суббота, 3 ноября 2012 г.

За долг по оплате воды в 2,5 миллиона долларов коммунальщики оставили без зарплаты священников. Воду пока не отключают по «этическим соображениям».

Греческая патриархия бьет тревогу: из-за скандала с коммунальной компанией, которая неожиданно потребовала, чтобы священники храма Гроба Господня в Иерусалиме заплатили долг за воду 2,5 миллиона долларов, сотрудники и персонал остались без зарплаты, накапливаются долги за электричество, газ и другие услуги.

Фирма, которая снабжает водой весь Иерусалим, включая храм, который испокон века не платил за воду, пользуясь льготами муниципалитета, арестовала все счета патриархата.

Подачу воды в храм Гроба Господня могут прекратить в любой момент, а саму святыню закрыть. Но храм Гроба Господня — не только православная, а общехристианская святыня. К решению ситуации подключились Ватикан и Армянская патриархия. Все вместе они готовы начать платить за воду, но при условии списания старого долга.


Архиепископ Теодосиос, Греческая православная патриархия: «Патриархия закроет храм, если израильские власти не пересмотрят свое решение и не разблокируют наш банковский счет».

При этом компания «Гихон» сообщила, что пока не отключает подачу воды в храм Гроба Господня по этическим соображениям.

Из сообщения компании «Гихон»: «Компания „Гихон“ воздержалась от полного отключения воды, так как понимает всю важность работы церкви».

По преданию, храм Гроба Господня объединяет под своими сводами святые места, где был распят, похоронен и воскрес Иисус Христос. В Греческой патриархии обращают внимание, что туристы и паломники, приезжающие к этой святыне, оставляют здесь миллионы долларов. Суммы, совершенно несопоставимые с суммой долга за воду, возникшего в результате недоразумений.

Как сообщает с места событий корреспондент НТВ Руслан Гусаров, патриархия призывает израильское руководство вмешаться в ситуацию и намерена обратиться за помощью к президентам России, США, Кипра и Греции. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле в курсе скандала, следят и рассмотрят просьбу иерусалимского патриархата, как только письмо долетит до Москвы.
http://www.ntv.ru/novosti/362618/


Если в храме нет воды
 
krispotupchik
Храм гроба Господня в Иерусалиме оказался на грани закрытия. Как передает РИА Новости, израильские власти арестовали банковские счета храма из-за долгов за водоснабжение.

На протяжении веков храм был освобожден от налогов и коммунальных платежей, и лишь несколько лет назад израильские власти отказали ему в привилегиях.

"Израильская водная компания предъявила нам счета на 9 миллионов шекелей (около 2,4 миллиона долларов). Это значит, что мы, францисканцы и армяне должны выплатить эту сумму", - сказал представитель Иерусалимской патриархии архиепископ Исхисиус.

По его словам, патриарх разослал письма лидерам России, США, Израиля, Кипра и Греции, чтобы весь мир узнал, что "происходит с самым святым местом на земле, куда приезжают паломники и туристы, тратя миллионы, которые идут Израилю".

Храм Гроба Господня был возведен на месте, где, согласно христианскому преданию, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. Он был освящен в 335 году. Храм содержат Греческая и Армянская православные церкви, а также "Хранитель Святой земли" - представитель Францисканского ордена, назначаемый по согласованию с Ватиканом.

http://www.rg.ru/2012/11/03/hram-anons.html

Класс. Ну какие же они францисканцы и армяне, когда они самые настоящие евреи. Вы представляете, сколько нужно не платить, чтобы залезть в долги на два с половиной миллиона долларов за коммунальные услуги? А паломники, кстати, думаю, прилично жертвуют самому храму, чтобы оплата электричества не была для святых отцов такой уж большой проблемой.
http://krispotupchik.livejournal.com/438234.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий