прочие.

Да, 9 мая были попытки сорвать шествие «Бессмертного полка». Да, полиция запрещала ношение георгиевской ленты и прочих символов, которые попали под декоммунизационный запрет имени «Вовы-альцгеймера». Да, провокаторы из активистов пытались либо нападать группками, как они это всегда и делают (скопом на одного), на одиноких старушек с ленточками и срывать символы, либо «стучать» на них полиции и требовать, чтобы уже полицейские идеологически «разоружали» ослушников прямо у рамок металлоискателей. Да, неонацисты и неофашисты просачивались и инфильтровались в толпы празднующих и громко орали, перекрикиваясь своими «СУГС», «СНСВ» и «Украина – понад усэ!». Да, пытались оскорблять даже ветеранов, некоторые из которых только уже на Аллее Славы снимали с себя плащи и открывали взорам свои награды. Но праздник состоялся. И удался!

Второй вывод: успех же власти был в том, что ей удалось обеспечить проведение пусть и ненавистного ей неофициального празднования без массовых эксцессов и нарушений правопорядка, без кровопролития, к которому готов был, например, батальон «ОУН», собиравшийся встретить «Бессмертный полк» своим «Смертным полком». Нациков просто заблокировали в их штаб-квартире на улице Мазепы, и они орали свои песни, размахивали флагами, плевались и бросались в правоохранителей яйцами, мусором и всякой всячиной из окон. Отличный зверинец получился, скажу вам, отличный.

Короче, власть смогла подпортить людям неофициальную часть праздника, но и не допустила преступлений. Обещанные 12,5 тысячи правоохранителей, на мой непросвещенный взгляд, сработали на твердую четверку по пятибалльной шкале. И потому, что уже научились, и потому, что они ведь – тоже люди, чьи предки воевали в той войне. И ПОБЕДИЛИ! Не у всех же «вуйки» сидели в схронах и дышали экскрементами из-за отсутствия там туалетов и страха нарваться на «ястребков» из НКВД. Праздник охраняли полиция (спецподразделения, пешая, конная и даже велосипедная), Нацгвардия и – это, пожалуй, самое удивительно радостное! – большие группы молодых людей спортивного вида, которые и охлаждали пыл особо ретивых ненавистников Дня Победы. И мне даже не интересно было узнать, откуда эти, как сказали бы пропагандисты от власти, «прогрессивные титушки». Они были, своею позитивную лепту в праздник внесли, и спасибо им за это! Победители вновь победили. И передали эстафету внукам и правнукам.

Впрочем, смотрите сами на фото Дмитрия Козионова и Елены Скидан:


Владимир Скачко
Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий