воскресенье, 24 июня 2012 г.

Главным событием недели в России стал международный экономический форум в Санкт-Петербурге


Международный экономический форум в Санкт-Петербурге проходил под девизом "Эффективное лидерство", по традиции в нем приняли участие ведущие бизнесмены и политики со всего мира. Перед участниками форума выступил Президент России Владимир Путин. Он призвал к диалогу "со всеми политическими силами" и пообещал защиту бизнес-сообществу.

Если несколько предыдущих санкт-петербургских форумов были посвящены поиску ответов на вопрос, как выйти из кризиса и как скоро это произойдет, то нынешний ставит новые гораздо более конкретные вопросы. Если США и Европа теряют лидерство, то куда перемещается центр тяжести глобальной экономики, что мешает России извлечь из этого максимальные выгоды, и вообще готова ли она к этому. На все эти вопросы нам предстоит дать ответ в самое ближайшее время.
Открывая форум, Президент Путин поделился своими мыслями о том, почему антикризисные меры в мире часто буксуют: дефицит финансов и бюджетов в ведущих странах усугубляется дефицитом решительных действий. Девиз этого форума: "Эффективное лидерство", и вот в чем, по мнению Путина, оно заключается.
"Лидерство заключается в умении найти фундаментальный выход из глобальной стагнации и нестабильности, предложить и реализовать долгосрочную стратегию развития. Кто сделает это первым, тот безусловно, добьется стратегического преимущества, - заявил Владимир Путин. - Лидеры, которые не смогут достичь соответствующих результатов, не смогут дать гражданам надежды на лучшее будущее, на хорошую работу, рискуют ввергнуть свои страны в пучину социальной и политической нестабильности".
У России такая долгосрочная стратегия есть. К 2020 году 25 миллионов выпускников вузов и профучилищ должны получить современную и высокооплачиваемую работу. Причем все эти рабочие места должны создаваться с учетом самых передовых технологий. Только так возможно уйти от сырьевой зависимости экономики. Путин намерен ввести в России новые бюджетные правила, бюджет будет рассчитываться в первую очередь из несырьевых доходов. Заработки от продажи нефти и газа в основном должны будут поступать в резервный фонд.
Как обеспечить массовый выпуск конкурентоспособной продукции с высокой добавочной стоимостью? Формула проста. Хорошие мозги плюс большие деньги. Стенд российских компаний на форуме не оставляет сомнений - хороших мозгов в России много. Залог успеха этих и многих других разработок - скорейшее их внедрение в массовое производство. И вот здесь нужны большие деньги, инвестиции и отечественные и иностранные.
"Ключевым вопросом государственной политики мы считаем создание не просто благоприятного, а в полном смысле лучшего, конкурентного инвестиционного климата. И к концу текущего 10-летия Россия должна войти в двадцатку стран мира с наиболее комфортной деловой средой", - заявил Владимир Путин.
На встрече с иностранными инвесторами и представителями банковского сектора Президент наглядно продемонстрировал, что все это не пустые слова. Созданный недавно российский фонд прямых инвестиций за короткое время привлек в экономику миллиард долларов, большая часть из которых из-за границы. И вот еще один пример - прямо на встрече инвестор из Кувейта сообщил приятную новость.
 "Идея фонда уникальна. Создается много фондов. Но это единственный фонд в мире, где страна говорит: я даю 10 миллиардов и те кто хотят партнерствовать со мной - пожалуйста. Это единственный фонд, который создается на таких условиях. Я с удовольствием объявляю, что кувейтский фонд инвестирует 500 миллионов", - сказал управляющий директор кувейтского инвестиционного фонда Бадер Мохаммад Аль-Саад.
На подобных встречах панельных дискуссиях и в кулуарах гости форума довольно часто говорили о том, что инвесторов очень сильно пугает уровень коррупции в России, достигший невиданных масштабов. На форуме и Президент признал, именно коррупция сегодня - угроза благополучию страны.
"Риски здесь значительно серьезнее даже, чем колебания цены на нефть. Люди, бизнес устали от повседневной бытовой коррупции. И, конечно, эту проблему не так просто решить. Но делать вид, что ее не существует, тоже невозможно. Нужно говорить об этом, искать инструменты решения проблемы. И, конечно, мы будем это делать, в том числе привлекая на госслужбу людей с другой мотивацией", - заявил Владимир Путин.
Еще одно препятствие на пути инвестиций в экономику - административные барьеры для бизнеса. От них государство успешно избавляется при помощи самих же деловых людей, участвующих, в том числе, и в подготовке соответствующих законов. Теперь свои интересы бизнесменам защищать будет проще. Путин назначил уполномоченного по правам предпринимателей, бизнес-омбудсменом стал председатель организации "Деловая Россия" Борис Титов.
"Для меня это новые возможности. Мне кажется, что мы что-то делали как предпринимательская ассоциация по борьбе с административными барьерами, с коррупционным давлением. Но сейчас у нас другие возможности. Я думаю, что мы сумеем воспользоваться ими для того, чтобы улучшить деловой климат в стране", - заявил Борис Титов. 
"Такой человек - это как красный телефон: когда все идет плохо, можно поднять трубку и позвонить. Это очень хорошая идея, и думаю, она будет работать", - считает председатель Совета директоров, главный исполнительный директор компании "Alcoa incorporated" Клаус Кляйнфельд.
Ситуация в мировой экономике тревожная. Свежая шутка, прямо из кулуаров форума: хорошая новость - второй волны кризиса не будет, плохая новость - мы тонем. Конечно, на самом деле все обстоит не настолько плохо, изрядно нахлебавшись проблем, глобальная экономика все же научилась плавать в море кризиса, но до берега ей еще довольно далеко, а внешние долги большинства развитых стран мешают плыть и тянут на дно.
"Сейчас мы уже слышим, что и на Кипре есть большие проблемы в связи с связью Кипра с греческими банками. Это целая цепочка стран - Кипр, Греция, Италия, Испания и Португалия, в каждой из которых свои проблемы, но все они довольно тяжелые, и все они могут вызывать обострение финансовых проблем в Европе в целом и усиление экономического кризиса в Европе", - считает заместитель председателя Внешэкономбанка Сергей Васильев.
Естественно, отголоски этих процессов доходят до России в виде падения нефтяных цен.
"Падение цен на нефть в последние месяцы связано в первую очередь с тем, что мы наблюдаем замедление роста китайской экономики. Мы также видим, что восстановление экономики США идет не таким быстрыми темпами, как все ожидали. Нет по-прежнему решения о том, как Европе выходить из кризиса. Все это приводит к снижению спроса на нефть, и поэтому падают цены", - объяснят управляющий партнер "Pricewaterhouse Coopers Russia" Дэвид Грэй.
В этом контексте намерение Путина формировать бюджет за счет не нефтяных доходов экономики вполне кстати. Многие эксперты давно называют прибыли от сверхвысоких цен на нефть проклятием российской экономики. Подсев на нефтяную иглу, она слишком медленно трансформируется.
"Когда есть много лихих легких денег, то никакие преобразования, совершенствование деталей, тонкой доводки не происходит. Вот собственно это и есть проблема нашей страны. Сейчас этот источник иссяк для дальнейшего экономического роста, я имею в виду цена и добыча нефти. Поэтому нужно решать иначе. Это не факт, что так легко это решить. Но при правильной политической воле это возможно", - считает Алексей Кудрин.
Впрочем, Кудрин считает, что с этими мерами правительство уже опоздало. Он уверен, что в самое ближайшее время Греция выйдет из зоны евро, что приведет к краху европейской валюты, и в очередной раз обрушит мировую экономику и соответственно и цены на нефть. Он усомнился, что российское руководство осознает серьезность возможных последствий этого. С такими прогнозами согласны не все, в том числе Владимир Жириновский, который никогда не питал симпатий Алексею Кудрину.
В рамках форума Владимир Путин встретился с президентом Финляндии Саули Ниинисте, в том числе и на хоккейной площадке, символично сыграв в одной команде. А перед этим лидеры обсудили тревожные события в зоне евро. Путин рассказал, какие меры предпринимает Россия на случай негативного развития кризиса. А после переговоров дал понять, что, учитывая накопленный антикризисный опыт, Россия готова к разным вариантам развития событий, посоветовав всем воздержаться от панических настроений, в том числе и по поводу колебаний курса рубля. Сегодня российская валюта по отношению к доллару выросла до 33 рублей 52 копеек, а к евро до 42 рублей 4 копеек.
"Если рубль шевелится, значит, он живет. Есть здесь, конечно, некоторые  настораживающие моменты, но есть и плюсы. Потому что политика плавающего курса, который частично пытается проводить Центральный банк России, сдерживает инфляцию, и она в известной степени предупреждает резкие шоки. Мы совершенствуем наши антикризисные меры, накапливаем ресурсы и одновременно занимаемся долгосрочными программами развития", - сказал российский Президент.
В общей сложности в рамках форума подписано 74 соглашения на общую сумму 350 миллиардов рублей . Нужно заметить, что такие масштабы окупаемости форума стали настолько привычны, что уже почти никто не обратил внимание, что, несмотря на все экономические потрясения в мире, нынешний форум превысил в этом смысле свой прошлогодний рекорд на целых 100 миллиардов рублей.
Павел Пчелкин
Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 254

Смотрите оригинал материала на
http://www.1tv.ru/news/economic/210107

Комментариев нет:

Отправить комментарий