понедельник, 10 сентября 2012 г.

В июле и июне этого года рождаемость превысила смертность

В июле и июне этого года рождаемость превысила смертность

В июне и июле в России рождалось больше людей, чем умирало. Естественный прирост населения (ЕПН) составил в июне 19 человек, а в июле уже 13287 человек. Год назад в июле была убыль в 776 человек, а в июне умерло на 9 348 челоек больше чем родилось.

В июле и июне этого года рождаемость превысила смертность
На самом деле, прирост населения в отдельные месяцы для России последние годы не редкость, впервые прирост населения был зафиксирован в 2009 году, правда тенденция в 2010, из-за жары, не продолжилась, и снова ЕПН случился в 2011-м году в августе (+10 742), и сентябре (+4 154).
Но нынешний год примечателен тем, что впервые рост населения зафиксирован не в августе, а раньше на 2 месяца, в июне (в прошлом месяце был рост на 19 человек).
Так же, в этом месяце поставлен рекорд по ЕПН — +13287. Вообще, улучшение демографических показателей, судя по прошлым годам, характерно для второй половины года, и судя по тенденции прошлых лет, в августе мы можем смело ожидать еще большего прироста, чем в июле. Я даже думаю, что до конца года во всех месяцах будет зафиксирован естественный прирост населения. Ведь смотрите, в прошлом году, в июне было — 9 348 человек. В этом году вышли в плюс. Но в октябре прошлого года, и до конца года убыль не превышала 2 500 человек, если за год получилось компенсировать убыль в 10 тысяч, то с убылью в 2.5 тысяч думаю мы справимся. Если тренд не изменится, то мы имеем все шансы выйти примерно на нулевую убыль в этом году.
Конечно же, демографические показатели улучшились в этом году, относительно прошлого года, и в других месяцах
В июле и июне этого года рождаемость превысила смертность

Можно заметить, что в этом году в каждом месяце, в сравнении с тем же месяцем прошлого года, разница между рождаемостью и смертностью лучше, примерно, на 10-12 тысяч человек. Так же хочется сказать, что максимальный прирост рождаемости зафиксирован в Сибири и на Урале. А минимальный — на Кавказе. Так, что преодолеваем демографическую яму мы отнюдь не за счет кавказских республик, как бы некоторым не хотелось бы так думать. В Ингушетии и Осетии вообще, к сожалению, зафиксирована небольшая но убыль населения.
И все равно, плясать от счастья пока рано, наша цель — естественный прирост во всех регионах России, хотя таких уже большинство, но пока роста не будет в каждом, нельзя чувствовать, что дело сделано.
Но порадоваться нужно, новости то хорошие!
 http://sdelanounas.ru/blogs/21679/

Комментариев нет:

Отправить комментарий