четверг, 18 апреля 2013 г.

Аналитическая программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым 18.04.13. 1-й канал



Однако, здравствуйте!

Сильно дешевеет сырье. Оно и понятно: спрос падает - сырье дешевеет. На то и кризис.
Цены на нефть за последнюю неделю опустились ниже 100 долларов за баррель. Продолжается падение цен на металлы - никель, медь, олово, алюминий... За март цены на сталь упали на 10 процентов.
Причины вполне очевидны: замедление Китая, стагнация и долговой кризис Европы, мутные перспективы Америки. Самое интересное: солидарность со всеми ними проявил особый металл - золото. Рынок, который рос почти непрерывно почти 10 лет, вдруг рухнул.
В понедельник рухнули цены на золото на всех основных площадках. Это самое крупное - почти 10 процентов - падение за последние 30 лет. Толчком к падению стала новость о продаже золота кипрскими банками, раскрученная спекулянтами, а также слухи об укреплении американской экономики и грядущем свертывании программы количественного смягчения, то есть, долларовой накачки американской экономики.
То есть, к черту золото - да здравствует крепкий доллар! Однако не тут-то было. Очевидно, слухи об укреплении американской экономики дошли не до всех - только до самых продвинутых. На самом деле рынок золота крайне манипулируем. А задача манипуляторов доказать, что золото - обыкновенный сырьевой товар. Если золото - сырье, то доллар - деньги. Однако, если золото - денежный товар, то доллар, простите за выражение, сырье.
Ответом на рекордное падение золота стала небывалая скупка золотых манет американским населением. За два дня было куплено золотых монет больше, чем за предыдущий месяц. Аналитики заявляют, что такого наплыва клиентов не было со времен краха "Леммон бразерс" в 2008 году.
Из кинофильма "Земля Санникова":
- Ой, чего это?
- Золото...
- Мое. Я, я нашел. Это мое! Не дам!
Жалкие и ничтожные людишки! Говорят им: "Брось ты эту дрянь! Доверься экономическим и финансовым светилам современности". Не верят! "Гайку дал - не жрет! Соображает!".
Однако, до свидания!

Комментариев нет:

Отправить комментарий