суббота, 20 октября 2012 г.

О разнице между политикой и [шоу-]бизнесом

textoholism
Все же прав был Паркер: у Координационного Совета появилась-таки своя, собственная оппозиция. Оппозиция к оппозиции. Производная оппозиция второго порядка. Оппозиция-штрих.

«Скажи мне, к кому ты сейчас в оппозиции, и я скажу, когда именно ты пролетел мимо кассы».

Ситуация вокруг данного пиар-мероприятия усилиями благосклонных СМИ обросла таким количеством инфошума, что смысл давно остался за бортом. Поскольку экшн начнется ровно завтра, выступлю с последним с напутствием. Объясню тем, кому тема интересна, но следить за ней некогда, – в чем там цимес.


По легенде от разработчика, «Белые Выборы» в «Координационный Совет» «российской оппозиции» (все закавычено не просто так; я поясню, почему) пройдут 20-21 октября. По легенде же, эти выборы должны стать «первыми честными выборами в России». Впрочем, по пункту невинности данной невесты разные фигуранты крепко расходятся в показаниях. Большинство леваков считает, что честные выборы у нас были в СССР. Большинство либералов считает эталоном неполживости памятные выборы 1996 г. Националисты тоже наверняка что-то себе думают. Наконец, определенное число людей, включая победителя нескольких туров до///девых дебатов Илью Пономарева, заранее объявляет данные выборы нечестными.

Предупреждая регулярно являющихся в посты о КС комментаторов с на диво пустыми журналами, приведу всю их аргументацию сразу:

Это все, понятно, хрень, навет и сурковская пропаганда. Пономарева запугали, обещав присовокупить к Удальцову в деле о 35.000 лари. Мавроди – жулик, поэтому его зомби не достойны российского гражданства и избирательных прав. Прав вернуть уплаченные за регистрацию деньги – тоже не достойны. Лурье, Пряников, Мандаринов, Делягин и многие другие неприметные «обиженки» – просто шизоиды (это, кстати, так), а показания их смонтированы журналистами НТВ при помощи компьютерной графики, а именно – движка «SIMS: построй свою оппозицию». Удивительная стабильность динамики прироста регистраций на сайте ЦВК ничего не означает, потому что харизма Волкова нейтрализует любые Гауссовы распределения.



Все так, все так. Вот это – Леонид Волков:



Взгляните в его честное лицо глаза. Считайте неподкупную мимику. Послушайте, как внятно и убедительно он излагает. Любой человек, увидевший это своими глазищами, в принципе, уже способен сделать предварительный вывод о том, с кем имеет дело. И перечислить ему, в виде пожертвования, десярик на желаемую пироженку.

Теперь, когда волковских ботов-надоедал спровадили, поговорим по сути.

Обеспечить «честность» данных конкретных «всероссийских» «выборов» предполагается при помощи «прозрачных» технологий «независимого» «выборного» «комитета». Я устал ставить кавычки, но что же делать: симулякр здесь погоняет симулякром при помощи симулякра.

И выбор на этих выборах ограничен (допущены только свои; снимали левых, правых и просто некрасивых; ассортимент остался звездатый, но небогатый).
И со всероссийскостью у них туго (даже с учетом всех МММщиков, неверифицированных пользователей и чудес ботоводства, цифра составляет менее 0,1% населения страны. Для сравнения: твиттер Ксении Собчак читает полмиллиона пятьдесят тысяч человек, 0,3% населения, больше чем втрое больше циферок ЦВК).
И прозрачность по факту непрозрачна, вовсе даже наоборот (данные избирателей обезличены; и, таким образом, априори никем не считаны; все на совести Волкова; совесть Волкова см. в его глазах на видео выше).
И независимый выборный комитет – не независим, никем не выбран, и вообще не комитет. Это группа поддержки гражданина Навального, слегка дистанцированная от него путем привлечения в качестве лица кампании некоего лже-екатеринбуржца с бегающим взглядом.

В общем, честность честных выборов получается не первой свежести. Как та осетрина, ну вы помните.

Наконец, итогом мероприятия должно стать избрание руководящего органа всея святой преподобной российской оппозиции. Уже сейчас ясно, что этого не случится с гарантией 100%. Хотя бы потому, что часть оппозиции мероприятие открыто бойкотирует.

Кроме того, как и в чем можно «координировать оппозицию»? Когда это называлось «Комитетом организации протестных действий», на правду было похоже все же больше. Переговоры о том, как либергеям не передраться с патринациками, совокупно маршируючи, в принципе возможны. (Решение – нейтрализовать радужную колонну, плотненько окружив ее морячками и студентиками).

Но какая может быть координация решений между людьми, декларирующими ровно противоположные цели? Лебедя, рака и щуку, если на то пошло, куда вероятнее скоординировать – они хотя бы все водоплавающие. Координация же антифашистов с националистами обычно заканчивается довольно предсказуемо.

Далее хотелось бы проговорить бэкграунд; как дошли мы до жизни такой, и откуда у ситуации растут ноги.

Впрочем, ноги, как обычно, растут из неоригинального места )
К счастью, нам с вами нет нужды делать вид, что формат «выскажись за 45 секунд, отвечая на вопрос очередного журналистишки» предполагает содержательную дискуссию. Шоу – оно шоу и есть. Немногочисленному избирателю нравится: смонтировано динамично. А компетенций для оценки несуществующих позиций у него нет тем более. Компетентные люди в этой фигне не участвуют даже в качестве зрителей.

Дело в том, что чтобы выбрать кого-то на выборах, выбирать нужно по каким-то осмысленным параметрам. Параметров же негусто: кандидаты сплошь политически незрелые, без внятных позиций. Поставленный в такие условия, зритель потащил в списки тех, кто хоть чем-то выделяется: экстерьером, остроумием, популярным блогом, примельканностью лица на экранах. Отгоревшие телезвезды КВН, девочки системы «мечта педофила», предводители жежешных воинств. Прямо-таки звезды госменеджмента.

Ах да, в наличии еще денежные спонсоры: Кац, Ашурков, Илларионов. Эти все уже, считай, прошли, просто по факту явки. Покерфейс, Фридман-кейс, спецагент от ФРС.

Что будет в итогах голосования? Что-то примерно такое и будет.

С легализованной оппозицией вас, товарищи.
 http://wonderbull.livejournal.com/2012/10/19/

Комментариев нет:

Отправить комментарий