вторник, 23 октября 2012 г.

Как личность он уже провалился в тартарары...

Л.Развозжаев рассказал правозащитникам про похищение, угрозы и пытки

Л.Развозжаев рассказал правозащитникам про похищение, угрозы и пытки Л.Развозжаев 
 
Леонид Развозжаев написал явку с повинной и дал признательные показания в результате пыток. Об этом сообщили в эфире телеканала "Дождь" члены Общественной наблюдательной комиссии, которые сегодня встретились с арестованным оппозиционером в лефортовской тюрьме.

Л.Развозжаев был похищен на Украине в тот момент, когда он отлучился из офиса ООН по делам беженцев. Его затолкали четверо мужчин в микроавтобус, надели маску и наручники, замотали рот скотчем и через несколько часов он уже был перевезен в Россию, рассказал со слов оппозиционера председатель ОНК Валерий Борщев.

Л.Развозжаев после того, как его перевезли в Россию, был помещен в подвал какого-то здания. На него надели наручники, на ноги цепь, в таком состоянии он просидел в подвале почти три дня. Ему не давали есть и сходить в туалет. Кроме того, похитившие его люди запугивали его угрозами. Ему сказали, что он пропадет, если не напишет того, что от него требуется. Угрожали убить его детей, вколоть медикаменты, после которых он навсегда останется дураком.

Также он рассказал членам ОНК, что текст явки с повинной с ним отрабатывал некий аналитик. После того, как документ был написан, оппозиционера опять посадили в микроавтобус и перевезли в Следственный комитет. Никто из тех, кто осуществлял его задержание и пытки, не представлялся. Из какого они были ведомства Л.Развозжаев понять не смог.

Правозащитники сообщили, что арестованный оппозиционер выразил желание отказаться от своих показаний и от явки с повинной и попросил помощи в оформлении этой процедуры. Также он намерен написать заявление о пытках, угрозах и незаконном задержании в прокуратуру.

Члены ОНК подчеркнули важность сообщений Л.Развозжаева, однако отметили, что его слова нуждаются в проверке.

Отметим, что у Л.Развозжаева в Лефортово сегодня побывал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Омбудсмен сообщил, что оппозиционер не имеет претензий к содержанию и просит лишь перевести его из одиночной в другую камеру. Оппозционер, по словам В.Лукина, также заявил, что физическое насилие в отношении него в изоляторе не применялось.

Напомним, сегодня Л.Развозжаеву было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и "Организация массовых беспорядков".

Накануне в Следственном комитете РФ заявили, что Л.Развозжаев явился с повинной и выразил готовность к сотрудничеству. По словам представителей ведомства, оппозиционер рассказал, что активисты "Левого фронта" С.Удальцов и К.Лебедев готовили массовые беспорядки в России, а финансировал их экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Напомним, СК возбудил дело о подготовке массовых беспорядков после выхода на экраны документального фильма НТВ "Анатомия протеста - 2", в котором российских оппозиционеров обвиняли в сговоре с грузинскими политиками и подготовке волнений на территории РФ.
http://spb.rbc.ru/topnews/24/10/2012/675836.shtml
City

limonov_eduard

Эдуард Лимонов

Перед нами разворачивается драма одного человека :  Развозжаева.

В век интернета, мобильных телефонов и U-tube  возможно видеть эпизоды этой драмы чуть ли не в прямом эфире.

Интересно, что Следственный Комитет не препятствует походам в Лефортово   правозащитников, а видимо поощряет : был там хитрый защитник трона Владимир Лукин и правозащитница нового замеса : Анна Каретникова, был и Валерий Борщов (неприятный нацболам человек, на съезде "Яблока" он хвалился тем, что успешно развалена Стратегия-31 ). И даже депутата Илью Пономарёва пустили в Лефортово, показали ему камеру, где сидит Развозжаев, правда самого Развозжаева вывели. Видимо СК  смотрит на Пономарёва как на  свидетеля, минимум, будущего процесса, а то и глядишь, подсудимого. Чем чёрт не шутит, когда Бог спит...

Виолетту Волкову не пустили в Лефортово исходя из  простого умозаключения. Развозжаев, знает следствие, дал показания против клиента г-жи Волковой, г-на Удальцова, и  конечно же поэтому она, ну никак не может представлять противоположные интересы  и Удальцова и Развозжаева.

Именно по этой же причине у Развоэжаева пока нет своего адвоката. Сегодня я слышал, он захотел, чтобы его защищал адвокат Аграновский. Хороший выбор, Дмитрий Аграновский отличный опытный адвокат. Как только адвокат Аграновский выполнит все формальности, будет подписан договор, к Развозжаеву станут исправно пускать адвоката.

Лебедеву также насущно необходим личный, отдельный адвокат.

Почему СК охотно пускает  к Развозжаеву в Лефортово правозащитников ? А чтобы он сам развеял им же выдвинутую историю о пытках. Он и развеял. Сообщил что запугивали (подвал, люди в масках, обещание сделать дураком, вколов сыворотку правды, угрозы жизни детей) но физического насилия не было. Этого и хотело добиться следствие. Их именно этот результат устраивает, что физических пыток не было. Ну пугали, ну и что, всех пугают, да не все "чистуху" пишут...

Вообще-то Развозжаев своё дело уже сделал. Уже ничего он не поправит. Как личность он уже провалился в тартарары. Нужно было держаться. Готовиться нужно было, книги о Феликсе Дзержинском читать, да не о том Дзержинском, что в  ВЧКа  в длинной шинели служил, а о том который молодым парнем сидел в Вильнюсском централе, откуда под утро выводили десятками приговорённых к расстрелу и повешению .(Жуткая и завораживающая книга, кстати, его воспоминания, я её как раз в Лефортово читал, издания 1937 года.)

Не подготовился Развозжаев, написав эту на десять страниц бумагу, он вышел из категории героев-борцов с режимом, и  попал в  категорию тех, кого следует пожалеть может быть, но уж никак не бегать  с плакатами в его честь.
Против меня в своё время дал показания Дмитрий Карягин, житель Саратовской области, так нацболы не бегали же с плакатами  "Свободу Карягину!" Напротив, они желали ему всех  зол и бед, и иначе как предателем не называли.

Развозжаев повидимому  там понаписал  много чего, и на основании его бумаги сейчас следователи будут копать и копать. Вызывать людей, и пусть те, кого они вызывают,  понимают что идя к следователю,  язык нужно  образно выражаясь, к нёбу пришить,к зубам приклеить, фамилии не называть, помнить о  ночах Дзержинского в  Вильнюсском централе.

Эх, Развозжаев,Развозжаев, как там в Капитанской дочке, "Береги честь смолоду..." Не уберёг. Даже если откажется от показаний в судебном процессе...

Это была  проповедь среды 24 октября, я размышлял о Развозжаеве и его судьбе.
http://limonov-eduard.livejournal.com/261772.html 


  (papasha_mueller)

 Папаша Мюллер 

 

Огорчительное.

 
Камрады, я в печали. Цитировать освободительных мудаков по поводу Развозжаева (ядреныпассатижи) и спорить с ними, два ли часа его держали в подвале или, наоборот, - три часа везли на санях (еще приплюсовать время, за которое нормальный человек способен исписать 10 листов) и пытали ли его газовой горелкой с бутербродами, или, того хуже, оказывали психологическое давление, показывая картинки с голою Альбац - вообще за гранью разума.

Я не буду вдаваться в детали - эта ж публика спиздит, недорого взяв, а назавтра придумает чего-нибудь новое - так всю жизнь проведешь, опровергая ихнее говно, а они, мерзавцы, плодовиты.

У следствия наверняка есть видеокамеры, и допрос (и, видимо, момент явки с повинной - в кавычках или без) наверняка шел под пленку. Там и видно будет, кто его чем пытал, был он трезвым или же беременным, с синяками под глазами или кольцом в носу.

В конце концов, имейте хотя б толику уважения к нашим очень компетентным органам - неужели б лучше не сработали, придумывая и воплощая некий сценарий?

Истина, как сегодня представляется (зная достоверно лишь то, что мы знаем),- в том, что пацан обоссался (под намеками - или сам допетрил) и сдал всех, чьи фамилии смог вспомнить. Причем опять же, с фактурными потрохами или нафантазировав (в каковом случае, оставляя в стороне рукопожатость и презрение всех правозащитных трудящихся - ему светит оговор гражданина РФ, введение следствия в заблуждение и лжесвидетельство под подписку).

Охохоюшки мне с вами, камрады.
Огорчаете старика, страдаю безвинно. http://papasha-mueller.livejournal.com/1803166.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий