вторник, 18 декабря 2012 г.

Возбуждено уголовное дело в отношении еще одного чиновника правительства Кировской области

Уржумский спиртоводочный завод
Уржумский спиртоводочный завод 18 декабря 2012 года, 10:15
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,  в отношении бывшего директора Департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева по факту превышения им должностных полномочий при продаже государственного областного имущества.Указанный факт был выявлен следователями в ходе расследования уголовного дела по обвинению А. Навального и П. Офицерова в растрате имущества предприятия «Кировлес».

Следствием установлено, что осенью  2010 года К. Арзамасцев, будучи директором Департамента государственной собственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» в размере 22 698 именных обыкновенных бездокументарных акций, путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в  95 370 000 рублей. При этом чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей.  Несмотря на это, К. Арзамасцев, действуя от лица Кировской области, заключил с победителем объявленного конкурса по продаже завода - директором одной из частных организаций города Кирова договор купли-продажи акций спиртоводочного завода по установленной в результате аукциона стоимости в размере 98 370 000 рублей.

В результате умышленных действий К. Арзамасцева по вынесению распоряжения и заключению договора купли-продажи акций, существенно нарушены охраняемые законом имущественные интересы общества и государства, что выразилось в недополучении областным бюджетом  дохода в размере 98 630 000 рублей.

В рамках расследования уголовного дела следствие намерено проверить на причастность к совершению указанного преступления и иных должностных лиц вне зависимости от их ранга, вплоть до руководства области, а также бывшего советника Губернатора Кировской области  Алексея Навального, который по данным следствия наряду с другими лицами пытался войти в состав совета директоров Уржумского спиртоводочного завода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий