среда, 20 марта 2013 г.

Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Кипра

20 марта 2013
Между президентом России Владимиром Путиным и его кипрским коллегой Никосом Анастасиадисом по инициативе последнего состоялся телефонный разговор, сообщили в администрации Кремля.

«Главы двух государств обсудили целый комплекс вопросов двусторонних отношений, ряд международных проблем. Владимир Путин подтвердил принципиальную позицию России по кипрскому урегулированию. Президент России также поздравил своего кипрского коллегу с избранием на пост президента Республики Кипр», – сообщается на сайте президента России.
В ходе беседы Путин и Анастасиадис проанализировали экономическую ситуацию, сложившуюся на Кипре, в том числе в контексте предложений Еврогруппы по выходу из кризиса.
Никос Анастасиадис информировал Владимира Путина о только что принятом Парламентом Кипра решении отказаться от предложения, озвученного Еврогруппой.

Владимир Путин, со своей стороны, вновь выразил озабоченность в связи с возможным принятием каких-либо мер, способных нанести ущерб интересам российских юридических или физических лиц.

«В ходе телефонного разговора президенты России и Кипра договорились продолжить консультации по данному вопросу как на двусторонней основе, так и с Еврокомиссией. По взаимной договоренности лидеров двух государств в среду Москву посетят министр финансов и другие высокопоставленные представители Республики Кипр», – говорится в сообщении.

Владимир Путин также пригласил Никоса Анастасиадиса посетить Россию с визитом в любое удобное для него время.

Отмечается, что телефонный разговор состоялся по инициативе кипрской стороны.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Совет министров финансов стран еврозоны выразил готовность поддерживать Кипр «в его усилиях по реформам», несмотря на решение парламента отклонить инициативу Еврогруппы обложить единоразовым налогом вклады в местных банках.

ЕЦБ, в свою очередь, принял во внимание итоги голосования в парламенте и  подтвердил готовность предоставить Кипру «необходимое количество ликвидности» в рамках существующих договоренностей.

Во вторник парламент Кипра отклонил законопроект о введении налога на вклады. Против списаний по депозитам проголосовали все партии, кроме правящей правоцентристской партии «Демократический сбор».
При этом переговоры о финансовом будущем Кипра продолжатся в среду. Президент Никос Анастасиадис созвал экстренный совет лидеров партий. Ожидаются также новые переговоры Анастасиадиса с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Ранее правительство Кипра согласилось на однократное взимание налога в размере 6,75% на вклады в банках объемом до 100 тыс. евро и 9,9% – на все остальные вклады. Но это решение должен утвердить парламент.

Российское руководство резко раскритиковало такое решение. По мнению президента Владимира Путина, введение на Кипре дополнительного налога на вклады в банках стало бы несправедливым, непрофессиональным и опасным решением.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев сравнил введение дополнительного налога с «конфискацией чужих денег».

Во вторник днем было официально объявлено, что министр финансов Кипра Михалис Серрис отправляется в Москву, где проведет встречу со своим российским коллегой Антоном Силуановым.

Вечером в этот же день источники информировали, что на переговоры в Москву вместе с ним вылетит министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра Георгиос Лаккотрипис.

ВЗГЛЯД

Комментариев нет:

Отправить комментарий