среда, 11 июля 2012 г.

Большая ложь борцов за правду

Илья НиконовИлья Никонов  

«Вы не рефлексируйте.Вы распространяйте. Пусть отплевываются».
Патологическая лживость и двуличность людей, сделавших за последние восемь месяцев головокружительную карьеру от маргинальных политиков до лидеров общественного мнения (а кое-кто – и до уровня деятелей чуть не государственного уровня), давно стали общим местом.  Да, собственно, они этого особо и не скрывают: вынесенный в эпиграф отрывок из твиттер-переписки Алексея Навального свидетельствует – т.н. «несистемная», «непримиримая» оппозиция не только не будет брезговать сомнительными методами, но и совершенно сознательно будет их применять. Ибо «пусть отплевываются».
Цель понятна: какой бы запредельный бред не выкатили «Свидетели Навального», их оппоненты не смогут со смехом отмахнуться, но будут вынуждены оправдываться,  заранее ставя себя в проигрышное положение. И вовсе необязательно напрягаться, выдумывать что-то самим, достаточно гиперболизировать инициативы оппонентов – и дело в шляпе. Так произошло с «базой НАТО» в Ульяновске, на поиски которой Рогозин нынче собирает десант из блогеров и журналистов. Так происходит с не то что непринятыми, но и не доведенными еще до общественности поправками в закон о некоммерческих организациях. Внезапно рукопожатная тусовка озаботилась тем, что под статус «иностранных агентов» попадет фонд Хаматовой и Русская Православная Церковь.  И подобный статус – делают совершенно парадоксальный вывод адепты секты, запустившей «Добрую машину пропаганды» - приведет к параличу в работе этих структур (?!). Вот какое им дело до Хаматовой, которую они травили зимою и какое дело до РПЦ, которую травят сейчас? А «вы не рефлексируйте»… вот они и не рефлексируют – репостят и ретвитят напропалую.
Проку, впрочем, в таких репостах и ретвитах не сказать, чтобы очень много: сколь ни был безграничен Интернет, он, на самом деле, довольно четко структурирован и в итоге конечен.  Как правило, пользователи уже определились со своими предпочтениями и меняют их крайне неохотно. Увлечь же «Оккупай чего-нибудь» уже увлеченных котиками и прочими мимими (коих, кстати, намного больше, чем политизированных юзеров) дело вовсе неподъемное. Маловато королевство – развернуться негде.
То ли дело офлайн. Тут и народу поболе, и, в отличие от интернет-юзеров,  народ этот с понятием троллинга не знаком, да и к критическому восприятию не особо склонен. Девственная почва, короче. Чернозем. Вот по ним-то и дала на днях залп бригада «ДМП», скреативив простенькую подложную листовку от имени «Единой России», на бланке, поразительно схожим с реальным бланком партии. Не буду подробно описывать саму подделку (благо, ее обсуждением кипит весь интернет), напомню лишь основное. Листовка в довольно резком тоне сообщает обывателю, что с первого июля «произошло запланированное повышение платы за услуги ЖКХ» (правда); жалобы обывателя на необоснованное повышение тарифов рассмотрены и признаны необоснованными (?!) «в связи с тем, что в вашем регионе отмечен недостаточный уровень голосования за «Единую Россию»(?!!!) (ложь). Далее опешившему читателю предъявляют ряд цифр, которые должны подтвердить предыдущие тезисы, в частности – сравнение тарифов в Москве, его регионе и в регионах, где ЕР  стала безусловным победителем (правда). Завершается подделка грозным предупреждением: «партией «Единая Россия» введены штрафы… за участие в митингах… до 300 тысяч рублей» (большая ложь).
Естественно, не успела фальшивка появиться в сети, как блогеры противоположного лагеря порвали её в клочья. Есть сомнения в эффективности воздействия («теперь люди точно знают, что нужно голосовать только за ЕР»). Есть обоснованная  демонстрация отсутствия корреляции между уровнем поддержки партии власти и ростом тарифов. Попадаются и предсказания всяческих несчастий непосредственным исполнителям (как известно, сами креативщики из ДМП шкурой не рискуют, лишь выкладывая готовые решения, реализацию которых оставляют боевым хомячкам). Вот только бабуля, получившая и прочитавшая такое письмо счастья, в интернет за объяснениями не полезет. Да и не только бабуля, но и её более молодые соседи. Кое-кого, возможно, и вовсе кондрашка хватит – и кто за это будет отвечать? Да плевать, - говорят «Свидетели Навального», - главное, что бы осталась негативная ассоциация с брендом «Единая Россия».
Как говаривал доктор Геббельс, «Большая толпа скорее поверит большой лжи». И он же, кстати, советовал не врать напропалую, а дозировано разбавлять правду ложью. Ну вот они и разбавляют. И если бы только сектанты из свидетелей Навального! Врут (недоговаривают, утрируют, гиперболизируют до абсурда) средства массовой информации. Бездумно, не проверяя, перепечатывают фальшивки блогеры, совершенно не преследующие каких-то иных целей – просто по зову возмущенного сердца.  И вот что прикажете делать со всем этим потоком лжи? От всех отплевываться – слюны не хватит.  Да и бесполезно это, спорить со лжецами. Они не рефлексируют – помните?   Между тем, делать что-то нужно. Проблема даже не в том, что ложь навальных раскачивает какую-то там лодку – это, мягко говоря, смешно. Просто, есть предел сопротивляемости. Когда уровень яда в организме превышает определенный порог – организм умирает. Когда уровень вранья в обществе зашкаливает – общество становиться глухим и недоверчивым, атомизируется и утрачивает общие цели. Разделяй и властвуй. Или «придите и володейте».
Простой инстинкт самосохранения подсказывает: проблема перешла дискуссионный уровень, пора и власть употребить. Гражданскому обществу (несистемные оппозиционеры врут, когда утверждают, что в России его нет) удалось притормозить процесс вступления в ВТО, добиться осуждения на самом высоком уровне трансляции мразотно-лживого «ССС» в день всенародной памяти и скорби, инициировать поправки в законодательство об НКО, разъясняющих, «кто из ху».
Предлагаю обсужить следующий шаг: добиться лицензирования деятельности журналиста. Без лицензии, подтверждающей, что человек действительно несет ответственность за каждое сказанное или написанное слово, человеку нечего делать в редакции СМИ. Да и общественно-политический блог открывать ни к чему. Обменивайтесь фотографиями котиков и пошлыми анекдотами в соцсетях – и будет с вас.  
Вот это и будет настоящая, ответственная, благотворная свобода слова
 http://iliyanikonov.wordpress.com/2012/07/

Комментариев нет:

Отправить комментарий