четверг, 18 октября 2012 г.

"Роснефть" в пути на нефтяной Олимп

Контролируемая государством "Роснефть" после приобретения доли в ТНК-ВР станет крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией, британская ВР сможет поучаствовать в разработке шельфа РФ, а консорциум российских миллиардеров AAR с премией к рынку продаст свою долю - так можно суммировать прогнозы аналитиков по очередной "сделке века".
МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Контролируемая государством "Роснефть" после приобретения доли в ТНК-ВР станет крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией, британская ВР сможет поучаствовать в разработке шельфа РФ, а консорциум российских миллиардеров AAR с премией к рынку продаст свою долю - так можно суммировать прогнозы аналитиков по очередной "сделке века".

Помимо положительных моментов, существует ряд отрицательных, которые, впрочем, теряются на фоне головокружительных ожиданий. Так, вероятен существенный рост долговой нагрузки и пересмотр кредитного рейтинга "Роснефти", а существенная консолидация в российском нефтегазовом секторе может вызвать новый раунд противоборства сил в правительстве, полагают эксперты.

Корпоративные страсти
Одно из формальных препятствий на пути "Роснефти" к покупке доли в ТНК-ВР исчезло в ночь со среды на четверг. Стало известно, что российский акционер, владеющий 50% ТНК-ВР, - консорциум AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - у "Реновы" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника) не будет делать предложение ВР о выкупе ее 50-процентной доли.

Британская компания 1 июня уведомила своих партнеров о том, что у нее есть предложение о покупке ее доли в ТНК-ВР, и о своем намерении эту долю продать. В соответствии с акционерным соглашением, у партнеров есть преимущественное право выкупа долей. Однако после выбывания из борьбы AAR самым вероятным покупателем у британцев 50% акций ТНК-ВР стала "Роснефть", официально заявившая о своей заинтересованности в возможном приобретении этой доли.

Заявление ВР о продаже своей доли последовало после того, как в конце мая Фридман направил письмо акционерам ТНК-BP с заявлением об увольнении с должности главного управляющего директора компании. Фридман также заявил, что существующая акционерная структура ТНК-ВР себя исчерпала и перестала отвечать интересам и AAR, и ВР. Новый виток корпоративного конфликта в российско-британской компании начался в прошлом году - из-за заблокированной консорциумом сделки ВР с "Роснефтью", предусматривавшей обмен акциями и совместную работу на шельфе.

Пока AAR раздумывал, делать ли предложение британской компании о выкупе ее 50% ТНК-ВР, и искал финансирование для сделки, он успел заявить, что если эту долю купит "Роснефть", консорциум будет продавать всю или часть своих акций ТНК-ВР либо третьей стороне, либо путем вывода компании на IPO. Соответствующее уведомление он направил ВР.
Теперь на повестке дня принятие решения британской компанией о покупке доли консорциума. В течение 45 дней с момента поступления этого предложения, то есть до 22 ноября включительно, британцы смогут воспользоваться своим преимущественным правом вступить в переговоры о выкупе доли ААR в ТНК-BP.

Участники рынка не сомневаются в том, что "Роснефть" приобретет долю в ТНК-ВР и "сделает прорывный шаг на мировой нефтяной Олимп", как оценил результат сделки один из отраслевых аналитиков. Однако пока неясно, будут ли выкуплены доли одного или обеих акционеров.

Слухи и домыслы
Стороны пока воздерживаются либо чрезвычайно скупы на комментарии относительно возможного развития событий вокруг сделок. Соответственно, рынок переполняют разного рода слухи, которые особенно активизировались перед истечением срока переговоров ВР с AAR относительно возможного выкупа доли британцев в ТНК-ВР.

Так, в среду ряд СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что AAR и "Роснефть" подписали предварительное соглашение о продаже доли консорциума в ТНК-ВР (50%) госкомпании за 17 миллиардов фунтов стерлингов (около 28 миллиардов долларов), а британская нефтегазовая корпорация BP близка к сделке по продаже своей 50-процентной доли в ТНК-BP "Роснефти" за 25 миллиардов долларов.

Сообщалось, что BP находится на продвинутой стадии переговоров по продаже своей доли в ТНК-BP с оплатой деньгами и акциями. В четверг появилась информация, также неофициальная, что "Роснефть" сделала британской компании официальное предложение о выкупе ее 50% за 28 миллиардов долларов и уже в пятницу его рассмотрит совет директоров ТНК-ВР. Вместе с тем ряд СМИ продолжает называть цифру 25 миллиардов.

Сумма в 28 миллиардов долларов за 50% соответствует оценке всей ТНК-ВР в 56 миллиардов долларов, или примерно в 75% от текущей капитализации "Роснефти", составляющей около 74 миллиардов долларов. Примечательно, что объемы добычи компаниями углеводородов в первом полугодии 2012 года отличались также на четверть - 2,628 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки у "Роснефти" против 2,035 миллиона баррелей у ТНК-ВР.

Главный управляющий директор консорциума AAR Стэн Половец подтвердил, что российские акционеры не намерены делать предложение ВР о выкупе ее доли в ТНК-ВР. При этом он отказался комментировать появившиеся в СМИ сообщения о сделке между AAR и "Роснефтью".
Комментарий "Роснефти" был не менее скупым: компания продолжает рассматривать различные варианты действий и будет информировать рынок по мере необходимости в установленном порядке. В британской компании по сути просто констатировали факт: процесс продажи доли продолжается.

Мнение рынка: плюсы...
"Известие о возможной покупке акций ТНК-ВР, принадлежащих консорциуму AAR, стало приятным сюрпризом для рынка", - отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. Одним из основных плюсов в этой новости он считает появление некоторой определенности после долгих лет неустроенности и акционерных конфликтов.

По мнению эксперта, доля ВР с большой вероятностью тоже может быть продана "Роснефти". "Однако форма продажи, скорее всего, может быть не чисто денежной. Например, возможен обмен акций ТНК-ВР на акции "Роснефти". Возможен обмен части доли ВР на участие в шельфовых проектах арктических морей", - полагает Подлевских.

"Если еще и ВР продаст "Роснефти" свою долю, то тогда "Роснефть" будет обладать запасами на уровне 23 миллиарда баррелей нефти и станет недосягаемым лидером не только российских, но и всех мировых нефтяных компаний. И по объемам добычи нефти ей тоже не будет равных в мире", - подсчитал эксперт.

Речь идет только о публичных нефтяных компаниях, лидером среди которых сейчас является американская ExxonMobil. Крупнейшая компания отрасли - Saudi Aramco - на 100% контролируется правительством Саудовской Аравией, и шансов догнать ее у "Роснефти" пока нет.

Кроме того, выход как AAR, так и ВР из СП откроет дорогу для сотрудничества "Роснефти" и британской компании, отмечает аналитик "Инвесткафе" Григорий Бирг. Согласно акционерному соглашению ТНК-ВР, британцы могли работать в России только через это совместное предприятие. "Новость позитивна для "Роснефти", - полагает Бирг.

Аналитик RMG Research Михаил Лощинин считает, что "Роснефть" будет заинтересована в продолжении дивидендных выплат ТНК-ВР, так как компании придется гасить за их счет долг, привлеченный на покупку доли (около 15 миллиардов долларов).

... и минусы
Директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев считает называемую цену доли AAR в ТНК-ВР выше рыночной. По его оценкам, справедливая цена пакета акций составляет 20-25 миллиардов долларов, что означает негатив для миноритариев "Роснефти". "Формирование нефтяного "Газпрома", давняя мечта Игоря Сечина, конечно, неплохая долгосрочная идея в акциях "Роснефти", - говорит эксперт, но при этом отмечает, что до прояснения ситуации следует "держаться от бумаг "Роснефти" подальше".

Негативные перспективы видят эксперты и для акций "ТНК-ВР Холдинга". "Удержание акций "ТНК-BP Холдинга" для миноритариев далее нецелесообразно, поскольку "Роснефть", покупая ТНК-BP International, не обязана выставлять оферту миноритариям "ТНК-BP Холдинга" и, более того, может в перспективе провести делистинг "ТНК-BP Холдинга", - считает аналитик "Велес Капитала" Василий Танурков.

Согласно оценке эксперта, "Роснефть" в результате сделки переплатит порядка 13 миллиардов долларов сверх текущей рыночной стоимости ТНК-ВР, что, вместе с резким ростом долговой нагрузки, окажет на котировки "Роснефти" негативное влияние.

По состоянию на 17.50 мск акции "Роснефти" дорожали на Московской бирже на 1,2% к уровню закрытия торгов накануне, "ТНК-ВР Холдинга" - дешевели на 3,2%. В среду акции обеих компаний продемонстрировали рост.

Аналитик "Инвесткафе" полагает, что покупка "Роснефтью" еще и доли AAR потребует от компании привлечения дополнительного финансирования и может привести к существенному росту долговой нагрузки и пересмотру кредитного рейтинга компании.

"Еще одной проблемой является то, что столь существенная консолидация в нефтегазовом секторе, несомненно, вызовет новый раунд противоборства сил в правительстве", - отмечает Бирг.

Вместе с тем, по его мнению, приобретение доли в ТНК-ВР благоприятно отразится на "Роснефти", так как первая обладает обширным пакетом новых проектов, которые позволят госкомпании существенно увеличить темпы роста добычи в дальнейшем.

Согласовать и уплатить налоги
Министр энергетики РФ Александр Новак полагает, что налоги от будущей сделки по ТНК-ВР должны поступить в российский бюджет. Все должно происходить в соответствии с законодательством, подчеркнул он.

При этом глава Минэнерго не считает, что от создания в результате сделки крупнейшей нефтедобывающей компании может произойти монополизации рынка. По его мнению, на нефтяном рынке достаточно большая конкуренция.

Правительство также ждет от "Роснефти" обращений по согласованию возможной сделки. Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил в среду, что подобная сделка требует одобрения правительства и выпуска соответствующей директивы. Но, по его словам, на тот момент никаких обращений о согласовании не было.
http://www.ria.ru/company/20121018/904205781.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий