среда, 11 июля 2012 г.

Путин проверит Медведева

Выполнение предвыборных обещаний Путина будет контролировать специальная комиисия

Путин создал комиссию для контроля за исполнением своих обещаний
Путин создал комиссию для контроля за исполнением своих обещаний
11.07.12 22:15

ФОТО: РИА «Новости»
    Владимир Путин создает комиссию по контролю за исполнением собственных предвыборных обещаний. Президент сам возглавит совещательный орган, в состав которого войдут члены медведевского кабинета министров, а также президентские помощники, ранее работавшие министрами в путинском правительстве. Новая комиссия лишь запутывает отношения между президентскими структурами и аппаратом правительства, «создавая двусмысленность в отношениях» между бывшими и нынешними министрами, полагает эксперт
    В среду президент Владимир Путин подписал указ о создании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Формирование этого органа, призванного исполнять контрольно-надзорные функции, согласовано с премьер-министром Дмитрием Медведевым.
    «Мы с вами в ходе предыдущих избирательных кампаний, в том числе президентской, тоже подготовили свои среднесрочные и краткосрочные планы и в экономике, и в сфере безопасности, в сфере правопорядка, в том числе и в социальной сфере. Мы показываем, к чему будем стремиться. И таких результатов должны будем добиваться в самое ближайшее время», — цитирует Путина «Интерфакс». По его словам, после выборов и формирования органов власти граждане «ждут исполнения того, что мы с вами продекларировали в ходе избирательных кампаний».
    Президент сам возглавил комиссию, своими заместителями он назначил замруководителя правительства Владислава Суркова и своего помощника, экс-министра экономического развития Эльвиру Набиуллину. Вместе с заместителям в состав совещательного органа вошли 35 человек, среди которых представители действующего кабинета министров (вице-премьер Ольга Голодец, министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов, министр культуры Владимир Мединский, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров и др.) Членами комиссии также стали чиновники, перешедшие на работу из правительства в администрацию президента (президентские помощники Татьяна Голикова, Юрий Трутнев, Александр Фурсенко, Игорь Щеголев, советник Игорь Левитин). Кроме того, в комиссию войдут пять руководителей регионов, а также председатели Госдумы и Совета федерации.
    Следить новому органу полагается за исполнением указов, которые Путин подписал в первые часы своего президентства, сразу после инаугурации 7 мая.
    «В компетенции комиссии контроль за выполнением намеченных мероприятий по существу и в установленные в указах сроки», — пояснил Путин. Президент добавил, что некоторые точки развития «определены на перспективу, на годы вперед». «Но это не означает, что сейчас нужно сидеть сложа руки и ждать, пока само собой исполнится то, что мы с вами наметили», — сказал он. В указах, которые Путин подписал 7 мая, говорилось, например, о планах создать до октября стратегию развития пенсионной системы, а также предложения, которые обеспечат независимость судей. До декабря правительство должно разработать способы противодействия практике решения бизнес-споров через уголовное преследование предпринимателей. Тогда же кабмин обязан представить механизм привлечения иностранных компаний к строительству российских дорог.
    Кроме того, Путин в указах поручал поднять зарплаты и снизить цены на жилье. Так, к 2018 году уровень реальных зарплат предполагается поднять в полтора раза, тогда же планируется повысить до среднего по региону уровня зарплаты преподавателям профтехучилищ и колледжей. Зарплата преподавателей вузов, научных сотрудников и врачей к концу президентства Путина должна превысить среднее по региону значение в два раза. Правительству поручено разработать способы снижения на 20% цены квадратного метра жилья. Среднюю стоимость рублевых ипотечных кредитов нужно довести до уровня инфляция +2,2%. До 2020 года доступное и комфортное жилье должны иметь 60% российских семей, говорится в указах президента.
    В ближайшее время комиссия по мониторингу обязана разработать планы-графики по срокам выполнения майских поручений Путина и отчитаться ему о проделанной работе. Заседания комиссии планируется проводить не реже одного раза в шесть месяцев.
    «Новая комиссия, скорее, запутывает наши представления о том, как будут строиться отношения между президентскими структурами и аппаратом правительства», — отметил глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Присутствие в комиссии отставных и действующих министров «создает дополнительную двусмысленность в отношениях» между бывшими и нынешними министрами, говорит эксперт. Виноградов выразил сомнение в том, что содержание комиссии будет соответствовать заявленным целям: «Наверное, нет смысла создавать комиссию, которая бы контролировала достижения целевых показателей: для этого не нужна комиссия, для этого нужен чиновник, который будет сверять статистические отчеты». Создание комиссии, по мнению эксперта, имеет смысл в том случае, если возникает задача продумать инструменты, с помощью которых заявленные Путиным цели могут быть достигнуты. «Можно предположить, что комиссия будет пытаться как-то «прикрутить» инструменты к целям — с этим всегда существует проблема. Просто представить себе партком, который будет вызывать министров и журить их за невыполненные целевые показатели, достаточно сложно».
    Создание комиссии может быть попыткой вернуть предвыборные обещания Путина в повестку дня, напомнить о них, не исключил Виноградов. «Парадоксы», при которых кандидат в президенты дает обещания, не представляя, как их осуществить, «иногда случаются».
    Так, в программе «Стратегия-2020» от 2008 года было заявлено явно недостижимое четырехкратное повышение производительности труда в России, напомнил он. «Просто в ходе предвыборной кампании придумываются скорее лозунги и цели, чем инструменты».
    Реализуется давняя мечта Путина, который хотел бы быть таким главой государства, как в США, где президент является одновременно еще и руководителем правительства, заметил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
    «Думаю, что, по сути, у нас сейчас действительно формируется большое правительство, только не потешное медведевское, а настоящее — под руководством Путина», — предположил эксперт.
    По его мнению, и бывшие, и действующие министры в рамках путинского «большого правительства» будут работать в одной связке, а не надзирать друг за другом, а конкуренция может возникнуть на направлении Минсвязи и некоторых других, но в большинстве сфер такого не будет. «Большое правительство» будет восприниматься как единый организм, без каких-то параллельных центров: есть Путин, он дает поручения. Хотя, конечно, механизм принятия решений будет очень запутанным», — сказал Минченко. Пути решения тех или иных проблем будут предлагаться теми, кто представлен в министерствах, теми, кто находится в структурах администрации президента, а также неформальными авторитетами, формально не входящими в органы управления, — люди типа Игоря Сечина и Геннадия Тимченко, описал свое видение эксперт, заметив, что «окончательное решение будет за Путиным».
    По его мнению, место Медведева в такой структуре — это место лидера одной из конкурирующих групп, который также будет иметь право предлагать Путину решения, заявил Минченко.
    «Люди, которые пытаются списывать Медведева со счетов, не правы: в обмен на отказ от поста президента он получил возможность создать свою номенклатурную группу. На самом деле Медведев становится одним из серьезных игроков в борьбе за принятие окончательных решений Путиным, — отметил эксперт. — И то, что имя Медведева отсутствует в списках членов комиссии, ничего не значит».

    2 комментария: