воскресенье, 31 марта 2013 г.

"Горбатый, а теперь я сказал, горбатый!"

Смотрите прямую трансляцию лекции первого президента СССР Михаила Горбачева на тему «Человек меняет историю или история меняет человека?». Горбачев расскажет о собственном поиске ответа на этот вопрос — политическом, философском и личном. Что делать перед лицом событий, которые неизбежно меняют все? Надо ли сопротивляться -- или поддаться ходу времени? Где граница ответственности того, кто принимает глобальные решения? И какой опыт он сам приобрел за двадцать лет после потери власти? Это первая за многие годы лекция Михаила Горбачева, с которой он выступит в России. Прямой эфир 30 марта 

«Открытая лекция» — совместный проект Центра документального кино и РИА Новости, цикл публичных выступлений всемирно признанных звёзд общественной, научной и творческой мысли.

Совет мудрого африканца: "Накажите Горбачёва, забыв о нём"

31 марта 2013  
Восемь лет назад я был в Намибии. Далеко. Жарко. Снимал фильм «Юг Африки: борьба с апартеидом». Не один, конечно, с группой товарищей и соратников. Было коверное интервью с первым Президентом страны Сэмом Нуйомой. Но было еще одно, очень интересное. С намибийским министром пенитециарной системы страны г-ном Тойво-Я-Тойво.

Удивительный дед. Будете смотреть фильм, присмотритесь к нему. Он сидел вместе с Нельсоном Манделой на острове Роббен. Много сидел. Много, наверное, думал. А когда мы брали у него интервью, случился казус. Мы перезаряжали кассету, а министр намибийских тюрем спросил: «А что в России думают про Горбачева?» И ответил сам: «Горбачев – предатель. Он предал всех. Весь мир. Всех, кто верил в Советский Союз и в справедливость.»

Вчера Яндекс почему-то кричал ежеминутно цитатами Горби.  Про необходимость новой перестройки, про его овечью невинность в развале СССР, про пороки нынешней власти, про выборность истинную и мнимую, про уничтожение образования, медицины, науки, промышленности. А он – Горби – не при чем. Не при делах. А вот сейчас ему невмоготу видеть негатив. Он хочет видеть пазитифф.

Полное ощущение, что яндекс  хочет раздобыть из недр русского народа Ли Харви Освальда, который впитает информацию и все-таки влупит шмат свинца или дроби в пятнистый лоб. Очень провокативненько. И противненько.

Вечный вопрос русской натуры – что делать?
Когда мы закончили интервью с Тойво-Я-Тойво, я спросил его о том же. Что делать с Горбачевым? Судить? Старый мудрый намибиец, отсидевший не один десяток лет за Родину,  сказал просто: «Забыть».

После прочтения вчерашних «новостей» я убедился: лучший выход – забыть Герострата.

ОДНАКО

1 комментарий:

  1. Никто так и не задал ему вопросов: кто отдал приказ о вводе войск в Вильнюс и в Тбилиси? Может, правда, не он?.. И Раиса Максимовна... да, она очень порядочный человек, исключительно добросовестно курировала поставку русских детей в америку, очень верный... америке человек.

    ОтветитьУдалить