среда, 20 марта 2013 г.

Глава минфина Кипра проведет переговоры с Игорем Шуваловым

Министр финансов Кипра Михалис Саррис поехал на переговоры с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым сразу после переговоров в Минфине РФ, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.


 Главы Минфинов России и Кипра не пришли к окончательному решению по долговой проблеме островного государства. «Переговоры были достаточно конструктивными. Мы продолжим переговоры в другом месте», — цитирует РИА Новости господина Сарриса. Переговоры продолжались около полутора часов. Согласно данным СМИ, помимо пролонгации российского кредита на €2,5 млрд Кипр просит о кредите в несколько миллиардов евро в обмен на долю в банках и энергетических активах островного государства.

Парламент Кипра во вторник отклонил законопроект о введении принудительного списания части депозитов в виде «налога». Эта мера, на которую правительство страны согласилось пойти для получения кредита от ЕС, вызвала панику среди вкладчиков и поставила под угрозу существование финансовой системы Кипра. После отказа парламента поддержать «налог» власти островного государства в среду проводят переговоры с представителями ЕС и России, пытаясь спасти страну от дефолта.

О том, почему Кипр пока не смог конфисковать часть банковских депозитов, читайте в материале газеты «Коммерсантъ» «Киприотам рубль не дается»

КОММЕСАНТЪ

Комментариев нет:

Отправить комментарий