четверг, 24 января 2013 г.

Детальный разбор инаугурации Обамы

Вы читаете журнал viktorlevanov

1
Здесь удобно отражено все, что необходимо знать во время спора о том, чья инаугурация круче и не выглядеть дебилом с пеной у рта  и белой лентой на лацкане пиджака.



Просто не могу пройти мимо поста Наганова с очередной ложью и передергиванием. Речь идет о его посте про инаугурацию Барака Обамы, которую он так хвалебно расписал, и как небрежно отозвался об инаугурации нашего президента. Я решил уже наконец сделать этот пост с подробным разбором американской инаугурации, чтобы в будущем избежать всех этих жарких дискуссий "воно смотрите как Обамыча любят, что стопцот тыщ человек идут на его инаугурацию, а наш президент по перекрытой Москве в кортеже катался.

Все по порядку, разжевано и разложено по полочкам.

1. Участники инаугурации

Количество участников. Самое главное - количество участников, которым так хвалится Наганов в своем посте - около 800 000 человек. Немаленькая цифра, не спорю.
Но вот о чем Наганов умалчивает:
а) Во всем городе Вашингтоне по официальным данным проживает чуть больше 600 000 человек.
б) Количество зрителей предыдущей инаугурации признавалось рекордным и на волне оптимизма оценивалось в 1.5 миллиона человек.
С учетом того, что по традиции на вторичные инаугурации президента США приходит больше народу, то фейл Обамы (пришло в два раза меньше человек, чем в прошлый раз) Наганов выдает за достижение американской модели демократии. Окей.

Стоит еще сказать про эти самые 800 тысяч участников. В своем предельно честном посте он дает ссылку на твит поддельного аккаунта Владислава Суркова. Отличный источник информации, проверенный, по всем правилам рукопожатной аудитории.
Давайте посмотрим на официальные данные. Уолл Стрит Джорнал, всемирно известная газета, но, конечно же, менее авторитетный источник чем фальшивый твиттер Суркова, говорит про 500-700 000 человек по официальным данным (исходя из мест в гостиницах, автобусах в город, а также данным по проходу граждан.


Откуда там 500-700 000 человек, если в Вашингтоне живет всего чуть больше 600 тысяч?
Ответ прост - большинство людей приезжает из других городов или их оттуда привозят. К примеру, некоторые люди только в 55 лет бывают впервые в Вашингтоне и для них это настоящее историческое событие, которое бывает раз в жизни. Другие приезжают как на шоу - не стоит забывать что инаугурация сопровождается парадом (схема парада выше, красная линия - сам парад). У нас на 9 мая тоже люди из всех регионов страны приезжают на парад смотреть (рукопожатная публика не очень любит об этом говорить, так как некомильфо). А еще есть практика, когда студентов из разных университетов привозят на автобусах. Посмотреть больше про то, как студентов везут со всей страны на инаугурацию Обамы можно по этим ссылкам.
Если что, билеты на автобусы выдают приближенные к демократической партии США организации, пример можно найти вот тут. Если ты на инаугурацию не поедешь - "ты не сильно патриотичен" (прямая переведенная цитата).
Можно сделать вывод, что да, на инаугурацию Обамы свозили людей на автобусах.

2. Политические репрессии

Несогласные и недовольные. Да, на инаугурации и такие были, но про них уж точно никто из нашей прозападно-ориентированной публики не напишет - не поверят их читатели "демократичности" методов полиции. Если помониторить прессу США, то можно найти сообщение о протестующем с плакатом против абортов.
Протестующий - профессор Ривз Гроган, 47 лет, женат и с тремя детьми, бородат, вполне себе американский креативный класс. Для того, чтобы Обама услышал его послание, профессор забрался на ветки с большим плакатом. Полиция, после долгих попыток, сняла его оттуда и он был доставлен в суд.
Вы ни за что не догадаетесь как он был наказан. С голым задом на мороз, судья выставил профессора из города до конца февраля. То есть до 25 числа профессор не может появиться в городе. Хуже того, как человек, активно протестующий против политики Обамы, он уже устраивал разные акции протеста. Доустраивался до того, что его могли забрать в тюрьму просто за то, что он пришел на инаугурацию. Не верите? Вот вам копия документа из решения суда:

Простите, но в России подобными политическими ссылками занимались при царе.
Напомню, что во время оппозиционных протестов постоянно люди залезают на деревья и ничего с ними потом не происходит, никто их из Москвы не выгоняет.
Неплохо

3. Бюджет на инаугурацию
Российская Федерация - 20 млн. рублей по данным газеты Известия.
США - официальных данных нигде нет, желтая пресса США дает информацию, что на инаугурацию потратили 300 миллионов долларов. Я же более склонен верить данным Российской Газеты, которая считает что инаугурация обошлась американским налогоплательщикам в 100 млн. долларов. На всякий случай, всем кто скажет что РГ - необъективный источник информации и вообще вестник "кровавого режима", ФоксНьюс дают столько же.

Несложные подсчеты дают нам основания говорить, что инаугурация Обамы была в 150 раз дороже.
С учетом того, что деньги это налогоплательщиков и все стебут америку с их фискальным обрывом, то да, отлично отдохнул Обамыч.

Кстати, это еще и неплохой бизнес - на инаугурацию Обамы продавались специальные туры. Цены колебались в зависимости от того из какого города ты едешь, но в среднем - до 500 долларов (примерно 15 000 рублей). А уж сколько заработал местный Старбакс можно посмотреть на фото ниже:


Ну и я не могу не упомянуть про то, как можно беззастенчиво врать оппозиции.
Наганов в своем посте про инаугурацию приводит в пример фотографию Обамы с детьми радостного и довольного. Немного смущает легкая одежда у детей в январе. Это фото чуть ниже:

Теперь главная тайна - на фотографии Обама приветствует детей в американском посольстве в Бангкоке. К инаугурации эта фотография отношения не имеет.
Фейспалмъ
Фейспалмъ

Хочу поздравить всех, кто прочитал этот пост с тем, что теперь любой спор про крутость инаугурации они выиграют без проблем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий