понедельник, 10 сентября 2012 г.

Добрая машина правды

Миноритарные акционеры ВТБ, осматривающие буровое оборудование под Оренбургом, спустя три года после скандала засомневались в подлинности опубликованных Навальным документов

Миноритарии ВТБ обвинили Навального в подделках по буровым установкам
Фото: РИА НОВОСТИ
Руководитель Союза миноритарных акционеров ВТБ Дмитрий Удалов в интервью «Известиям» обвинил оппозиционера Алексея Навального в фальсификации документов по «делу о буровых установках». По словам Удалова, в договоре на покупку оборудования изначально фигурировала цена в $15 млн за установку, а не $10 млн, которую объявил Навальный — и прославился. Эту версию поддержали другие миноритарии банка, который на 75,5% принадлежит государству.

На этой неделе банк ВТБ организовал поездку для миноритарных акционеров в Оренбургскую область. Цель — «развеять мифы» о сделке по покупке 30 китайских буровых установок и в какой-то степени покаяться «за неудачную сделку», как ее охарактеризовал глава госбанка Андрей Костин.
— Принимая во внимание повышенный интерес миноритарных акционеров к сделке по покупке компанией «ВТБ-лизинг» (входит в группу ВТБ) 30 буровых установок в 2007 году, я предложил заинтересованным акционерам посетить эти буровые установки и убедиться в том, что все они работают, — заявил 4 сентября, накануне поездки, глава ВТБ Андрей Костин. — С точки зрения финансов сделку сложно назвать удачной. В том числе и поэтому ответственные за нее были уволены. Сейчас наша задача сделать так, чтобы эти буровые принесли хорошую прибыль банку и нашим акционерам.
Скандал вокруг сделки по покупке буровых установок ВТБ для сдачи их в финансовую аренду (лизинг) разгорелся в 2009 году с подачи миноритарного акционера банка и известного блогера Алексея Навального. Он опубликовал в Сети контракт на покупку оборудования № К161/01-07 от 26 июля 2007 года, его цена — $456,9 млн. Стороны по договору — «ВТБ-лизинг» и кипрская фирма Clusseter Ltd. Второй договор, появившийся в журнале блогера, также датируется 26 июля 2007 года, заключен между Clusseter и китайским производителем Sichuan Honghua Petroleum Equipment. Стоимость контракта — $297 млн. Госбанк приобрел оборудование не напрямую, а через никому не известную офшорную компанию, созданную только для этой сделки, заявил Навальный.
По его данным, напрямую у китайского производителя одна буровая установка ZJ50DBS стоила бы $10 млн, а куплены они были у кипрского посредника по $15 млн за штуку. 30 станков, таким образом, обошлись бы без посредника дешевле почти на $160 млн. С учетом таможенных пошлин ВТБ потратил на сделку $650 млн денег акционеров, отмечал Навальный.
— Эти цифры [о $10 млн за вышку и, соответственно, убытках] не соответствуют действительности, — заявил «Известиям» другой миноритарный акционер ВТБ, блогер Дмитрий Удалов, который в настоящее время осматривает установки. — В контракте на покупку оборудования изначально было зафиксировано, что стоимость одной буровой установки — $15 млн. Договоров, которые Навальный вывесил в Сети, где фигурирует цифра в $10 млн, нет ни у «ВТБ-лизинга», ни у китайского производителя. Создается впечатление, что Алексей сфабриковал данные. Возможно, это было сделано с подачи геологоразведочной компании «Северная экспедиция» (входит в одноименную управляющую компанию, один из владельцев — Юрий Лившиц, председатель совета директоров компании. — «Известия») и «Гранта».
С Удаловым соглашается другой миноритарный акционер ВТБ, частный инвестор Владимир Синяков.
— Господин Навальный ввел в заблуждение миноритариев, и меня в том числе, — заявил Синяков. — В контракте фигурировала сумма в $15 млн, а не $10 млн. ВТБ не украл на разнице стоимости $150 млн, как утверждает Алексей, о чем можно было убедиться в ходе поездки.
«Северная экспедиция» была конечным лизингополучателем буровых установок, «Грант» — грузополучателем. В ходе текущего турне по буровым вышкам миноритариям рассказывали, что компании аффилированы друг с другом. Схема по покупке установок не напрямую у китайского производителя, а через кипрского посредника была проведена по инициативе «Северной экспедиции», говорит Удалов.
— По закону «О лизинге» форму сделки, посредника, а также место хранения оборудования определяет лизингополучатель, — добавил собеседник.
Удалов сообщил, что сейчас из 30 буровых установок, работают 22. Четыре находятся на хранении в Пурпе, еще четыре — в Уренгое, готовятся к погрузке. Миноритарий отметил, что установки приносят прибыль в размере 10,75% годовых (с $15 млн). Источник в ВТБ утверждает, что общая сумма получаемых «ВТБ-лизингом» арендных платежей по 30 буровым установкам с НДС составляет 19,87 млрд рублей (без учета корректировки на инфляцию). 18 месяцев буровые установки простаивали — из-за тяжбы Навального с «ВТБ-лизингом» (блогер в суде просил признать сделку по покупке оборудования недействительной, но проиграл спор в трех инстанциях). Если бы Навальный выиграл суд, акционеры потеряли бы $500 млн, добавил Удалов. По его словам, к настоящему времени неудачная сделка обернулась только упущенной выгодой (около $50 млн).
Удалов отметил, что ВТБ, в свою очередь, допустил ряд ошибок. Банк допустил разглашение конфиденциальной информации о сделке (то, что о сделке вообще стало известно широкой общественности), не стал оперативно разъяснять миноритариям суть проблемы, устроив поездку только сейчас.
— Это их недоработки, — подчеркивает Удалов. — Кроме того, Костин, не разбираясь, сразу уволил ответственных за сделку сотрудников, написал на них заявление в МВД. Но их вина не уcтановлена, в настоящее время люди нашли работу, уголовное дело не было возбуждено.
В ВТБ уже довольны своим туром по скандальным вышкам.
— В поездке наши акционеры убедились, что вышки работают и приносят хорошую прибыль банку и нашим акционерам, — отметили в пресс-службе. — После возврата инвестиций в буровые установки, доход от их аренды составит 6,4 млрд рублей. И это без учета корректировки на инфляцию, которая предусмотрена условиями договоров аренды.
Навальный через своих представителей от комментария отказался.
 http://izvestia.ru/news/534592

ВТБ посоветовал Навальному поискать коррупцию в собственном фонде

Андрей Костин. Фото Коммерсантъ, Вячеслав Прокофьев
Андрей Костин. 
Фото Коммерсантъ, Вячеслав Прокофьев


Госбанк ВТБ обвинил Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального и Центр по исследованию России Общества Генри Джексона в предубеждении против банка и в распространении лживой информации. Таким образом, как сообщает Reuters, ВТБ отреагировал на совместную публикацию российского и британского фондов, посвященную примерам сомнительных менеджерских решений в госбанке. В ВТБ также посоветовали Навальному заняться поисками примеров коррупции непосредственно в его Фонде, а также в Обществе Генри Джексона. В госбанке обратили внимание на то, что доклад составлен непрофессионалами в банковском бизнесе.
Доклад был опубликован на сайте Общества Генри Джексона 10 сентября и не вызвал большого резонанса в прессе. В нем резюмируется информация о противоречивых менеджерских решениях банка за последние пять лет.
В частности, внимание Общества привлекла сделка по покупке структурами ВТБ Банка Москвы, обратный выкуп собственных акций госбанком у миноритариев по цене, меньшей чем была во время IPO в 2007 году, скандал с приобретением буровых установок и другие громкие истории. При этом в докладе Общества подчеркивается, что все важные решения в банке принимает исключительно президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин, а претворяет их в жизнь его заместитель Юрий Соловьев. Об этом фонд сообщает со ссылкой на анонимный источник.
В докладе делается вывод, что на сомнительные менеджерские решения банка, который в России поддерживает все инициативы президента страны Владимира Путина, должны обратить внимание инвесторы, вкладывающиеся как в акции ВТБ, так и в банковскую систему в целом. Кроме того, в Обществе опасаются, что проникновение госбанка на европейский финансовый рынок может принести Европе потенциальные риски.
Общество Генри Джексона (названо в честь сенатора от Вашингтона Генри Джексона, который работал на этой должности с 1941-го по 1953 год) ставит своей задачей распространение демократии в мире и считает, что либеральные демократии должны стать примером для других стран. Общество не принадлежит к какой-либо политической партии и поэтому не выражает ничьих политических интересов.
Ни Алексей Навальный, ни Общество Генри Джексона обвинения со стороны ВТБ пока не прокомментировали.
 http://lenta.ru/news/2012/09/11/vtb/

1 комментарий:

  1. «Проще говоря, Бенджамин Ли - самый приятный человек и лучший кредитный специалист в его службе. На протяжении всего процесса обновления нашего бизнеса у нас была очень ухабистая дорога из-за нехватки средств. Г-н Бен всегда был в курсе всех сторон, чтобы убедиться, что все идет по плану, чтобы уложиться в наш сжатый срок для закрытия нашего кредита. Мы ценим все, что он для нас сделал, и настоятельно рекомендуем его и его кредитную компанию всем, кто хочет получить финансирование. Еще раз спасибо, мистер Бен.
    Свяжитесь с г-ном БЕНом по: 247officedept@gmail.com Также в Whatsapp: + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить