пятница, 4 мая 2012 г.

Ход медведем

Русский Мальчик1
[info]russkiy_malchik

Гениальный ход Путина.

 Вроде простой, даже элементарный, но за ним кроется многоходовая комбинация и многослойный подтекст. В нём учтена масса нюансов и предупреждены возможные контрвыпады. О всех не скажу, потому что не знаю и даже не догадываюсь. Но давайте назовём хотя бы те слои, что на поверхности.

Выдвигая Медведева на пост председателя "Единой России", Путин вроде как бы пытается помочь единороссам (всё-таки главой партии становится правая рука ВВП, пять минут назад Президент России), но реально делает её позиции ещё слабее; вроде бы и пристраивает на хорошее место Медведева (всё-таки партия власти), но место это с изрядно подмоченной репутацией. Катастрофически низкая популярность Медведева и пошатнувшийся ретинг "ЕР" в данном случае не умножаются ("минус" на "минус" равно "плюс"), а складываются, накладываются ("минус" на "минус" даёт ещё больший "минус"). И не понимать этого не могут ни "ЕР", ни ДАМ. Они понимают, всё понимают, но ничего возразить не могут! И не потому что бояться, а потому что возразить нечего. Ну и вправду, как Медведеву можно отказаться от поста главы партии власти? Или как можно единороссам отказываться от бывшего Президента страны? Право слово, не серьёзно.


Предоставив Медведеву такой почётный пост (в номинальной иерархии страны), ВВП сделал своё обещание по поводу премьерства ДАМа не таким уж обязательным. У него появляется поле для манёвра. Если не будет одного поста, Медведев останется на другом - не беда. К тому же премьерское кресло вполне можно, образно говоря, сузить до размеров этакого вахтёрского места: получил приказ Президента, передал его исполнителям, получил ответ от исполнителей, передал его Президенту, и так далее.
Или как вариант - назначить премьером, а потом попросить плотнее заняться партийным строительством и освободить от контроля над исполнительной властью. Так сказать, ради пользы дела и душевного равновесия самого Дмитрия Анатольевича.

Вслед за Медведевым - нет никаких сомнений - в "Единую Россию" побегут все либералы и либеральчики, коих и сейчас там немало. В свою очередь все вменяемые люди, которые пришли туда вслед за Путиным, начнут выходить из партии. "ЕР" в таком случае быстро переродится в либеральную партию либо расколется на несколько фракций - это даже неважно. Важно, что вместо "большого правительства" гельманы получат большой кукиш в виде "большой партии власти", которая всё равно будет вынуждена в конвейерном порядке подписывать законы, спускаемые из Кремля. Одновременно это может стать концом ещё не начавшейся толком партии Прохорова. В общем, одним выстрелом - десяток зайцев.

Другой вариант - если Медведеву удастся реанимировать "ЕР" как центристскую партию большинства. Маловероятно, но тем не менее. Допустим, ДАМ окажется прекрасным партийным руководителем и вдохнёт в парламент новые силы, очистившись от либеральной шелухи в виде инсоровцев. Что ж, и такой вариант будет очень даже неплох. И опять же - отличный повод не нагружать нашего бывшего Президента премьерскими обязанностями.

В общем, как ни крути, в проигрыше остаются компрадоры. Они делали ставку на Медведева. Они успели в нём страшно разочароваться и вновь очароваться (куда ж им деваться?), только с требованием, чтоб на этот раз тот их не обманул. Они ждали для него пост вице-президента - получили пост председателя "Единой России". Той самой партии, которой они прицепили клеймо "партия жуликов и воров". Прицепили такое клеймо? - Прицепили. Кричали "жулики и воры"? - Кричали. Вот теперь идите и сидите сами под ним и называйте себя "жуликами и ворами". Отличный дзюдоистский приём ВВП.

Из всего из этого складывается чёткое ощущение, что всё это было придумано давным-давно и реализуется по заранее подготовленной стратегии, с небольшими тактическими изменениями.

И пусть глупцы хохмят по поводу того, что никакого плана Путина не существует.
Им же, глупцам, невдомёк, что не всё то, что существует, можно сразу увидеть.


РМ

Комментариев нет:

Отправить комментарий