суббота, 3 ноября 2012 г.

Не выпустим из рук знамя Октября!


95 лет Октябрьской социалистической революции - это возможность и необходимость ещё раз оценить, чем была, есть и будет для мира первая победоносная пролетарская революция.


Разумеется, всё, что произносится по этому поводу официально, произносится господствующей ныне в РФ российской буржуазией, является, по определению В.И.Ленина, "самым бесшабашным походом лжи и клеветы". Про большевистский заговор, популистские лозунги, на которые, мол, купились россияне, вождя революции, выполнявшего задание германского генштаба, и тому подобное. Ещё бы буржуазия сказала что-нибудь правдивое о своём главном враге! Но мы, вооружённые марксистским знанием о закономерностях общественного развития, можем объективно судить о смысле и значении Великого Октября.

Основоположники марксизма открыли и обосновали неизбежность перехода от капитализма к коммунизму. Определили историческую роль пролетариата как могильщика капитализма. Доказали, что свою историческую роль по освобождению себя и всех трудящихся от капиталистической эксплуатации пролетариат может выполнить лишь завоеванием политической власти через революцию и уничтожение буржуазного государства. А завоёванная политическая власть может быть только диктатурой пролетариата.

Классики марксизма открыли, Ленин развил. Развил учение, обосновав возможность победы пролетарской революции и последующего построения социализма в одной, отдельно взятой стране. Определив рождённые рабочим классом России Советы как наилучшую форму диктатуры пролетариата. Указав на руководящую и организующую роль марксистской партии на протяжении периода утверждения социализма.

В Октябре теория претворилась в жизнь. Пролетариат России в союзе с крестьянством свергнул власть буржуазии. И отныне всё, что созидалось в созданной республике Советов, было первым в мире. Первое в мире социально однородное общество, не разделённое на богатые и привилегированные верхи и бедные, задыхающиеся в нужде низы. Первое в мире кардинальное излечение от обычных язв капитализма: безработицы, нищеты, голода, бездомности, преступности. Первая в мире бесплатность и доступность для всех медицины, образования, спорта, искусства. Первое в мире массовое участие трудящихся в управлении государством. Первое в мире превращение национальной вражды во взаимопомощь и дружбу народов. Уже из этого видно, какой гигантский переворот во взаимоотношениях людей совершил Октябрь.

Добавим сюда гигантскую степень развития производительных сил при социализме в Советском Союзе. Гигантский прогресс в развитии науки, техники, культуры. Освобождённый от эксплуатации труд продемонстрировал невиданную "подъёмную силу". Пример оказался более чем убедительным. Завоёванный Октябрьской революцией социализм явил всему миру, что он и есть действительный прогресс, действительное будущее всего человечества. Лучшее его будущее.

Однако из сегодняшнего опыта мы должны сделать вывод не только о закономерном превосходстве социалистической организации общества, но и о закономерном откате назад при отходе от принципов марксизма-ленинизма Ленин утверждал, что "Никто не может нас погубить, кроме наших собственных ошибок." (т.42, стр. 249). Если диктатуру пролетариата заменяют концепцией "общенародного государства", а классовую борьбу объявляют пройденным этапом. Если в экономику внедряются элементы рынка, а в идеологии провозглашён плюрализм. Если потерян контроль за мерой труда и мерой потребления. Если во власти все меньше представителей трудящихся, зато все больше говорунов и профессиональных политиканов, если партия перестает выражать интересы рабочего класса. Тогда путь к реставрации капитализма открыт. Что и случилось в нашей стране после перерождения КПСС из партии рабочего класса в некую партию "демократического социализма с человеческим лицом".

Но контрреволюция способна лишь обострить противоречия капитализма. О чём свидетельствует дикое, даже по буржуазным меркам, социальное расслоение в нашей стране, сопровождающееся вымиранием и одичанием населения. При потере индустриального характера экономики и превращении страны в сырьевой придаток развитых капиталистических держав, то есть колонию или полуколонию. А в окружающем Россию мире всюду массированное наступление капитала на права трудящихся, которые буржуазия, скрипя зубами, предоставляла, оглядываясь на Советский Союз. Таким образом, вопрос о социалистической революции не только не снят с повестки дня, не только не перешел в разряд явлений прошлого, а выдвинулся вновь как самый насущный и актуальный. И на необходимости его скорейшего решения "настаивает" каждый день проживаемой нами капиталистической действительности.

Буржуазия все свои силы направляет на то, чтобы не допустить такого развития событий. Главная ставка сделана на идеологическую обработку населения. В России буржуазия уже не может апеллировать к каким-либо преимуществам капиталистической системы, которых нет; враждебность капитализма интересам трудового народа проявилась вполне. Прибегают к более хитрым идеологическим изыскам. В частности, пропагандистская машина режима и буржуазные партии, от либералов до националистов, стараются внушить трудящимся, что всё, направленное против господства буржуазии, есть направленное против России. Что надо терпеть все мерзости капитализма, "лишь бы не было войны".

В своих ухищрениях по удержанию трудящегося большинства в стойле капиталистической эксплуатации буржуазия имеет мощного союзника в лице всевозможных соглашателей, оппортунистов и ревизионистов марксизма, выступающих якобы от коммунистического и рабочего движения. Сама контрреволюция в СССР была производным от оппортунистического перерождения КПСС, а в дальнейшем она породила ещё более мощный всплеск оппортунизма и ренегатства. Ренегаты смыкаются с буржуазией в стремлении не допустить освобождения трудящихся от ига капитала революционным путём. В наиболее концентрированном виде их взгляды выражаются в теории и практике социал-демократической номенклатуры КПРФ, у которой исчерпан "лимит на революции". Трудовому народу обещают исправить капитализм "реформами", честными выборами, сменой правящих группировок в Кремле. Но только без участия самого трудового народа.

В такой обстановке, когда ещё только созревают предпосылки для массовых политических выступлений трудящихся, а буржуазная машина оболванивания сильна как никогда, нет у марксистской революционной партии задачи важнее, чем сохранить свою ортодоксальность, свою приверженность революционным принципам марксизма-ленинизма. Верность стратегии социалистической революции и победы рабочего класса. А именно, что переход к социализму возможен лишь в результате насильственного ниспровержения власти буржуазного класса. Что социалистическая революция есть движение самих трудящихся масс. Что государство, создаваемое в результате этой революции, может быть только государством диктатуры пролетариата.

Медленно учатся трудящиеся России азбуке организованной классовой борьбы. Но ведь и противостоящие силы велики. Зато наука будет крепче. А мы выполним свою задачу поднять до сознательного участия в борьбе самые широкие массы. Из просителей и "выжидателей" даров сверху делать бойцов "великой армии Труда".

Наша эпоха - эпоха пролетарских революций и перехода к социализму. Работать на революцию, на освобождение трудящихся - долг, призвание и нравственная потребность коммунистов. Не отдадим знамя Октября соглашателям и прихлебателям буржуазии. Красное знамя было и будет знаменем борьбы людей труда!


Источник: http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?4330

Комментариев нет:

Отправить комментарий