понедельник, 10 сентября 2012 г.

Премьера ГОСДЕП-3. Процесс над Pussy Riot: два года с правом переписки. Полная версия. И полный бред.






В первом выпуске программы Ксения Собчак с гостями и зрителями студии поговорила о певице Мадонне, обнаженной груди, продажном правосудии и о двух годах для Pussy Riot.

P.S.

От "Войны" до Pussy Riot

"Панк-молебен", совершенный 21 февраля в Храме Христа Спасителя, планировался загодя и обсуждался в Живом Журнале. "Жаль, Пояс Богородицы увезли", — сетовали разработчики акции.
"Даже простое повторение названия этой группы (позорная вульгарность и деградация женщин) в присутствии несовершеннолетних детей можно расценивать как сквернословие, что является нарушением законодательства о защите общественной морали в США", — заявил по поводу Pussy Riot исполнительный директор Всемирного конгресса семей Лоуренс Джейкобс, объединяющего миллионы сторонников в 80 странах мира.
По вопросу точного перевода названия группы есть разные мнения. В политкорректной Википедии это "Бунт кисок", корреспондент "Новой газеты" Елена Костюченко предлагает вариант "Писькин бунт", оговариваясь, что это — "в самом цензурном варианте", оппоненты настаивают, что точнее всего будет — "Взбунтовавшиеся влагалища". Как бы то ни было, защитники "Пусек", считающие себя интеллигентными, стараются не использовать название их группы в переводе на русский.
В связи с волной споров и заявлений, сопровождающих приговор "бунтовщицам", вернемся в недавнее прошлое.

Толокно и другиеОт "Войны" до Pussy Riot

Наиболее известная из "взбесившихся" - 22-летняя Надежда Толоконникова, или Толокно. В Москву приехала из Норильска. Ее мать, неплохо там зарабатывающая, купила дочери квартиру в столице в виде подарка за поступление в МГУ. Вот как об этом рассказывает сама Надя: "Первый год мама меня выкормила, потом оставила на бабушку и папу в Красноярске, а сама уехала работать в Норильск. Мама была очень против того, чтобы я училась в МГУ. Она не хотела меня отпускать. Они боялись, что я поеду в Москву, а там со мной что-нибудь сделают".
Мама, как это с мамами бывает, оказалась права - так и вышло. В Москве Надя примкнула к арт-группе "Война", пытающейся получить известность скандальными и эпатажными акциями.
Поначалу группа "Война" состояла из выпускника философского факультета МГУ Олега Воротникова (кличка Вор, согласно досье "Ленты", "у многих он вызывал отторжение из-за своей приверженности к воровству еды в магазинах, возведенному в принцип"), его жены Натальи Сокол (кличка Козленок. Своего малолетнего сына Вор и Козленок назвали Каспером Ненаглядным Соколом, так и записали в свидетельстве о рождении, и брали его на все акции), Лени Ёб...го (настоящая фамилия Николаев, но здесь тот случай, когда кличка точнее), самой Толоконниковой и ее гражданского мужа Петра Верзилова.От "Войны" до Pussy Riot
Когда мать Толоконниковой увидела дочь по ТВ в программе, рассказывающей о том, что такое "Война", где Никас Сафронов кричал, что "Это не художники" и что "Таких нужно просто уничтожать", она специально прилетела в Москву, чтобы выгнать дочь из дома. По словам очевидцев, Надя ушла ночевать к знакомым, где не было ни детской кроватки, ни коляски, там вообще мебели практически не было, и маленькую Геру, родившуюся в 2008 г., клали на стол для компьютера. Однажды она упала со стола и получила тяжелейшую травму - линейный перелом теменной кости. Девочку спасли в больнице.
От "Войны" до Pussy Riot
Примечательно, что Толокно участвовала в акциях группы даже будучи беременной. "Ты не думала, что ребенку могут причинить вред?" - спросили как-то ее. "Существует стереотип поведения по отношению к беременной женщине. Я не думала, что нас будут тащить за ноги, за руки. Максимум, что со мной могли сделать - это взять под локоть и увести", - был ответ. Она брала дочку с собой и когда та была грудной - какой правоохранитель тронет мать с ребенком на руках? А потом девочка подросла.
"Меня больше всего смущает в этой паре, что они уже несколько месяцев подряд - лето и осень - не видят Геру, - писала тогда Козленок. - Они ее сбагрили родственникам, чтобы не мешалась. Сейчас она учится говорить, но родители не рядом, не участвуют в этом процессе, не наблюдают, не общаются, им неинтересно. Вместо этого они устраивают провокации с последующей сдачей ЖЖ-юзеров мусорам. По их мнению, если повязали, то, значит, будет, о чем прессе написать".
От "Войны" до Pussy RiotПервые три года Толокно и ее сподвижники (в группе "Война" вместо имен предпочитали клички) бросали живых кошек за прилавок в "Макдоналдсе", гадили в вагоне метро (машинистам пришлось за ними убирать, а контролершу из-за них лишили премии), воровали еду в кафе и магазинах (одна из них пронесла цыпленка мимо кассы, спрятав его во влагалище, подробный фоторепортаж о чем до сих пор висит в Интернете), выпускали "на волю" пол-таза тараканов на заседании Таганского суда, участвовали в анархистском погроме, переворачивали милицейские машины. (Как сказано в сопроводительной записи к одной из их акций, "Мусор должен на коленях стоять и прощения просить у нас, деятелей изящных искусств".)
В активе Толокно и ряд других "перформансов", среди которых нападки на священнослужителей и призывы к убийству милиционеров. "В Европе скучно, потому что там делать нечего. И там ничего нельзя делать. В России все по-другому. Здесь все неясно. Все непонятно. Границы законности размыты", - объясняла она.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Идеологом же группы "Война" стал Алексей Плуцер-Сарно - автор всех ее текстов и концепций. Среди его наиболее громких "произведений" - акции "Говно - друг или враг?" и "Современное искусство - гной и блевотина".
В 2008 году после группового секса в Биологическом музее на Плуцера-Сарно было заведено уголовное дело N 332620 по ст. 242 УК РФ ("Незаконное распространение порнографических материалов или предметов"). Но из-за невозможности найти и допросить фигуранта, более года скрывавшегося от следствия, дело было закрыто за отсутствием улик и свидетельских показаний. В июле 2010 года после акции "Революция в супермаркете" в Бельгии ("пир на весь мир", поедание неоплаченных продуктов и забрасывание ими охранников) на идеолога было заведено еще одно уголовное дело по статье, предусматривающей 8-месячное заключение и 10 тысяч евро штрафа. Но бельгийский суд был вынужден его оправдать, т.к. не смог доказать "умысел на совершение преступления". Ныне живет в Евросоюзе.
Первую известность в узких кругах Толоконникова приобрела в феврале 2008 года после акции в Биологическом музее Москвы, где, находясь на 9-м месяце беременности, публично занималась групповым сексом. Юристы уже тогда утверждали, что деяния группы подпадают под статью.
От "Войны" до Pussy Riot
"Здесь признаки состава уголовного правонарушения, статья 213 УК - хулиганство, - говорил, к примеру, адвокат коллегии адвокатов "Юстиция" Михаил Жуков. - Участники акции грубо нарушили общественный порядок. Учитывая место и то, что были приглашены люди с фото- и видеокамерами, можно сделать вывод о наличии прямого умысла. Все это совершено группой лиц по предварительному сговору. Перспективы у участников безрадостные - часть 2 статьи 213 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Сотрудникам музея стоит написать заявление в УВД".
Но обошлось. Засветившихся в акции студентов хотели отчислить из МГУ, но пожалели.
Интересно, что акции Толокна и ее сподвижниц не всегда нравились правозащитникам, сегодня их рьяно поддерживающим. К примеру, после исполнения активистами группы песни "Все менты - ублюдки" в Таганском суде возмутился присутствовавший в зале исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев.
"Ваша выходка просто омерзительна, - кричал он, обращаясь к "арт-воинам". - Вы сильно повредили защите наших товарищей. Вы демонстрируете самый настоящий экстремизм. Те экстремисты православные. А вы... наоборот!"
"Первым на меня набросился придворный правозащитник Лев Пономарев. Оппозиционные старожилы пишут, что никогда до этого не видели Леву в таком бешенстве: "Молодой человек, немедленно прекратите сквернословить! Ахтунг! Милиция! Провокаторы!". Пономарь был просто вне себя... К нему присоединился Самодуркин и начал выть про собственное достоинство. А еще упрекают Путина в авторитаризме. Придут либералы к власти - все по струнке у них будут ходить и писаться по команде", - написал в своем блоге один из активистов "Войны".
Но у группы нашлись и поклонники. К примеру, известный британский уличный художник маэстро Бэнкси объявил, что пожертвовал "Войне" 80 000 фунтов стерлингов. Есть на что продвигать в массы "новое искусство".

Исход

Впрочем, к тому времени "Толокно" и Верзилов были изгнаны из "Войны" - "за провокацию и сдачу активистов группы в милицию".
Как написал тот же Плуцер-Сарно, "муж Толоконниковой и отец ее дочери Геры (родившейся через 4 дня после оргии в музее) Петр Верзилов в 2009 году был пойман на сдаче активиста Александра Володарского в милицию и с позором изгнан из "Войны". Позднее он выкрал весь архив группы. Его жена Толоконникова и ее подруга Катя Самуцевич добровольно покинули группу и образовали "Пуси Райот".
Пора было придумывать нечто более радикальное, чем в "Войне".
Если порыться в Интернете, можно найти свидетельства того, что "панк-молебен", совершенный 21 февраля 2012 г. в храме Христа Спасителя, планировался загодя и обсуждался в ЖЖ еще, к примеру, 2 декабря 2011 г. Первым предложил "устроить выступление в церкви" пользователь Facebook под ником Madkiq Figo. "Уже нельзя, пояс увезли", - отвечает пользователь Netakaya (среди ее заметок "Кое-что из итогов 2008-2009" можно прочесть: "Сдала последнего оставшегося предка в богадельню". Цитируем не для того, чтобы осудить, но чтобы составить некоторый образ человека. - Ред.). "Не, мы и так планировали в церкви, и без пояса", - делится пользователь под ником pussy_riot. "Без пояса тоже хорошо будет, но с ним было бы масштабнее", - рассуждает Netakaya. "Фемен опередили. Сделайте ремикс/ремейк на их "Боже, царя гони" (я имею в виду музыкальную часть, а не перфоманс", - посоветовал в итоге encircled_plus.
То есть тактика "продвижения через аресты" - классическая практика продвижения "Взбунтовавшихся", унаследованная у "Войны". Группа, сознательно взращенная Плуцером-Сарно для "ниспровержения идеологий", долго и упорно добивалась именно того, чтобы их арестовали. Не услышали, не полюбили - арестовали. Причем пляски в судах, метро, на Лобном месте на Красной площади, в нескольких других храмах, и черт его знает где еще не сработали. Сработала акция, перешагнувшая ранее очерченные пределы. Хотя даже звезда провокаций Мадонна обмолвилась, что храм Христа Спасителя - "наверное, это была ошибка".
Может, потому и столь невелико в России число тех, кто сочувствует арестованным девушкам: по свидетельству британской Financial Times, таких лишь 6%.
Все это прекрасно, скажете вы. Группа идиоток перешла некую черту, и теперь социум страдает от навязанной ему шизофрении. Так зачем же их арестовали и осудили? Не из-за того же, в самом деле, что 86% россиян, согласно опросу ВЦИОМ, были убеждены, что девушек надо наказать - к общественному мнению у нас прислушиваются далеко не всегда.
"Дело в том, что заключение под стражу - это мера социальной защиты, - считает пользователь ЖЖ wonderbull. - От чего защищается система? Уж конечно не от средневекового "кощунства" в виде танцев на какой-то "солее". Системе плевать на солею. И уж тем более не от наезда на Путина - оппозиция костерит его уже 12 лет, да часто и позлобней, но на ругань ему глубоко наплевать. Дело вообще не в этом. Это все особенности подачи тех, кому выгодно подавать блюдо именно так. Дело в том, что эти люди прославились тем, что они без башни. Так воспитаны своими наставниками, в такой парадигме существуют. Они повторяют, кратно усилив, все, за что бы их ни замели, сразу же, как только оказываются на свободе. Это их фан и их почерк. Без этого СМИ давно перестали бы их замечать - как никто не замечает примелькавшиеся сиськи "Фемен", между прочим голышом выступивших зимой у того же Храма Христа Спасителя с плакатами "Боже, царя гони".
От "Войны" до Pussy RiotНо стоило отпустить "Взбунтовавшихся" - и немедленно по выходу они отмочили бы что-нибудь, целясь в еще большую часть общества. Придумать такое сложно, но они постарались бы. Например, можно еще сплясать на Могиле Неизвестного Солдата. (Не так уж невероятно. Во всяком случае, арестованной в 2011 г. за надругательство над такой могилой в Киеве Анне Синьковой тот же Плуцер-Сарно тут же перечислил 1000 долларов). Обязательно с чем-то матерным, чтобы не сошло за так. Ведь "Срань Господня" возникла в их "молитве" зачем-то. Эти слова как зазубрина на крючке - нужны, чтобы рыбка не сорвалась.
Да, система, плохая или хорошая, защищается от атаки на свои ценности. На те самые "духовные основы". Система пытается сохранить мир в умах граждан, не желающих вариться в атмосфере непрерывной истерики вокруг поругания чьих-нибудь святынь. Но проблема в том, что отморозков нельзя остановить. Бесполезно их увещевать, некогда воспитывать и невозможно заставить прийти в себя.
События вытекали одно из другого по намеченному старшими товарищами руслу и ни в какое иное место притечь не могли.

Крестоповал
Сразу 4 креста были срублены в двух российских регионах в ночь на субботу после призывов защитниц "Pussy Riot".
В Архангельске двое неизвестных срубили поклонный крест, стоявший на месте храма, снесенного в советское время. А в Челябинской области три креста, установленных на въездах в поселок Смеловский, были распилены на куски.
Началось же с того, что 17 августа в Киеве активистка движения "Фемен" Инна Шевченко спилила бензопилой поклонный крест неподалеку от майдана Независимости. Так она выразила поддержку "Взбунтовавшимся влагалищам".
"К акции я готовилась несколько дней - с настоящими лесорубами, которые меня инструктировали, - рассказывала потом Инна обступившим ее журналистам. - Прошла короткий курс, изучала технологию, как повалить дерево, и меня научили, что сначала с одной стороны надо сделать надрез, а уже только потом пилить. Было очень тяжело физически, но получилось, чем я очень довольна".
25 августа девушки из "Фемен" опубликовали в ЖЖ сообщение, в котором назвали российских кресторубов отважными и объявили о начале гастрольного тура группы "Крестоповал" по "очагам православного деревянного зодчества России". Остановить их можем только мы вместе - и атеисты, и верующие, все россияне.
 От "Войны" до Pussy Riot
Использована информация из рабочего журнала Н.Толоконниковой и блога А.Плуцера-Сарно в ЖЖ.
  "Российская газета" - Неделя №5872 (199)

Комментариев нет:

Отправить комментарий