понедельник, 30 января 2012 г.

Три статьи Линдона Лэруча

Машинный перевод статей американского экономиста Линдона Лэруча с сайта LAROUCHEPAC

о попытках внешних сил дестабилизировать
политическую обстановку  в России. 
 

LAROUCHEPAC:Империя.

 Интернет-технологии в подрывной деятельности британцев против России
  10 января 2012 • 3:04
 
Уличные демонстрации в Москве,в декабре 2011 года в значительной мере были организованы в ИНТЕРНЕТе.Неограниченое расширение доступа в Интернет и интерактивные социальные сети за последние три - пять лет открыли новые технологии политико-культурной войны в России. Исследование EIR показывают , что ведущие британские спецслужбы, вовлеченные в происходящие события по дестабилизации России и, в конечном счёте,ниспровержению Владимира Путина , работали очень интенсивно, чтобы усилить он-лайн-деятельность в России и найти способы её использования. Некоторые из этих проектов созданы мозговыми центрами в США и Канаде, но основной их центр - Кембриджский университет в Великобритании — в сердце Британской империи, колыбели системного анализа Бертрана Рассела и других проектов Кембриджских Апостолов. Область этих проектов не ограничивается профильными рамками. Это можно видеть во взаимодействии центра в Кембридже с российским участником сетевой общественной антикоррупционной кампании Алексеем Навальным, центральной фигурой на декабрьских митингах протеста.



Джордж Сорос и его фонд Открытое общество (ранее Институт открытого общества)ещё два десятилетия назад считали приоритетной задачей доступ в Интернет на пространстве бывшего Советского Союза. Не далее как в 2008 году британские специалисты по киберпространству жаловались, что Интернет еще не является эффективным средством для достижения политических целей в Россия. В агенстве Reuters по изучению журналистики при Оксфордском университе производились, финансируемые Соросом,исследования, по результатам которых в 2008 году был опубликован доклад под названием "Сетевые ошибки: Почему оппозиционные политики и независимые инициативы терпят неудачу в сети Интернет в России?". Авторы из Оксфорд-Reuters выразили сожаление, что такие процессы, как Оранжевая революция в Украине (2004), где интернет-сообщества были ключевыми, не получили широкой поддержки в России.Они цитируют доклад Эндрю Качинса  из Московского центра Карнеги, который нашел повод для оптимизма в семикратном увеличении  русского Интернета (Рунета)  в 2000-2007 гг. Они также процитировали Роберта Орттанга из American University and the Resource Security Institute,  о том, что блоги в России достигают "самой динамичной части молодежного поколения" и могут быть использованы "членами гражданского общества" для мобилизации "либеральных оппозиционных групп и националистов."
Уже через год, отчет цифровой маркетинговой фирмы comScore продемонстрировал, что быстро развивающийся доступ в Интернет привел к тому, что Россия стала "наиболее занятой социальной сетевой аудиторией в мире." Российское использование Facebook повысилось на 277 % с 2008 до 2009. В 2009 у находящегося в России социального сетевого оборудования Vkontakte.ru (как Facebook) было 14.3 миллионов посетителей; Odnoklassniki.ru (как Classmates.com) имел 7.8 миллионов; и Mail.ru-мой Мир имел 6.3 миллионов. Все три  этих сайта социальной сети - часть империи Mail.ru/Digital Sky Technologies Юрия Мильнера, с дочерними компаниями, зарегистрированными на британских Виргинских островах и других оффшорных зонах. Два главных специалиста по Runet - Рональд Деиберт и Рафал Рохозинский, оценили их важную роль в "контроле, и подрывной деятельность в российском киберпространстве" (глава о Инициативе OpenNet 2010 года (ONI) в книге  Управляемый Доступ: Формирование Власти, Прав, и Правила в Киберпространстве. Cambridge, Mass.: The MIT Press, 2010). В университете Торонто Deibert - коллега Барри Веллмена, соучредителя Международной сети Социального Анализа Сети (INSNA; см. Дэвида Кристи, "INSNA: 'Служанки британского Колониализма'," в проницательной и обязательной брошюре Ноосфера против Блогосферы: дьявол в Вашем Ноутбуке?" LaRouche PAC, 2007). Рохозинский - кибер специалист по войне, который управлял Advanced Network Research Group Кембриджской Программы безопасности (CSP) в Кембриджском университете в 2002-2007. Номинально прекратив свою работу, CSP передала эти проекты множеству организаций в ONI, включая консалтинговую фирму SecDev Group Рохозинского, которая проводит мониторинг информационных войн. ONI, формально посвященный картографии и возможности обхода Интернет наблюдения и фильтрации со стороны правительств, является совместным проектом Кембриджа (Рохозинский), Оксфордского Института Интернета, Центра Беркмана  и Общества при факультете Гарвардского университета и Университета Торонто (Deibert, директор Citizen Lab в Центре международных исследований Мунка, который так называется в честь Питера Мунка основателя Barrick Gold, канадской горнодобывающей компании в правление которой входил Джорджа Буш-старший , и которая имеет долгую историю удушения свободы в Африке)

Деиберт и Рохозинский отметили, что Runet развивался в пять раз быстрее, чем следующая наиболее быстро растущая интернет-область (Ближний Восток) в 2000-2008.По официальным оценкам,38 млн россиян имели выход в Интернет в 2010 году, из которых 60% имели широкополосный доступ из дома. По прогнозам число Российских пользователей Рунета в 2012 году составит 80 миллионов человек при населении 140 миллионов. Авторы ONI приветствовали то, что они назвали "повышением роли Интернета в  русской культуре и политике." В сфере политики, утверждали они, "Интернет затмил все средства массовой информации с точки зрения своей досягаемости для пользователей, и особенно в степени свободы слова и возможности быстрой мобилизации сил."

Понятно, что продвинутые интернет-пользователи, становятся фокусом российского общества, и это раздувается теми, кто хочет втянуть народ в полномасштабный политический кризис.(вспомним декабрь 2011) Различные комментаторы называют этот слой населения "креативным классом," или "активным творческим меньшинством,", который может отвергнуть инертное большинство населения.  30 декабря "Ведомости", финансовая ежедневная газета, находящаяся в совместном владении Файнэншл Таймс из Лондона, опубликовала статью социолога Натальи Зубаревич, которая была тогда-же размещена в издании "Окно в Евразию" Полом Гоблом, ветераном государственного департамента, который сконцентрировался в течение многих десятилетий на потенциале раскола России,по этническим или другим границам. Зубаревич предположила, что 31 % российского населения, живущего в 14 самых больших городах, из которых девять подверглись "постиндустриальному преобразованию," составляют специальный, влиятельный класс, по сравнению с жителями сельских районов (38 %) и индустриальных городов среднего размера с неуверенным будущим (25 %). Пол Гобл определил население больших городов как цель: "Именно в этой России сконцентрированы 35 миллионов внутренних пользователей Интернета и тех, кто хочет более открытого общества."

Комментариев нет:

Отправить комментарий