вторник, 18 декабря 2012 г.

Думский комитет распространил санкции против США на весь мир

Заседание Госдумы. Фото РИА Новости, Владимир Федоренко
   Заседание Госдумы.
   Фото РИА Новости, 
   Владимир Федоренко


Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате радикально расширить сферу действия законопроекта, разработанного в ответ на принятие в США "закона Магнитского". Об этом сообщает РИА Новости.

Действие законопроекта будет распространяться не только на США, но и "на граждан тех государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека".

19 декабря в Думе состоится второе чтение законопроекта, подготовленного российскими парламентариями в ответ на принятый в США "закон Магнитского". Неформально он называется "законом Димы Яковлева" - в память о погибшем в США ребенке из России. Согласно проекту закона, РФ введет визовые и финансовые санкции в отношении граждан США, нарушающих права россиян за рубежом.

Этот законопроект, одобренный Госдумой в первом чтении 14 декабря, запрещает работу некоммерческих организаций, которые занимаются политикой на территории России и получают при этом финансирование из США. Кроме того, депутаты предлагают запретить российским гражданам, имеющим также американское гражданство, быть членами или руководителями НКО, которые ведут политическую деятельность в России.

17 декабря думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству поддержал поправку к этому законопроекту, которая запрещает гражданам США усыновлять российских детей. 18 декабря против принятия этой поправки выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров: "Это неправильно, я уверен, что, в конечном счете, Госдума примет взвешенное решение", - заявил глава МИД.

Ранее во вторник категорически против запрета американцам усыновлять российских детей высказался уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. "Это торговля детьми, это чудовищное дело, которое позорит страну", - заявил омбудсмен.
с ленты

1 комментарий:

  1. Лукин ЗА торговлю детьми не на словах, а на деле.

    ОтветитьУдалить