14.06.16Александр Зубченко
Во Львовской области
загорелась еще одна свалка. Не та, которую тушил мэр Львова Андрей
Садовой. Там еще самолеты летали, Парасюк прыгал, мэрию штурмовали.
Весело было. Та, первая, горела всего лишь одиннадцать дней. Четверо
погибли, тело эколога так и не нашли. А вот вторая свалка она как бы не
горит, а «тлеет» на площади три с половиной гектара. Жители города
Жидачив сохраняют высокий уровень патриотизма, настроены по-боевому:
вывозят семьи в экологически чистые регионы и орут в соцсетях про
какое-то там «задымление». «Очаг тления» – это неологизм, который, безусловно, обогатит язык людей из ведомства Шкиряка. Парадоксально, но факт: Зоряна там уже нет, а ведомство есть. Ведь все помнят тот легендарный спасательный рейс в Катманду. Согласитесь, такое не забывается. Спасательное ведомство как бы дает понять, что опасаться нечего. Тлеет, с...ка, мусор. Процесс тления контролируют специально обученные бригады аналитиков, которые прогнозируют, может ли тление перейти в горение и когда начнется ожидаемый и безопасный процесс «фитилирования». Насколько я понял из объяснений барышни, представляющей ГСЧС, волноваться вообще не надо. «Пожар проявляется выходом дыма на поверхность», – сказала она. Агенты Путина и гомофобы, естественно, прицепились бы к подобной формулировке: «Ах, выходит, пожар есть, поскольку дыма без огня не бывает!». Но мы с вами не такие. У нас готов аргументированный ответ – «идет тление». И на поверхности виден дым. Как по мне, так придраться не к чему.















